Путин ждет, что Трамп выполнит свое предвыборное обещание по России

Суббота, 9 июня 2018, 13:05

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на то, что американский президент Дональд Трамп выполнит свое предвыборное обещание по улучшению российско-американских отношений.

Об этом Путин сказал в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым, которая транслировалась на Дальнем Востоке, сообщает "Интерфакс".

"Одно из (предвыборных) обещаний - улучшить российско-американские отношения. Надеюсь, что и это тоже произойдет. Во всяком случае, мы к этому готовы. Мяч, я считаю, на американской стороне, на американской площадке", - сказал Путин.

"Мы готовы к развитию и углублению, нормализации отношений с США. Инструменты могут быть различными, в том числе, личные встречи", - подчеркнул Путин.

Путин считает возможную встречу с Трампом целесообразной и полезной, но, по его словам, необходимо, чтобы внутриполитическая ситуация в США это позволила.

"Вы знаете, это обсуждалось с самого начала, после избрания президента Соединенных Штатов господина Трампа. И мы с самого начала отвечали на это, что мы считаем, что такие личные встречи целесообразны, а не только возможны", - заявил он.

Ранее в субботу пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков заявил, что президенты РФ и США в ходе последнего телефонного разговора обсуждали, что Вена может стать одним из городов их двусторонней встречи. В то же время конкретных договоренностей по этому вопросу нет.

Напомним, президент США Дональд Трамп перед вылетом на саммит G7 в пятницу поддержал возвращение России в клуб наиболее влиятельных государств мира.

Европейские члены "Большой семерки" убеждены, что это невозможно, пока не будет решен украинский вопрос, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.