"Торонто_наш" - что ждет Украину при новом правительстве Канады

Четверг, 22 октября 2015, 16:05 — Екатерина Сидаш, УИМП, для Европейской правды
Новый канадский премьер, 44-летний Жастин Трюдо (Justin Trudeau), способен изменить политику Канады в отношении Украины. И, что важно - изменить к лучшему. Фото EPA

На последних федеральных выборах 19 октября Канада получила нового премьера и новую правящую партию – либералов.

У консерваторов, которые в течение 9 лет контролировали большинство в парламенте, сейчас лишь 99 из 338 мест. Парламентское большинство в Палате общин – 184 мандата – единолично получили либералы.

Нынешний премьер Стивен Харпер, которого еще недавно считали "главным врагом" Путину в западном мире, переходит в оппозицию. Так что стоит разобраться - какой будет политика Канады? Кто будет работать в новом правительстве? И, наконец, что изменится для Украины?

Новым главой правительства Канады уже в ближайшее время станет молодой и амбициозный Жастин Трюо, сын легендарного канадского премьера Пьера Трюдо.

Трюдо-старший дважды был премьер-министром Канады – в 1968-1979 и 1980-1984 годах.

Его называют одним из создателей современной канадской идентичности – двуязычия страны, мультикультурализма, бесплатной системы медицинского обеспечения и утверждения многих демократических свобод (отмена казней и преследования за гомосексуализм, легализация абортов и т.п.).

Именно при Трюдо, в 1982 году, был принят Конституционный акт Канады, который отменил формальное верховенство британского колониального законодательства.

"Лучшее всегда возможно"

У Жастина Трюдо, которому в этом году исполняется всего лишь 44 года, тоже есть шанс войти в историю страны.

Задачи, стоящие перед либералами, непростые и у них нет однозначных решений. В первую очередь новому главе правительства придется принимать непростые решения в экономической плоскости. Именно этого ждут от него избиратели, ведь экономика страны до сих пор не оправилась от кризиса 2008 года и не достигла докризисных показателей.

Либералы, традиционно более склонные к регулированию экономики, будут вынуждены находить механизмы для стимуляции экономического роста.

Свою речь в избирательную ночь Трюдо завершил фразой: "Не слушайте тех, кто говорит вам, что нужно довольствоваться посредственным. Канада – это страна, где лучшее всегда возможно!"

Этот триумф оптимизма является вполне заслуженным после убедительной победы либералов, которые только четыре года назад, на выборах 2011 года, получили худший результат за всю историю существования партии (34 мандата).

В избирательную кампанию, стартовавшую в конце лета, либералы вошли также далеко не лидерами, имея лишь третий результат.

Но в итоге смогли обойти как Новую демократическую партию, так и действующее правительство консерваторов, обладающее значительно лучшими финансовыми и медийными ресурсами, а также якобы стабильной электоральной поддержкой.

Так менялись электоральные настроения за последние 2,5 месяцев.
Начав кампанию на третьем месте, либералы одержали убедительную победу.
Графика Galneweinhaw

 

Правительство Харпера надеялось, что другие партии не смогут эффективно проводить "длительную избирательную кампанию". И выяснилось, что канадцы устали от трех каденций консерваторов и захотели перемен. Жастин Трюдо идеально вписался в общественные настроения.

Однако есть темы, которых изменения, вероятно, не коснутся или будут минимальными. Одна из них – поддержка Украины.

Новая украинская политика Канады

Правительство Стивена Харпера было одним из самых активных адвокатов Украины в мире, оказывая весьма существенную финансовую, гуманитарную и техническую помощь.

Начиная с марта 2014 года ее общая сумма превысила $703 млн, в том числе $400 млн низкопроцентных займов для стабилизации украинской экономики, $127 млн помощи для поддержки экономических инициатив, почти $92 млн на поддержку демократии, прав человека, верховенства права и гражданского общества в Украине и более $36 млн для укрепления безопасности страны.

Но в то же время позиции Либеральной партии по Украине достаточно красноречивы.

Часть новоизбранных депутатов парламента от либералов считают, что настало время предоставить Украине летальное вооружение.

Они последовательно критикуют Консервативную партию за нежелание помогать Киеву оружием, цитируя здесь известную фразу Порошенко: "Никто не может выиграть войну с помощью одеял".

Также именно либералы до сих пор выступали за продвижение идеи отключения России от международной платежной системы SWIFT.

Предыдущее правительство Стивена Харпера ввело санкционный список против 280 российских физических и юридических лиц, который сами консерваторы называют "самыми суровыми санкциями против режима Путина в мире".

Часть либералов критикуют его, но эта критика – нам на пользу.

Влиятельные депутаты новой канадской партии власти называют "символическими" санкции против РФ.

К тому же перед выборами либералы официально, на партийном уровне, пообещали в случае своей победы включить в санкционный список бывшего главу РЖД Владимира Якунина и руководителя государственной компании "Роснефть" Игоря Сечина.

И это может быть действительно болезненным ударом, ведь эти политики, по утверждению СМИ, имеют бизнес-связи в Канаде. У Якунина есть совместные бизнес-интересы с Монреальским производителей поездов Bombardier Inc., тогда как Сечин владеет 30% Exxon Mobil Corp – нефтяной компании из Альберты.

Также несколько кандидатов от партии заверили в своем намерении добиваться решения о признании так называемых ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Наши люди в парламенте

Украинское лобби в парламенте Канады действительно очень мощное, и в Либеральной партии – в частности.

По результатам выборов в парламент избраны 11 украинцев – 7 либералов (Юлия Дзерович, Христя Фриланд, Борис Вжесневский, Кайл Петерсон, Терри (Тарас) Дугид, Мэри-Анн Мигичук и Дон Руснак) и 4 консерватора (Джеймс Безан, Рона Амброс, Джим Еглински, Марк Варава).

Все они активно сотрудничают с Конгрессом украинцев Канады и пообещали и впредь отстаивать украинские интересы в стенах парламента.

Среди них наиболее известен либерал Борис Вжесневский, бизнесмен и филантроп, имеющий несколько каденций опыта в канадском парламенте. Ontario Business Journal включил его в список 100 самых успешных предпринимателей провинции Онтарио.

Журналистка Христя Фриланд, которая долгое время была модератором ежегодных конференций Yalta European Strategy и благодаря этому лично знакома с представителями украинской политической элиты, стала депутатом во второй раз. В Канаде она так же имеет отличную репутацию – Христя получила степень бакалавра в Гарварде и магистра в Оксфорде, занимала редакторские должности в канадских Financial TimesGlobe and Mail, а также Thomson Reuters, где была управляющим директором и редактором до 2013 года.

Именно Фриланд называют одним из кандидатов на работу в новом правительстве Жастина Трюдо, Поговаривают даже о возможности назначения украинки руководителем министерства иностранных дел.

Но не будем спешить с выводами. Состав нового правительства Канады будет известен уже 4 ноября.

Конечно, сейчас никто не даст гарантии, насколько быстро новое канадское правительство будет готово прибегнуть к радикальным шагам.

Но по крайней мере можно быть уверенным, что о смягчении давления на Россию речь не идет.

Поэтому будем надеяться, что новое либеральное правительство Канады, которое, по словам Жастина Трюдо, должно быть сформировано за две недели, исполнит свой избирательный лозунг о "неотложных изменениях" и принесет положительные преобразования как во внутреннюю политику, так и в международное измерение, предлагая еще более проактивную и принципиальную политику поддержки Украины.

 

Автор: Екатерина Сидаш,

Украинский институт международной политики

Данная публикация осуществлена в рамках проекта УИМП "Результаты выборов в странах-партнерах Украины", рассказывающего об основных политических силах, участвующих в кампании, центральных темах обсуждения и мониторинге присутствия Украины в заявлениях, программах, решениях партий, возможных последствиях для Украины и изменениях внешнеполитических приоритетов в зависимости от результатов голосования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: