Ченцов: любое ослабление санкций подрывает авторитет ЕС и играет на руку России
Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Всеволод Ченцов заявил, что любые исключения из санкций для таких фигур, как Алишер Усманов и Михаил Фридман, являются опасным сигналом.
Об этом он написал в понедельник в соцсети Х, сообщает "Европейская правда".
По словам Ченцова, компромисс, который, по сообщениям, был достигнут в Брюсселе относительно продления действия индивидуальных санкций ЕС, не должен открывать путь к политическим исключениям.
"В то время, когда Россия усиливает террор против Украины и не проявляет никакого интереса к конструктивным мирным переговорам, любые исключения для таких фигур, как Алишер Усманов и Михаил Фридман, являются опасным сигналом. Ослабление или политизация санкций сейчас подрывает авторитет ЕС и играет на руку России. Европа должна продемонстрировать силу и единство. ЕС не должен отступать, когда Россия эскалирует конфликт", – заявил Ченцов.
Украина, добавил он, будет продолжать сотрудничать со своими европейскими партнерами, чтобы обеспечить надежность, эффективность и возможность исполнения санкций.
Как стало известно "ЕП" ранее в понедельник, страны ЕС предварительно договорились исключить российских олигархов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционного списка и продлить индивидуальные санкции против России на 36 месяцев.
Это стало следствием требований со стороны Словакии и Франции.
Ранее источники "ЕвроПравды" в дипломатических кругах Франции объяснили, почему в Париже хотят снять санкции с Усманова. Позже стало известно, что Франция планирует "обменять" исключение Усманова из санкционных списков на освобождение нескольких своих граждан, которые сейчас находятся в тюрьмах Азербайджана.