Невыносимая легкость бизнеса

Среда, 29 октября 2014, 08:30 — Юрий Панченко, Европейская правда

Условия ведения бизнеса в Украине постепенно улучшаются. По крайней мере, к такому выводу пришли эксперты Всемирного банка.

В их рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2015 Украина достигла существенного успеха, поднявшись за год со 112-й строчки сразу на 96-ю.

Таким образом, Украина наконец вернулась в первую сотню рейтинга Всемирного банка - всего в нем учитывались данные 189 стран.

Согласно исследованию, наилучшие условия ведения бизнеса - в Сингапуре. Топ-тройку также составляют Новая Зеландия и Гонконг (КНР). В топ-10 входят четыре европейские страны: Дания (4), Норвегия (6), Великобритания (8) и Финляндия (9). Интересно, что позиции стран в первой десятке за год фактически не изменились. Единственное исключение - своими местами поменялись Великобритания и Финляндия. Не изменились позиции и в хвосте рейтинга - его замыкают Ливия и Эритрея.

Однако даже после улучшения позиция Украины остается одной из худших среди европейских государств. Из стран Европы мы опережаем лишь Боснию и Герцеговину (107).

Сейчас место Украины на мировой карте бизнеса - между Филиппинами (95-е место) и Багамами (97).

Для сравнения, Польша занимает в рейтинге Doing Business 32-ю строчку, Румыния - 48-ю, а Беларусь - 57-ю.

Существенно лучший предпринимательский климат отмечается даже в авторитарной России - за год РФ поднялась в рейтинге с 64-го на 62-е место. Такую высокую позицию, впрочем, можно объяснить различием между буквой закона и реальностью. Эксперты ВБ анализируют лишь ситуацию согласно законодательству и подзаконным актам, не учитывая реальных особенностей реализации этих норм.

Стоит подчеркнуть - для привлечения инвестиций развивающаяся страна должна находиться в первой полусотне этого рейтинга. А лучше - в топ-30.

Именно таким принципом в свое время руководствовалась Грузия, имеющая лучший рейтинг среди бывших советских республик. Благодаря реформам бывшего президента Михаила Саакашвили, страна сейчас занимает 15-е место в мире по легкости ведения бизнеса.

Впрочем, лишь год назад Грузия была на одну ступеньку выше. Такое снижение объясняется не ухудшением бизнес-климата, а торможением процесса - другие страны просто быстрее внедряют реформы. Это также является уроком для Украины.

Пример быстрых реформ сейчас демонстрирует соседняя Молдова - наш партнер по программе Восточного партнерства за год поднялся с 82-й на 63-ю позицию.

Такая позиция в рейтинге свидетельствует, что Молдова является более привлекательной для инвестирования, чем Украина.

Во Всемирном банке признают, что Украина достигла наибольшего успеха в сферах регистрации прав собственности и налогообложения - по этим двум показателям страна улучшила свой рейтинг более чем на 25 позиций.

Сейчас Украина занимает 108-е место по легкости уплаты налогов (хотя до недавнего времени находилась на предпоследней позиции), а также 59-е - в рейтинге регистрации прав собственности.

Такой рост нужно приветствовать. Однако его трудно назвать достижением правительственной команды, пришедшей к власти после Революции достоинства.

Стоит отметить, что обычно эксперты, формируя рейтинг, принимают во внимание ситуацию, сложившуюся на начало июня. Однако есть исключение - налоговая система. Здесь учтены только реформы, которые были приняты в прошлом году.

Соответственно, рост Украины в налоговом индексе отнюдь не является результатом действий нынешнего правительства.

Как отмечают во Всемирном банке, достичь этого роста позволило внедрение электронной системы подачи и уплаты налогов на фонд заработной платы. Как следствие - количество налоговых платежей было уменьшено с 28 до 5, а время, затрачиваемое на уплату налогов, сократилось с 390 до 350 часов.

По ряду позиций Украина продолжает находиться среди аутсайдеров. Прежде всего это касается легкости подключения бизнеса к электроэнергии, где наша страна занимает непочетное 185-е место.

В частности, подключение предприятия к электрической сети в столице Украины Киеве длится в среднем 277 дней, что является одним из худших показателей в мире.

Также в Украине слишком большие затраты средств и времени на осуществление импорта и экспорта - одни из самых высоких в регионе.

Например, экспорт стандартного контейнера за границу у нас обойдется предпринимателю в $1880, тогда как в Албании эта операция стоит всего $745.

Как результат - страна занимает 154-е место по легкости международной торговли. Эта проблема становится особенно мучительной, если вспомнить, что основным фактором, который может способствовать восстановлению экономического роста, является открытие рынка ЕС. Однако украинские бюрократические сложности часто сводят на нет такие возможности.

Еще одна проблема - 142-е место по легкости урегулирования споров. И это - только учитывая идеальную ситуацию, согласно букве закона. В свою очередь предприниматели могут рассказать много интересного о ходе судопроизводства в Украине.

Относительно хорошие рейтинги Украина показала по статьям "начало бизнеса" (76-е место, все процедуры занимают 21 день), "получение разрешений на строительство" (70-е место, 64 дня), а также заключение контрактов (43-е место).

По одной позиции Украина находится среди лидеров дерегуляции. Страна занимает 17-е место по легкости получения кредитов.

Впрочем, не следует особенно этому радоваться. Стоит напомнить, что рейтинг не учитывает размер кредитной ставки, которая является одной из наибольших в Европе. Именно поэтому такая лидерская позиция никоим образом не может радовать бизнес.

И уж точно не может радовать, что обещанные правительством реформы и приближение условий ведения бизнеса к европейским так и остались пустыми обещаниями.

У нового правительства, что вскоре будет назначено, есть достаточно времени для принятия решений, которые будут способствовать дальнейшему росту Украины в рейтинге Doing Business.

Однако сохранение нынешних темпов реформирования приведет к тому, что в новом рейтинге Украина продемонстрирует постепенное сползание вниз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.