Что может предложить инвесторам украинский агросектор

Четверг, 10 сентября 2015, 08:50 — Алексей Павленко, министр агрополитики, для Европейской правды

Есть три вещи, которые можно делать бесконечно, – смотреть, как горит огонь, как течет вода и рассказывать об инвестиционной привлекательности украинского агросектора.

И не просто рассказывать, а доказывать это уже реализованными проектами. Последняя задача является приоритетной в международном направлении деятельности Минагрополитики, которое очень важно для увеличения капиталовложений в отрасли.

Неоднократно мы представляли перспективность отечественного агросектора на крупных инвестфорумах в США, Великобритании, Испании и Украине. И каждый раз заинтересованность бизнеса в сельском хозяйстве нашей страны росла.

15 сентября текущего года украинская делегация получит возможность рассказать о состоянии реформирования отрасли и пообщаться с зарубежными инвесторами в рамках бизнес-форума "Инвестиции в сельское хозяйство и продовольствие" в Лондоне. Соорганизаторами мероприятия являются Минагрополитики Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Что именно мы готовимся представить инвесторам?

Во-первых, уже реализованные реформы, которые способствуют бизнес-активности в отрасли, упрощают условия предпринимательства и защищают права инвесторов.

Такие известные компании, как Nestle, Danone, DuPont Pioneer, Cargill, Bunge, Monsanto, John Deere, AGCO, уже успели убедиться в хороших перспективах украинского агросектора и готовы продолжать свою работу на территории нашей страны.

 

У нас – амбициозные цели. К 2020 году планируем увеличить производство зерновых до 100 млн тонн и удвоить их экспорт. А также – увеличить производство продукции с высокой долей добавленной стоимости в три раза.

Ну и, конечно, привлечь в агросектор иностранные инвестиции в размере более 8 млрд долларов США.

Для потенциальных инвесторов мы предлагаем широкую гамму возможностей – каждый может выбрать на свой вкус.

Перспективными станут вложения в развитие оросительных систем на Юге Украины. Всемирный банк уже выразил готовность присоединиться к этому проекту.

Совместно проведенный технический анализ реального состояния ирригационных систем выявил, что сейчас они изношены на 82%. А полноценное обеспечение оросительной водой южных областей даст возможность увеличить их урожаи втрое!

Давайте представим на минутку, что сбылась наша мечта о валовом производстве 100 млн тонн зерна в год. Такие большие объемы – просто катастрофа для имеющихся сейчас логистических систем. Предложенная нами альтернатива – развитие речной логистики, а также судоходства по Днепру и Южному Бугу.

На данный момент запланирована инвестпрограмму по восстановлению транспортных и пассажирских перевозок по Днепру. Ее реализация позволит ежегодно транспортировать по воде до 3 млн тонн зерновых, что разгрузит свыше 250 железнодорожных вагонов и снимет с отечественных дорог нагрузку в размере более 600 большегрузных автомобилей в сутки.

Еще одно привлекательное инвестнаправление – развитие перерабатывающей промышленности и производства продукции с высокой долей добавленной стоимости.

В Украине есть все возможности для того, чтобы страна стала крупным экспортером не просто сырья – зерна, например, а продуктов его переработки – хлопьев, муки, изделий из него, кондитерских изделий и пр.

Сейчас мы уже существенно сократили экспорт сырьевых видов продукции в ЕС: если за 6 месяцев 2014 года их доля в экспорте составляла 76%, то за соответствующий период текущего года – 67%.

Дальнейшее увеличение экспорта такой продукции будет означать дополнительные валютные поступления в государственный бюджет Украины.

 

В общении с иностранными инвесторами мы постоянно подчеркиваем важность и перспективность поддержки малого и среднего фермерства Украины. Более половины аграрной продукции производится фермерами, домашними хозяйствами, индивидуальными производителями, которых сейчас насчитывается 3,5 млн.

Для того чтобы такая продукция была конкурентоспособной на зарубежных рынках, необходимо четко соблюдать стандарты ее изготовления, хранения и транспортировки. Самостоятельно малые и средние сельхозтоваропроизводители обеспечить соблюдение всех требований не смогут.

Поэтому в качестве одного из альтернативных вариантов мы предлагаем привлечение иностранных инвестиций. Например, фермеры Львовщины, Ивано-Франковщины, Херсонщины, Днепропетровщины получили поддержку от правительства Канады, что позволило им приобрести современное оборудование для хранения молока.

Отдельные возможности для инвестиций есть во вложениях в лизинг сельхозтехники. Вследствие недофинансирования фермеры не могут приобрести новую технику и оборудование, поскольку стоимость кредитов может достигать 30% годовых, причем на период до одного года. В Европе же фермер кредитуется на пять-семь лет под 3-5% годовых.

Перспективным является также развитие семеноводства и селекции. Признано, что в Украине – наилучшие возможности для выращивания семян, в частности, благодаря природным и климатическим ресурсам. Сейчас у нас уже несколько лет успешно работают французские компании, которые реализуют двусторонние инвестиционные проекты по семеноводству. Продолжается сотрудничество с Китаем по развитию селекции растений.

Ну, и наконец, один из наиболее интересных проектов, которые мы предлагаем инвесторам – производство биоэтанола.

Подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина взяла на себя также обязательства по увеличению доли биоэтанола в автомобильном топливе до 10% к 2020 году.

Но если в странах Евросоюза этот показатель постепенно приближается к 5%, то в Украине он не превышает 1%. Это при том, что наш агросектор имеет большой потенциал производства биотоплива. Только благодаря переработке 10 млн тонн кукурузы Украина может производить не менее 4 млн тонн биоэтанола.

До недавнего времени у нас были созданы все условия для монополизации производства биоэтанола – право на него имели только 12 предприятий. Благодаря дерегуляции отрасли, производить биотопливо может каждое предприятие, получив соответствующую лицензию.

В целом мы стремимся не только продемонстрировать инвесторам перспективные направления развития агросектора Украины, но также заверить потенциальных инвесторов, что отрасль является стабильной и безопасной для капиталовложений.

И это – не пустые слова. Доказательством служат успешные примеры крупных компаний и отдельных предпринимателей, продолжающих свой бизнес в Украине и готовых проходить с нами через самые сложные периоды.

Почему так происходит, ведь, казалось бы, риски для бизнеса в нашей стране должны были бы отпугнуть инвесторов?

Так вот: риски есть всегда. Но успешные люди оценивают перспективы работы не по рискам, а по потенциальным преимуществам.

Без сомнения, риски присущи и украинскому агросектору. Однако его преимущества настолько значительны, что становятся решающим аргументом в нашу пользу. 

 

Автор: Алексей Павленко

министр аграрной политики и продовольствия Украины

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.