9 июня 2018

Статьи
Возвращение России в "Большую семерку": причины и последствия громкого заявления Трампа
Заявление президента Трампа о том, что Россию необходимо вернуть в "Большую семерку", стало неожиданностью лишь для тех, кто невнимательно следит за последними тенденциями в мировой политике (укр.)
Новости
17:53
Трамп обвинил Обаму в аннексии Крыма и вновь поддержал возвращение РФ в G8
Президент США Дональд Трамп обвинил администрацию Барака Обамы в том, что это она позволила России аннексировать Крым, и снова поддержал возвращение России в G8.
17:09
Лавров: Россия никогда не просилась обратно в G8
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не просила вернуть ее в G8 и считает "двадцатку" перспективным форматом на будущее.
17:01
"Талибан" впервые за 17 лет согласился на перемирие
Боевики радикального исламистского движения "Талибан" в субботу, 9 июня, впервые с 2001 года объявили о перемирии в Афганистане.
15:47
фотоПочти 1000 военных приняли участие в параде ко дню рождения Елизаветы II
Почти тысяча военных приняли участие в праздничном параде Trooping the Colour по случаю дня рождения британской королевы.
15:01
Розенко: между Украиной и Польшей "усмирены ростки негативных эмоций"
Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко констатирует, что между Украиной и Польшей действует стратегические партнерство, все проблемные вопросы, связанные с исторической памятью, можно урегулировать посредством диалога.
14:45
Депутаты Европарламента призвали украинскую власть выйти на Марш равенства
35 депутатов Европейского парламента по инициативе евродепутата Ребекки Хармс написали письмо к представителям украинской власти с призывом поддержать Марш равенства в Киеве и принять конкретные шаги для защиты ЛГБТ-сообщества.
14:13
Глава МИД Польши поддержал немедленное изменение скандального закона о Институте нацпамяти
Министр иностранных дел Польши выступил за коррекцию скандального закона о Институт национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов и штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.
13:27
Началось строительство первого газопровода между Финляндией и Эстонией
В финском городе Инкоо началось строительство финско-эстонского газопровода под названием Baltic connector.
13:05
Путин ждет, что Трамп выполнит свое предвыборное обещание по России
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на то, что американский президент Дональд Трамп выполнит свое предвыборное обещание по улучшению российско-американских отношений.
12:46
Парубий полетит в США убеждать остановить "Северный поток-2"
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий посетит Вашингтон, где со своими коллегами из США, Грузии, Литвы и Молдовы обсудит вопрос недопущения реализации проекта "Северный поток-2".
12:38
Представителей польской власти не будет на открытии мундиаля в России
Представители польской власти не примут участие в открытии футбольного чемпионата мира в России.
12:29
Кремль: обсуждается возможность встречи Трампа и Путина в Вене
Президент России Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп обсуждали в ходе последнего телефонного разговора, что Вена может стать одним из городов проведения их двусторонней встречи.
12:14
фото298 пустых стульев: родственники жертв MH17 устроили протест перед посольством РФ
Родственники жертв пассажирского самолета Malaysia Airlines, сбитого в июле 2014 года над Донбассом, провели молчаливый протест перед посольством России в Гааге.
11:42
Великобритания представила G7 план создания подразделения реагирования на действия РФ
Лидеры стран "Большой семерки", которые встречаются в эти выходные в канадском Квебеке, согласовали создание так называемого "подразделения быстрого реагирования" для борьбы с вражескими действиями других государств, таких как кибератаки или отравления.
11:12
В Киеве создали Межпарламентскую ассамблею Грузии, Молдовы и Украины
Главы парламентов Грузии, Молдовы и Украины подписали заявление о создании Межпарламентской ассамблеи - консультативной институции для обсуждения вопросов трехстороннего интереса.
10:48
Сейм Польши не накажет депутата, вравшего об избиении украинцем поляков
Комиссия по депутатской этике Сейма Польши решила не наказывать депутата от движения Kukiz'15 Томаша Жимковского, который сознательно обнародовал ложную информацию о якобы избиении украинцем поляков в Перемышле.
10:36
фотоВ Словении град размером с теннисный мяч разбил автомобили
Серьезный шторм прошел Словенией в пятницу после полудня, град величиной с теннисный мяч разбил автомобили и нанес другие серьезные убытки.
10:24
Страны G7 планируют совместно противостоять внешним вмешательствам в выборы
10:18
Меркель: России не будет на саммитах G7 без прогресса в Украине
Представители стран Европейского Союза на встрече "Большой семерки" в Квебеке согласились, что Россия еще не выполнила условий для возвращения в группу стран с развитой экономикой.