Свободная торговля с Канадой – подарок от диаспоры

Среда, 15 июля 2015, 09:00 — Юрий Панченко, Европейская правда

Украина и Канада завершают переговоры о создании зоны свободной торговли.

Вечером 14 июля во время визита в Канаду премьер-министра Арсения Яценюка была подписана декларация об окончании переговоров по созданию ЗСТ.

Подписание соответствующего протокола означает, что любые правки в текст соглашения больше вноситься не будут. В свою очередь для запуска режима свободной торговли сторонам остались формальности: юридическая вычитка текста, перевод и синхронизация документов на трех языках (украинском, английском и французском), после чего соглашение будет вынесено на подписание и ратификацию.

Документ подписали торговый представитель Украины Наталия Микольская и представитель министерства иностранных дел, торговли и развития Канады Марвин Хильдебранд

Даже с учетом традиционных для июля отпусков чиновников (прежде всего – канадских), подписание документа вполне может состояться уже в сентябре-октябре. А соответственно – вступление в силу режима свободной торговли возможно с начала следующего года.

Переговоры Украины и Канады продолжались с 2009 года. Интересный момент: тогда, шесть лет назад, официально объявлялось, что, учитывая незначительные объемы нашей торговли, переговоры могут быть завершены уже через полгода.

Однако, как оказалось, в 2012 году переговоры были заморожены – Канада отреагировала на многочисленные нарушения Украиной норм ВТО, прежде всего – на наши попытки пересмотреть условия своего членства в торговой организации.

О возобновлении переговоров официально было объявлено уже после смены власти в Украине. По словам министра экономики Канады Эда Фаста, "мы заморозили переговоры, потому что увидели, что режим Януковича не намерен выполнять нормы ВТО. В такой ситуации создание ЗСТ с Канадой было невозможным".

Соответственно, по его словам, канадцы "вернулись к переговорам с Украиной только тогда, когда убедились, что новое украинское правительство намерено придерживаться норм ВТО".

Но главное другое – Украина завершает переговоры в совершенно другой экономической ситуации, чем начинала.

Шесть лет назад Канаду не воспринимали как важного торгового партнера Украины.

Незначительный товарооборот, а главное – схожие структуры аграрного производства, не позволяли надеяться на значительное увеличение экспорта в эту страну. Тем более, что основным рынком сбыта неаграрного экспорта была РФ, и никто не думал, что ситуация так быстро изменится.

В 2011 году Минэкономразвития провело исследование эффекта такой либерализации. Согласно им, даже в случае полной либерализации Украина получит создание дополнительных 4 тысяч рабочих мест, а ускорение экономического роста составит минимальные 0,03% в год.

В такой ситуации пользу от режима свободной торговли в украинском правительстве видели в упрощении инвестирования. Впрочем, впоследствии из документа исключили вопросы защиты инвестиций и торговли услугами. Сейчас в Минэкономразвития обещают вернутся к этим вопросам сразу после начала работы зоны свободной торговли товарами.

Что изменилось с тех пор?

Двусторонний товарооборот между Украиной и Канадой и сейчас не очень значительный. По результатам первого квартала 2015 года товарооборот между Украиной и Канадой составил $34,2 млн, а экспорт украинских товаров - всего $7,6 млн, сократившись за год более чем вдвое. В свою очередь объем канадских инвестиций ($67,3 млн) составляет лишь 0,2% от общего объема прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Украины.

На первый взгляд, за эти годы ничего не изменилось и особого интереса в этом рынке для Украины нет.

Но – и это ключевое отличие от ситуации пятилетней давности, – фактически потеряв российский рынок, Украина гораздо больше заинтересована в новых рынках, прежде всего – для своей продукции металлургии и машиностроения.

Именно поэтому возрастает значение либерализации торговли с Канадой – страной-членом G7 и одной из крупнейших экономик мира.

"Конечно, в первые год или два действия режима свободной торговли трудно ожидать значительного увеличения нашего экспорта. Однако, если смотреть на пятилетнюю перспективу, мы можем рассчитывать на увеличение украинского промышленного экспорта - в том числе с высокой долей добавленной стоимости, а также экспорта готовых продуктов питания", - пояснила ЕвроПравде торговый представитель Украины Наталия Микольская.

Стоит отметить, что до сих пор Украина не экспортировала в Канаду продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Подавляющее большинство - 61% - украинского экспорта в Канаду составляет медь и медные изделия. Также мы экспортируем в Канаду продукцию металлургии (6,5% украинского экспорта), игрушки (5,9%), молоко, яйца и мед (вместе 4,5%) и древесину (4,1%).

Режим свободной торговли позволяет изменить структуру украинского экспорта. Конечно, при условии активности украинских компаний.

Кроме того, обычно выгодность или невыгодность условий свободной торговли зависит от нюансов: многочисленных приложений, уточнений и исключений. Яркий пример - режим свободной торговли в рамках СНГ, который лишь ухудшил условия торговли в регионе. Конечно, в пользу России.

Но с Канадой ситуация диаметрально противоположная, и это еще один повод для оптимизма. До сих пор никакие переговоры о либерализации торговли не проходили в столь благоприятных для Украины условиях.

Конечно, Канада, как и любая другая страна, защищает интересы своих производителей. В частности, согласовав обнуление пошлин на 99% экспорта, Оттава сохраняет определенные исключения (прежде всего среди аграрных товаров, но не только).

Но в данном случае, кроме мощных лоббистов национальной промышленности, на канадских переговорщиков влияла и не менее мощная украинская диаспора!

Активность украинской диаспоры стала той силой, которая постоянно влияла на переговоры, добиваясь лучших условий для Украины.

Более того, 19 октября в Канаде пройдут федеральные выборы. В такой ситуации политики становятся еще более внимательными к пожеланиям избирателей, а особенно – если они объединены в мощную и многочисленную группу.

Все это позволяет говорить о том, что режим ЗСТ с Канадой будет более выгоден украинской стороне. Это подтверждают и данные правительства – режим свободной торговли будет асимметричным: если Канада сразу после вступления в силу режима свободной торговли обнуляет 98% своих пошлин, то Украина - только 86%, оставив для остальных переходный период до семи лет.

Согласно правительственному сообщению, положения проекта Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, среди прочего, обеспечивают углубление защиты интеллектуальной собственности, а также регулирования государственных закупок. Это будет означать, что украинский бизнес, среди прочего, получит доступ к госзакупкам Канады.

Эксперты Oxford Analytica – одной из ведущих мировых консалтинговых организаций, делающих стратегический анализ мировых событий для правительств и международных учреждений, – характеризуют соглашение с Канадой как однозначно выгодное для Украины.

"В Канаде более 1 млн граждан украинского происхождения, и правительство прилагает все усилия для поддержки Украины и стран Восточной Европы против агрессивной политики России... Хотя поставки наступательного вооружения (которое является наиболее желательным) маловероятны, запросы об оказании помощи могут иметь долгосрочное значение для создания связей между украинской властью и Западом. Когда официальные лица Запада предлагают Киеву торговые соглашения и займы, они тем самым закладывают основу для сотрудничества после завершения конфликта", - говорится в отчете организации.

Характерно, что оксфордские эксперты считают подписание ЗСТ с Канадой одним из этапов усиления сотрудничества Украины и Запада, продвижение которого позволит западным странам "найти определенные возможности для продаж своего вооружения".

Если вернуться к экономике, то можно назвать два главных риска от внедрения ЗСТ с Канадой.

Во-первых, система предоставления квот в Канаде существенно отличается от привычной нам европейской.

Вместо выделения определенного объема квот для отдельной страны в Канаде используется принцип общей квоты для всех стран, имеющих преференциальный торговый режим.

Для Украины это и определенные риски, но одновременно и возможности. За существующие квоты украинцам придется побороться с товаропроизводителями из других стран, имеющих режим свободной торговли с Канадой.

К тому же ситуацию несколько усугубляет отличие техстандартов Канады от европейских.

Однако и здесь Украина будет иметь свои преимущества. В частности, в соглашении о создании ЗСТ сказано о предоставлении Канадой технической помощи. Канадские специалисты будут бесплатно консультировали украинские компании, помогая им выйти на этот рынок. Это позволяет надеяться, что украинские производители выдержат конкуренцию, а необычный режим квотирования станет скорее благом для наших экспортеров.

Второй риск - за последний год условия торговли изменились и для Канады. Прежде всего речь идет о негативном влиянии российских контрсанкций. По оценкам канадских СМИ, особенно пострадала местная мясоперерабатывающая промышленность, ведь свинина была одной из главных статей экспорта в РФ. Также о потерях от контрсанкций заявляли экспортеры мороженой рыбы.

Можно предположить, что этот импорт пойдет на наш рынок, а учитывая разницу в объемах, это может стать проблемой для отечественных производителей, по крайней мере - для украинского животноводства.

Впрочем, по данным ЕвроПравды, эта проблема была учтена, а условия соглашения - прежде всего исключения из режима свободной торговли - защищают национальных производителей и от этой угрозы.

Подытоживая, следует еще раз подчеркнуть - так же, как и свободная торговля с ЕС, упрощенный доступ на канадский рынок дает новые возможности, но ничего не гарантирует.

Станет ли ЗСТ новым толчком для украинской экономики, в значительной степени зависит от активности украинского бизнеса. Но возможности, которые дает им новый торговый режим, позволяют надеяться на общий успех.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.