Дешевые удобрения и импортные фрукты: что может изменить дерегуляция агробизнеса

Четверг, 29 октября 2015, 09:33 — Анатолий Марциновский, "Новости сотрудничества с ЕС"

В начале ноября Верховная рада должна рассмотреть законопроект о дерегуляции в агропромышленном комплексе.

Он важен в том числе и потому, что с 1 января 2016 года вступают в силу положения Соглашения об ассоциации с ЕС, которые предусматривают создание глубокой и всеобъемлющей Зоны свободной торговли.

Упрощение условий ведения бизнеса является залогом получения максимальной выгоды от экономической ассоциации с ЕС. Ведь это увеличивает конкурентоспособность украинских производителей и привлекает инвесторов. В Украине в настоящее время существует около 650 различных разрешений, из них 110 – в агросекторе. Законопроект N2558A предусматривает отмену или ограничение 22 из них, во многих случаях согласно нормам Евросоюза.

Особый эффект может принести упрощение регистрации удобрений, прежде всего это касается популярной у наших аграриев аммиачной селитры.

"У нас она зарегистрирована на десяток украинских и российских производителей. Никто другой поставлять селитру на внутренний рынок не может, – рассказывает один из соавторов законопроекта, председатель правления Центра эффективного законодательства Марьян Заблоцкий. – При этом 80% себестоимости этого удобрения составляет газ – понятно, российский.

По причине монополизма внутри Украины аммиачную селитру продают где-то на 55% дороже, чем за границу".

По словам эксперта, аммиачная селитра включена в число 16 удобрений, регистрация которых отменена. Вместо этого за основу было взято законодательство ЕС.

Соответственно, это открывает рынок для импортеров, ведь сейчас обязательная регистрация является непреодолимым барьером для этого, потому что ее процесс длится в среднем 500 дней и требует сотен тысяч гривен.

Ожидаемая экономия для украинских аграриев в случае отмены этого разрешения составляет $220-260 млн в год. Причем сейчас основная часть этой суммы фактически идет российскому "Газпрому", из чьего сырья производят удобрения.

Другим примером является отмена карантинного разрешения на импорт.

"Украина завозит около 15% продуктов питания от всего объема потребления. Импортируем то, что не растет или не производится у нас: какао-бобы, апельсины, мандарины, бананы и тому подобное. В результате отмены карантинного разрешения такой импорт должен подешеветь в связи с уменьшением затрат импортеров", – говорит Марьян Заблоцкий.

Специфика этого документа в том, что выдают его на конкретный пункт пограничного пропуска.

Чтобы избежать простоев, импортеры вынуждены порой покупать по пять таких документов. Излишне говорить, что подобные ситуации являются потенциальным источником коррупции. Сейчас это разрешение обосновывают необходимостью предварительного запрета на ввоз в Украину продукции из зараженных карантинных зон других стран.

Однако для этого достаточно обмена информацией между Госпотребслужбой и таможней, как это уже есть в сфере животноводческой продукции. К тому же пищевой импорт в Украину сопровождается фитосанитарным сертификатом страны-экспортера, гарантирующим безопасность продукции, который Украина должна признавать как член ВТО.

Облегчить жизнь производителям должны и другие нормы закона. Будет упорядочен вопрос пользования водой для полива полей и поения скота, не нужно будет разрешений на внутреннее перемещение фуражного зерна и животных.

Обязательный ныне международный ветеринарный сертификат для экспорта будут выдавать только по просьбе экспортера или если этого требует страна, куда он продает продукцию. Будут сняты просто комические положения в сфере племенных ресурсов, когда племенной статус присваивают предприятию по выращиванию скота, а не наиболее породистым коровам или лошадям.

Впрочем, последнее – далеко не самый большой нонсенс в сегодняшней разрешительной системе агросферы.

Оказывается, вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне Украина до сих пор должна согласовывать с... Россией.

"...Охрана, воспроизводство, регулирование вылова осетровых видов рыб, других водных биоресурсов осуществляются на основе межгосударственных соглашений между Украиной и Российской Федерацией", – записано в принятом в 2011 году законе о рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов. Таким образом, Госрыбагентство не может выдать украинским предприятиям разрешение на вылов рыбы до его согласования совместной с россиянами комиссией.

Эту экзотическую формулировку предлагается заменить стандартным для законодательства положением, что деятельность ведется "...с учетом положений международных договоров Украины".

Законопроект по дерегуляции агробизнеса был подготовлен при содействии проекта ЕС "Усовершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине".

"В Евросоюзе требования в отношении лицензий и сертификации нацелены на предотвращение нанесения вреда здоровью людей, животных и растений, а следовательно, на защиту экономических интересов страны, – говорит руководитель проекта Тони Вил. – Разрешительная система не имеет целью вмешательство или контроль над деятельностью бизнеса. Соглашение об ассоциации содержит обязательства со стороны Украины по созданию бизнес-среды, совместимой с той, что есть в ЕС. Этот законопроект позволяет, среди прочего, достигать этих целей".

Интересны некоторые моменты подготовки законопроекта.

Во-первых, весь процесс – работа аналитиков, юристов и адвокационные услуги – стоил очень небольших денег.

Это доказывает, что для качественной гармонизации украинского законодательства с европейским не нужны миллионы.

Во-вторых, имело место действительно широкое обсуждение, свой вклад могли внести все заинтересованные лица. На сайте Министерства аграрной политики и продовольствия вывесили списки действующих на сегодня 110 разрешений, и ненужные или вредные выбирали в том числе при помощи полученной от бизнеса информации.

В-третьих, законопроект поддержан всеми тремя институтами, имеющими отношение к вопросу: МинАПК, Госрыбагентством и Госпотребслужбой. Обычно наши госструктуры неохотно отдают рычаги влияния на бизнес, но в этот раз все произошло цивилизованно.

Материал предоставлен вестником "Новости сотрудничества с ЕС". 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: