В Германии арестовали украинку, подозреваемую в членстве в ИГИЛ

Понедельник, 10 июля 2023, 20:06

Федеральная прокуратура Германии санкционировала арест гражданки Украины Хатидже Ц., которую подозревают в членстве в террористической организации "Исламское государство".

Соответствующее сообщение немецкая прокуратура опубликовала в понедельник, пишет "Европейская правда".

По данным обвинения, украинка в 2014 году выехала в Сирию вместе с тогдашним мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми, где присоединилась к рядам иностранной ИГИЛ.

Для своего мужа, который также был членом "Исламского государства", она вела домашнее хозяйство в соответствии с ролью женщины в организации, а после его смерти – вышла замуж за двух других членов ИГИЛ по исламским обрядам.

Своих детей украинка воспитывала в соответствии с идеологией ИГИЛ. В начале 2019 года она попала в курдский плен, где находилась до 2021 года. Как женщина попала в Германию – не уточняется.

В Германии провели масштабные рейды против возможных сторонников ИГИЛ: семь задержанных

Украинку арестовали по запросу федеральной прокуратуры Германии через сотрудников управления криминальной полиции земли Северный Рейн-Вестфалия в городе Билефельд, что в 150 километрах от Дюссельдорфа, еще 6 июля.

На следующий день обвиняемая предстала перед следственным судьей Федерального верховного суда Германии, который выдал ордер на арест и приказал выполнить досудебное заключение.

Женщине инкриминируют участие в террористической организации за рубежом, а также нарушение обязанностей по уходу и воспитанию детей.

Напомним, на прошлой неделе стало известно об аресте семерых вероятных членов террористической организации "Исламское государство", которые, как утверждалось, могли приехать из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: