Выборы в Греции: «нарушитель спокойствия ЕС» Ципрас остается у власти?

Четверг, 27 августа 2015, 09:40 — , для Европейской правды
Фото EPA

Греческий премьер Алексис Ципрас на минувшей неделе вновь сумел удивить многих – подал в отставку, чтобы добиться досрочных выборов греческого парламента.

Парламента, в котором его партия – СИРИЗА – контролирует 149 из 300 мест и вместе с союзниками формирует большинство.

Впрочем, в Украине удивление от происшедшего, кажется, было сильней, чем в Евросоюзе. Это у нас принято, что отставка премьера – признак слабости.

А в странах ЕС досрочные выборы не так уж редко объявляют на пике популярности правящей партии.

И хотя с Грецией – особая история, отставка Ципраса вовсе не означает его поражения.

А теперь детальнее об этом и о том, кто претендует занять место СИРИЗА в руководстве Греции.

Вчерашние друзья Ципраса

В статье "Украина и Греция: схожесть и различие" упоминалось о том, что кризис в Греции  может завершиться досрочными выборами. Там же шла речь о причинах – как известно, Ципрас пошел на сотрудничество с кредиторами, согласился принять план реформ, а часть его партийцев сочла это "предательством".

Переговоры между премьером и внутрипартийной оппозицией, которым уделялась львиная доля внимания в греческих медиа за последние недели, ни к чему не привели.

В итоге – вечером 20 августа премьер-министр Алексис Ципрас подал в отставку, а в сентябре должны состояться досрочные выборы.

И на этих выборах скандальному лидеру СИРИЗА придется бороться со своими вчерашними соратниками.

Уже на следующий день после отставки Ципраса двадцать пять депутатов от СИРИЗА объявили, что создают новую партию под названием "Народное единство", а 26 августа список высокопоставленных партийцев, которые вышли из СИРИЗА, вырос на полсотни имен.

Лафазанис (слева) и Ципрас

Возглавил новую силу Панайотис Лафазанис, министр энергетики.

Спикер парламента Зои Константопулу (судя по  тому, как жестко она критикует "соглашательство" правительства с кредиторами) вскоре также к ней присоединится.

Бывшие соратники Ципраса не забывают о пиаре, причем их действия временами напоминают украинскую партийную практику.

По информации Greek Reporter, "Народное единство" может привлечь в свои ряды или 92-летнего ветерана Сопротивления Манолиса Глезоса (ранее тот был депутатом Европарламента от СИРИЗА), или великого композитора, 90-летнего Микиса Теодоракиса.

Оба – идейные левые, антиамериканисты. Оба в период греческой гражданской войны (1946-1949) воевали в прокоммунистических формированиях, сражались против правительственных войск, поддерживаемых британцами. Оба в своё время были репрессированы фашистской хунтой "чёрных полковников", правившей страной с 1967 по 1974 годы.

И конечно, оба для греков – национальные герои.

Манолис Глезос

Трудно иначе относиться к Глезосу, в частности, сорвавшему в 1941 году флаг со свастикой с Акрополя, или к Теодоракису, прославившему греческую музыку на весь мир.

Проблем с тем, чтобы развернуть партийную структуру на местах, у новой партии не будет – она просто воспользуется партструктурой СИРИЗА. Многие низовые ячейки СИРИЗА и её молодёжное крыло не скрывают, что поддерживают отделившихся от партии радикалов.  

С партийной программой тоже все просто. Лозунги "Народного единства" напоминают риторику ранней СИРИЗА:

Греция должна отказаться от программ, "навязанных кредиторами", перестать выплачивать долги, покинуть зону евро и НАТО и "занять антиимпериалистическую позицию".

Последнее легко расшифрует любой человек, знакомый с современными европейскими левыми: имеется в виду антиамериканская позиция. К тому же радикалы хотят "отказаться от многих политик, навязанных Евросоюзом"; поскольку в рамках законодательства ЕС это сделать затруднительно, им пришлось бы для этого Евросоюз покинуть.

Кто же за них проголосует?

62% греков проголосовали на недавнем референдуме против мер экономии, предложенных кредиторами. Именно на них и ориентируется "Народное единство", критикуя действующую власть, которая, несмотря на результаты референдума, сдалась кредиторам и приняла их требования.

Кстати, читатель может спросить: а где же Яннис Варуфакис, самый ярый критик мер экономии, яркий политик из числа "раскольников" в СИРИЗА? Почему мы о нем не упомянули, когда перечисляли костяк  "Народного единства"?

Яннис Варуфакис - ключевой сторонник выхода из еврозоны среди бывших соратников Ципраса

Судя по всему, в их списке Варуфакис на выборы не пойдёт.

Возможно, потому, что его участие в команде может ударить по рейтингу новой партии, ведь экс-министра могут официально обвинить в организации взлома базы данных налогоплательщиков. Однако симпатии Варуфакиса (и его сторонники), судя по всему, отойдут в пользу  "Народного единства".

Сам он продолжает критиковать своего бывшего партийного шефа, Ципраса.

"Нельзя постоянно говорить: ‘Я проведу этот закон через парламент, хоть он и вреден’. В какой-то момент ты либо уходишь в отставку, либо начинаешь считать, что эти законы не вредны, что это как раз то, что доктор прописал", - говорит Варуфакис.

У СИРИЗА в ответ на всё вышеперечисленное есть лишь один козырь – это сам Ципрас, завоевавший в стране немалую личную популярность.

Ведь аргументы СИРИЗА – в духе "нам самим не нравится то, что мы делаем, но мы вынуждены – другого выхода нет" – вряд ли понравятся значительной части электората. В прошлом году избиратели партии, которые и привели СИРИЗА к власти, массово выступали против этих мер. Так зачем же снова поддерживать Ципраса, если он не отличается от предшественников?

В такой ситуации политик, вызывающий личное доверие, просто необходим.

Греки верят Ципрасу. Да, есть политики, которым люди верят иррационально – украинцам ли этого не знать.

И когда Ципрас говорит, что "выбор стоял между меморандумом [о мерах экономии] с сохранением евро и меморандумом с драхмой", когда он убеждает, что сделал всё возможное в ходе переговоров – ему тоже верят.

Евро как козырь

В CNBC подметили забавный факт: Европа сейчас надеется на недавнего бунтаря Ципраса как на сторонника мер экономии, и опасается прихода к власти левых радикалов.

Но похоже, что опасения по поводу шансов греческой партии радикалов-евроскептиков прийти к власти – беспочвенны.

Последние публичные данные опросов от крупных социологических компаний в Греции датируются июлем  - августовских данных в открытом доступе нет.

Но июльские цифры выглядят для Ципраса оптимистично.

 На 15-17 июля, по данным Palmos Analysis, рейтинг правящей партии составлял 42,5%. Это – уже  после того, как Ципрас согласился на требования кредиторов, вопреки результатам  референдума. В сравнении, к примеру, с началом мая – падение лишь в 2%.

Конечно, с учётом появления "Народного единства" симпатии электората могут распределиться иначе. Но у Ципраса есть огромное преимущество перед оппонентами – он хочет сохранить Грецию в зоне евро, в то время как его бывшие соратники выступают за возврат страны к драхме.

Задумайтесь: 84% греков, согласно июльскому опросу, хотят сохранить евро в качестве валюты.

В последние годы греков регулярно спрашивали, поддерживают ли они членство своей страны в еврозоне – и каждый раз подавляющее большинство отвечало "да". Неудивительно, учитывая зависимость экономики страны от ЕС.

Учитывая это, потенциальный электорат "Народного единства" невелик. Учтите, что в число 16% желающих вернуться к драхме уже входят сторонники греческой компартии (неосталинистов), которая известна тем, что годами клеймит все прочие – многочисленные – греческие левые силы, называя их "предателями", "соглашателями", "буржуйскими прихвостнями" и так далее. (Кстати, недавно представители компартии Греции, наряду с итальянцами, побывали на съезде коммунистов в Донецке.)

Также среди сторонников возвращения к драхме – ультраправая "Золотая заря", электорат которой уж точно к левому "Народному единству" не переметнётся.

Что получит Ципрас?

Учитывая отрыв СИРИЗА от ближайших по рейтингу партий примерно на 20%, трудно сомневаться, что правящая партия выиграет и сентябрьские выборы. По греческому законодательству, как победитель она получит бонус в 50 мандатов.

Правда, в прошлый раз партии Ципраса даже это не помогло самостоятельно сформировать правительство – пришлось прибегать к союзу с правыми евроскептиками, партией "Независимые греки". Не исключено, что тот же сценарий повторится и после новых выборов – тем более, по опросам за предыдущие месяцы, "Независимые греки" вновь проходят в парламент.

Ципрас, которого еще недавно считали радикалом, вжился в роль европейского лидера

Так зачем же Ципрасу выборы?

Прежде всего, он получит намного более контролируемый парламент.

Во-первых, партию покинут непредсказуемые радикалы.

Во-вторых, согласно греческому закону, если выборы проходят в течение полутора лет после предыдущих, порядок кандидатов в окружных избирательных списках определяет лидер партии. (Обычно в Греции выборы проходят по системе с открытыми списками.)

В-третьих – выборы подтвердят мандат доверия, выданный ему ранее на выборах, но поставленный под некоторое сомнение после неприятной истории с референдумом.

Очевидно, Ципрас рассчитывает получить в коалиции с "Независимыми греками" стабильное большинство. Правда, большой вопрос, как долго "лево-правая" коалиция сможет в принципе просуществовать без возникновения новых политических противоречий.

Важно понимать, что проводить выборы Ципрасу надо было именно сейчас, не откладывая.

Ведь уже скоро греки почувствуют негативный эффект новых мер экономии – к примеру, сокращения соцвыплат и роста НДС на многие товары и услуги; в частности, вдвое вырастет НДС для отельного бизнеса. Ну а предприятия на островах Эгейского моря, которые ранее пользовались налоговыми льготами (-20% от материковых ставок НДС) в целях повышения туристической привлекательности Греции, теперь будут лишены льгот.

При этом все экономисты едины во мнении, что окончания экономического кризиса в Греции в обозримом будущем ждать не стоит.

Как и политической стабильности в стране – ведь как только по кошелькам греков ударят новые меры экономии, поддержка Ципраса пошатнётся.

Это ещё одна причина, по которой для СИРИЗА выгодно провести перевыборы и очистить свои ряды как можно скорей.

Ручной подбор списков должен обеспечить лояльность новых парламентариев Ципрасу.

Хотя далеко не факт, что и среди них со временем не появятся желающие подхватить волну народного гнева. Сможет это сделать и младший партнёр по коалиции – "Независимые греки". В общем, новостей из Греции в ближайшие годы будет много, не сомневайтесь.

Украинский фактор

Кстати, для Украины есть причина следить за происходящим в Греции.

Это – одна из лишь двух стран ЕС (наряду с Кипром), которые ещё не начали процесс ратификации нашего Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Ратификация всеми странами-членами ЕС нужна, чтобы соглашение вступило в силу.

Между тем из семи депутатов Европарламента, представлявших правящие в Греции партии СИРИЗА и "Независимые греки", все семеро проголосовали прошлой осенью против ассоциации Украины и ЕС.

Так что Ципрас теоретически мог бы показать народу, что не полностью подчиняется ЕС, заблокировав решение по Украине.

Хотя это - теория. А на практике для греческого избирателя вопрос Украины слишком незначителен, а лишние проблемы в отношениях с Брюсселем правительству Греции вряд ли нужны.

Тем не менее, пока вопрос ратификации Соглашения об ассоциации ЕС и Украины остаётся открытым.

 

Автор: Константин Федоренко,

младший научный сотрудник Института евроатлантического сотрудничества, Киев,

выпускник Киево-Могилянской академии и Университета Гамбурга

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.