Как выбрать участок для строительства частного дома

Вторник, 23 июня 2015, 09:00

Важнейшим вопросом при планировании и строительстве частного дома является выбор земельного участка. Как правило, семья располагает определенной суммой денег и распределяет затраты на суммы, которые пойдут на покупку земли и строительство дома. Зачастую хочется сэкономить на участке, чтобы потом построить шикарный дом. Но, экономия на покупке земли потом может вылиться в другие затраты при строительстве или отсутствие комфорта при проживании в доме.

Сейчас предложение участков настолько велико, что очень легко запутаться в многообразии информации. Поэтому, мы советуем завести табличку для сравнения характеристик. Такими характеристиками могут быть:

Населенный пункт, Цена, Торг (да/нет), Площадь (Соток), Целевое назначение участка, Соседи (есть/нет), Свет (есть/нет, удаленность), Газ (есть/нет, удаленность), Вода (есть/нет, удаленность), Канализация (есть/нет, удаленность), Газ (есть/нет, удаленность), Дорога (есть/нет, асфальт/грунт), Кадастровый номер, Рельеф, Комментарий, Имя владельца/риелтора, Телефон.

Впоследствии такая таблица очень поможет Вам в выборе. Вписывайте характеристики, удаляйте худшие варианты, оставляйте нужные.

Используйте все способы поиска участка – обратитесь в агентства недвижимости, изучайте сайты объявлений, поезжайте в те места, где хотели бы жить, поинтересуйтесь у местных жителей, а если это кооператив или коттеджный комплекс, у председателя.

Определитесь с размером участка. Если Вы привыкли к городской жизни и не хотите возиться с огородом, то для дома 100-150 кв.м. будет достаточно и 4 соток. Этого хватит для самого дома, парковки и небольшого газона для шашлыка. Если же Вы планируете сад и/или огород, бассейн, беседку, то нужно смотреть землю площадью от 8-10 соток.

 

Для того чтобы избежать ошибок, используйте ниже приведенные рекомендации. Если Вы столкнулись с необходимостью компромисса в выборе между лучшим участком и постройке лучшего дома не переживайте и выбирайте участок. Обои можно будет переклеить, технику докупить, а участок останется с Вами надолго.

Обращайте внимание на любые детали, которые могут вначале показаться незначительными, но в будущем могут стать препятствием для комфортного проживания. Например, насколько удобен для Вас район для будущего проживания? Будет ли где погулять с ребенком? Есть ли рядом поликлиника, магазин с продуктами первой необходимости? Сможете ли Вы подъехать к участку в любое время года, в непогоду? Удобно ли Вам будет ездить каждый день на работу или возить детей в садик или школу? Предусмотрите наличие общественного транспорта на случай неполадок с автомобилем.

При просмотре участков непосредственно на месте обратите внимание на то, кто будет Вашими соседями, постоянно ли они живут в этой местности. А еще лучше, познакомьтесь с ними. Пусть они расскажут свое впечатление о жизни в этом районе. Проверьте качество мобильной связи. Иногда настройки станции мобильной связи могут сделать связь в районе Вашего будущего участка недоступной.

После того, как Вы решите, что местность Вам подходит, уточните вопросы, касающиеся непосредственно строительства дома. Первым делом выясните вопрос электроснабжения. Обратите внимание, есть ли рядом с участком линии электропередач. Если нет, как далеко они находятся? Где находится ближайшая подстанция, сколько фаз и какую мощность Вам могут выделить? Потребление дома 100-150 кв.м. составляет около 10 кВт. Если финансы позволяют, используйте альтернативные источники энергии. Например, солнечные коллекторы или тепловые насосы. Со временем они становятся более доступными.

 

Далее, продумайте источник отопления будущего дома. Это может быть электрика, газ, твердое топливо. Одним из самых популярных в нашей стране является газовое отопление. Установка газового котла все еще остается одним из самых дешевых способов отопить свой дом. Но, с ростом тарифов на газ стоит задуматься об отоплении электричеством. В дополнении к нему или как его альтернативу можно использовать котел на твердом топливе либо камин, что добавит еще и эстетическое удовольствие. Изначально стоит позаботиться об энергоэффективном строительстве. Например, при строительстве дома из SIP панелей Ваши затраты на отопление снизятся в разы по сравнению с домом из кирпича. Также, стоит позаботиться об утеплении фасада и крыши, использовании энергосберегающих окон.

Запланируйте, как будет подаваться вода в дом. Это может быть собственная скважина, кооперативная скважина или централизованная подача воды. Подключение к общему водопроводу может казаться наиболее простым способом. Но, зачастую ее стоимость может быть такой же либо выше бурения собственной скважины. А процедура подключения и необходимость оплаты коммунальных платежей могут сделать выбор в пользу скважины однозначным. Но, необходимо выяснить уровень залегания воды и ее качество. Об этом Вам смогут рассказать сосед, глава сельского совета или председатель кооператива. Если это невозможно или Вы не доверяете отзывам, попробуйте получить данные СЭС.

 

Менее значимый, но тоже важный момент – уровень грунтовых вод. Его необходимо знать для определения типа фундамента и возможности строительства цокольного этажа или подвала. Если грунтовые воды расположены высоко, Вы сможете узнать это самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, пробурив ручным буром скважину. Если через некоторое время там образуется вода, значит грунтовые воды близко к поверхности. Но, не расстраивайтесь, опытная строительная компания подскажет подходящее техническое решение для Вашего случая.

Теперь дело за канализацией. Идеальным случаем будет наличие централизованной канализации. Но, если таковой близ участка нет, то нужно будет использовать так называемый септик – очистную систему с полями фильтрации или выгребную яму. Это не представляет никаких сложностей. Единственное что, необходимо будет раз в полгода вызывать ассенизатор для ее очистки. Также, наличие септика предъявляет дополнительные требования к размеру участка. Нужно будет предусмотреть расстояние от него до дома не менее 5 метров, до забора не менее 1 метра, до грунтовых вод не менее 1 метра, до источника питьевой воды типа колодца от 20 метров.

Итак, Вы уже выбрали подходящий участок и готовы его приобрести для строительства дома. Осталось проверить несколько юридических моментов. Запросите у продавца копии документов на этот участок. Убедитесь, что в назначении участка указано, что он предназначен для строительства и обслуживания жилого дома. Также, построить дом можно и на участке с назначением для индивидуального строительства. С 2014 года в садовых домах стало возможным даже прописаться. Проверьте, нет ли в документе о выделении земельного участка ограничений местной власти на его использование, которые противоречат Вашим планам. Такие ограничения могут относиться к этажности или площади построек. Поручите агенту или нотариусу узнать, не является ли участок предметов залога или судебных споров.

Теперь, когда Вы прошли этот процесс, можете смело приступать к выбору проекта частного дома. И теперь Вы понимаете, что все значительно проще, чем могло показаться на первый взгляд. Ведь теперь Вы стоите за шаг до дома своей мечты.

 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.