30 мая 2017

Статьи
Нидерланды сказали "да" ассоциации. Какой стала цена решения для Украины?
Дипломаты, причастные к процессу, признают, что главная задача нидерландского правительства была такой: оно должно было доказать собственному избирателю, что ЕС пошел на уступки. Результат стал катастрофой не только для Украины, но и в не меньшей степени – для самого Евросоюза...
Беженцы или санкции: пойдет ли Варшава на масштабный конфликт с ЕС
Польское правительство категорически отказывается принимать 6,1 тыс. беженцев. Спор вышел на такой уровень, что в Еврокомиссии всерьез заявили о возможности сокращения финансирования для Польши. В ответ Варшава грозит блокированием евробюджета.
Одиночество Европы. Что стоит за громким заявлением Ангелы Меркель
"Времена, когда ЕС мог полностью полагаться на кого-то другого, прошли", – это громкое заявление Меркель уже успели назвать "пощечиной" в адрес официальных Вашингтона и Лондона. Такая реакция канцлера контрастирует с ее политическим стилем. Однако означает ли она изменение курса Германии?..
Новости
20:45
British Airways имеет две недели, чтобы спасти свой бренд после компьютерного сбоя
Пассажиры обещают бойкотировать British Airways, в то время как эксперты предостерегают, что авиакомпания имеет всего две недели на восстановление своей репутации после катастрофического компьютерного сбоя, произошедшего в конце прошлой недели.
20:31
В Средиземном море за неделю утонули более 50 мигрантов, десятки пропали безвести
По меньшей мере 50 мигрантов, среди которых много детей, погибли на прошлой неделе в Средиземном море, около 100 человек пропали без вести.
20:01
МИД надеется, что Нидерланды быстро завершат ратификацию
Министерство иностранных дел Украины надеется на скорое завершение всех необходимых внутренних процедур в Нидерландах и быструю ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
19:45
Идея создания секретного канала связи принадлежит россиянам, а не зятю Трампа - СМИ
Зять президента США и его советник Джаред Кушнер действительно встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, но не предлагал ему создать специальный канал связи, такую ​​идею предложили россияне.
19:22
Габриэль посетит Турцию 5 июня для обсуждения вопроса по авиабазе "Инджирлик"
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль посетит Турцию 5 июня, чтобы обсудить конфликт, возникший вокруг базы НАТО "Инджирлик" в Турции.
19:14
В МИД РФ возмутились за голландский народ из-за "антироссийской" ассоциации
В МИД РФ считают, что голландский народ "обвели вокруг пальца", ратифицировав Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.
18:54
Трамп призывает изменить правила голосования в Сенате
Президент США Дональд Трамп призвал изменить правила голосования по законопроектам в Сенате, верхней палате Конгресса США, чтобы его инициативы были быстрее реализованы.
18:48
Задержанному в аэропорту Лондона вынесли обвинения в терроризме
37-летнему мужчине, которого ранее задержали в лондонском аэропорту Станстед, предъявлены обвинения в подготовке терактов.
18:27
Российские пранкеры утверждают, что разыграли премьера Черногории
Российские пранкеры Лексус и Вован заявили, что разыграли премьера Черногории Душко Марковича от имени президента Украины Петра Порошенко.
18:11
В Берлине завершились переговоры в "нормандском формате" на уровне вице-министров
В Берлине завершились переговоры в "нормандском формате" с участием заместителей министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России.
18:01
ЕБРР открыл четвертый представительский офис в Одессе
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) открыл четвертый представительский офис в Одессе, таким образом, завершив формирование этих офисов в Украине.
17:47
В Госдуме РФ назвали ЕСПЧ судом нечестного права
В Госдуме РФ считают Европейский суд по правам человека судом нечестного права и инструментом политического давления на страны.
17:35
Суд в Чехии разрешил экстрадицию российского хакера в США или РФ
Суд в Чехии санкционировал экстрадицию арестованного в Праге россиянина Евгения Никулина, обвиняемого в киберпреступлениях, как в США, так и в Россию.
17:28
Климкин троллит Путина из-за "русской Анны", назвав Пушкина украинцем
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал русского поэта Александра Пушкина украинцем, ответив таким образом президенту РФ Владимиру Путину на его заявления о киевской княжне Анне Ярославне.
17:25
Переговорщик по Соглашению об ассоциации - путь в ЕС занял 10 лет
"Всего каких-то 10 лет от первого раунда в 2007 году до окончательной ратификации в мае 2017 года", - пишет Тарас Качка.
17:12
Макрон встретился с сирийской оппозицией после встречи с Путиным
Президент Франции Эммануэль Макрон провел переговоры с главой сирийской оппозиции 30 мая, подтверждая таким образом свою поддержку, на следующий день после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, ключевым союзником сирийского президента Башара Асада.
16:57
Президент Молдовы подписал отставку четырех министров, ждет, что и премьер уйдет
Президент Молдовы Игорь Додон подписал указы об отставке четырех министров, назначенных Либеральной партией, которая покинула коалицию.
16:48
В Испании бастовали десятки тысяч таксистов
В Испании в забастовке против альтернативных транспортных платформ типа Uber или Cabify приняли участие десятки тысяч таксистов.
16:42
МАУ проведет распродажу 30 тыс. билетов в ЕС от 763 грн в день введения безвиза
Крупнейший авиаперевозчик Украины авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) 11 июня проведет распродажу 30 тысячи билетов от 763 грн в европейские города в связи с введением безвизового режима с ЕС.
16:27
У берегов Ливии турецкий корабль спас 466 мигрантов
У берегов Ливии турецкий контейнеровоз спас 466 мигрантов, которые плыли на старой лодке.
16:09
В Германии задержали сирийского подростка, планировавшего теракт в Берлине
Немецкие правоохранители предотвратили вероятный теракт в Берлине, задержав 17-летнего сирийца, планировавшего совершить нападение в немецкой столице.
16:01
Порошенко: Путь к ассоциации с ЕС был долгим из-за пакостей Кремля
15:51
В фиктивном найме помощников подозревают 19 французских евродепутатов - СМИ
Французская прокуратура ведет дела о фиктивном трудоустройстве помощников 19 евродепутатов от Франции.
15:29
Турецкая спецслужба обвиняет некоторые страны ЕС в связях с Гюленом
Турецкое разведывательное агентство обвинило несколько стран ЕС во взаимодействии с группой, которая обвиняется в совершении попытки государственного переворота прошлым летом.
15:26
В правительстве рассказали, что означает полное вступление в силу Соглашения об ассоциации
Вице-премьер по евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе назвала ратификацию Нидерландами Соглашения об ассоциации победой прогресса над популизмом.
15:24
Юнкер о ратификации ассоциации: место Украины – в Европе
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер приветствовал ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС в Сенате Нидерландов.
15:19
Порошенко и Гройсман радуются ратификации Соглашения об ассоциации
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман приветствовали решение Сената Нидерландов о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
15:00
Террориста Салмана Абеди не похоронят в Манчестере – СМИ
Тело террориста-смертника Салмана Абеди не будет кремировано или похоронено в Манчестере.
14:57
СЕНАТ НИДЕРЛАНДОВ РАТИФИЦИРОВАЛ СОГЛАШЕНИЕ ОБ АССОЦИАЦИИ УКРАИНА-ЕС
Ратификация в Сенате оставалась последним законодательным шагом, который разблокирует официальный запуск ассоциации Украина-ЕС.
14:56
ГМС установила рекорд выдачи биометрии – 20,5 тыс. за день
Государственная миграционная служба (ГМС) установила рекорд, выдав в течение дня 20,5 тысячи биометрических паспортов.
14:52
В Берлине стартовала встреча в "нормандском формате" на уровне вице-министров
В Берлине начались переговоры в "нормандском формате" с участием заместителей министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России.
14:27
Трамп вновь раскритиковал Германию за торговлю и военные расходы
Президент США Дональд Трамп раскритиковал Германию во вторник за излишки торгового баланса и уровень военных расходов, на следующий день после того, как канцлер Германии Ангела Меркель усомнилась в надежности Соединенных Штатов в качестве союзника.
14:25
Теракт в Манчестере: полсотни человек до сих пор в больницах, 17 - в критическом состоянии
Полсотни пострадавших в результате теракта в Манчестере остаются в больницах, состояние 17 человек врачи оценивают как критическое.
13:59
Италия прекратит выпускать монеты номиналом 1 и 2 евроцента
Италия больше не будет чеканить монеты номиналом 1 и 2 евроцента с 2018 года. Соответствующее решение принял бюджетный комитет палаты депутатов в Риме.
13:50
Польша выдала Австрии ее гражданина, воевавшего на Донбассе
Польские власти передали Австрии ее гражданина Беньямина Ф., которого подозревают в совершении военных преступлений на территории Украины.
13:48
Аграмунт достиг новой договоренности о своей работе во главе ПАСЕ
Руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы достигло новой договоренности с президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом об условиях его дальнейшей работы во главе ассамблеи.
13:41
В Молдове объяснили, почему выслали российских дипломатов
Пять сотрудников посольства России были объявлены властями Молдовы персонами нон грата на основании информации спецслужб.
13:17
МИД РФ обвинил ЕС в "визовом геноциде" крымчан
Россия снова обвинила ЕС в "визовом геноциде" крымчан, которые должны получать визы только в диппредставительствах в Украине.
13:13
Число погибших в результате двойного взрыва в Багдаде возросло до 27 человек
По меньшей мере 27 человек стали жертвами двух взрывов в Багдаде, еще более 100 получили ранения.
12:55
фотоВ Копенгагене вандалы облили краской статую Русалочки
Неизвестные облили красной краской одну из самых популярных туристических достопримечательностей Копенгагена - статую Русалочки.
12:38
Глава Пентагона: США активизируют воздушные удары, чтобы уничтожить ИГИЛ
Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США "ускорят темпы" в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".
12:32
Пока Путин при власти, с Россией надо говорить на языке силы - президент ПА НАТО
Члены НАТО должны реагировать на то, как Россия ведет международную политику, используя в качестве аргумента собственную силу.
12:31
Во Франции арестовали шесть человек, переправлявших людей в Сирию
В рамках антитеррористической операции во французском Бордо и Париже правоохранители разоблачили канал переправки людей в Сирию, шесть человек были арестованы.
12:30
Останки 4 человек нашли в гробу генерала, погибшего в Смоленской катастрофе
В гробу командующего специальных войск, генерала Влодзимежа Потасинского, погибшего под Смоленском, следователи нашли останки еще четырех тел.
12:09
В результате обстрела ИГИЛ на востоке Сирии погибли 13 гражданских
По меньшей мере 13 гражданских стали жертвами обстрела боевиков "Исламского государства" в восточном городе Дайр-эз-Зор.
11:43
В ПАСЕ определили, кто будет расследовать обвинения в коррупции в ассамблее
Руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы обнародовало решение о составе независимого органа, который будет расследовать обвинения о коррупции в адрес членов ПАСЕ.
11:32
видеоВ Багдаде - второй взрыв за сутки: погибли еще 7 человек
По меньшей мере 7 человек стали жертвами нового взрыва в Багдаде, который прозвучал всего через несколько часов после атаки в центре иракской столицы в полночь понедельника.
11:28
Литва на следующей неделе начнет строительство ограждения на границе с РФ
На следующей неделе Литва намерена начать строительство забора на границе с Россией, подготовительные работы уже ведутся.
11:03
НАТО предлагает "Укроборонпрому" участие в своих тендерах
Агентство НАТО по поддержке и поставкам выступило с предложением включить предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины в список производителей продукции оборонного назначения.
10:48
В МИД пояснили, когда украинцам могут отказать во въезде в ЕС
После введения безвизового режима гражданину Украины могут отказать во въезде в страны Евросоюза по нескольким причинам.
10:44
Дания объявила амнистию для владельцев нелегального оружия
Гражданам Дании предложили в течение месяца добровольно сдать нелегальное оружие в полицию в рамках специальной амнистии.
10:31
В Чехии начался суд по экстрадиции российского хакера в США
В Праге началось слушание дела об экстрадиции в США гражданина РФ Евгения Никулина, которого обвиняют во взломе компьютеров американских компаний.
10:13
Русская мафия руководит сотнями фирм по уходу за больными в Германии
Более двухсот фирм по уходу за больными и инвалидами, основанных выходцами из бывшего СССР, в частности, русскими, в Германии заподозрили в подделке счетов о предоставленных услугах.
10:13
Партия Макрона выигрывает первый тур выборов в парламент - опрос
Партия "Вперед, республика", по прогнозам, получит 29,5 процентов голосов избирателей в первом туре, который состоится 11 июня.
09:55
В ЕС договорились об установке бесплатного Wi-Fi в общественных местах
Европейский парламент, Еврокомиссия и Совет ЕС достигли согласия по обеспечению бесплатного интернета в общественных местах за инициативу WiFi4EU, которая будет профинансировано из бюджета блока.
09:48
Аграмунт нарушил договоренность об отставке с должности президента ПАСЕ
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт не подал в отставку с должности президента ПАСЕ, несмотря на предварительную договоренность с политическими группами ассамблеи.
09:41
В МИД России обещают жесткий ответ на высылку своих дипломатов из Молдовы
В МИД России считают выдворение пятерых российских дипломатов из Молдовы провокацией и обещают жесткий ответ со своей стороны.
09:34
Австралия назначила нового посла в Украине
Посол Мелисса О'Рурк приступит к исполнению своих обязанностей в сентябре 2017 года
09:18
видеоТеракт в центре Багдада: 13 погибших, более 30 раненых
Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".
08:52
Премьер Британии готов провести Brexit и без соглашения с ЕС
Переговоры Великобритании и ЕС относительно Brexit начнутся 19 июня, после проведения досрочных парламентских выборов.
08:34
В США 10 городов призывают Конгресс начать процедуру импичмента Трампа
Инициаторы постановления заявили, что нынешний президент пытается препятствовать расследованию вмешательства РФ в американские выборы, в рамках которого фигурантами являются соратники Дональда Трампа.
08:12
Глава МИД Германии: Трамп ослабляет Запад и вредит интересам ЕС
Министр считает, что недальновидная политика американского правительства противоречит интересам Европейского Союза.
07:49
Сенат Нидерландов во вторник проголосует за ассоциацию Украины с ЕС
Одобрение ратификации в Сенате остается последним законодательным шагом, который разблокирует официальный запуск ассоциации Украина-ЕС.
07:36
Макрон о встрече с Путиным: нас разделяют противоречия
"Я сказал все, что думал президенту Путину. Нас разделяют общие противоречия", - сказал президент Франции.