Дорога к референдуму: что на самом деле думают об Украине в Нидерландах

Пятница, 6 ноября 2015, 16:21 — Екатерина Зарембо, Ольга Лымарь, Институт мировой политики

Нидерланды неожиданно для многих стали ключевой страной для дальнейших отношений Украины и ЕС.

Масштабная кампания в поддержку референдума против Соглашения об ассоциации, уже назначенного на 6 апреля 2016 года, для многих в Киеве стала холодным душем.

Референдум – это действительно опасный прецедент для украинских евроинтеграционных стремлений. Пусть даже юридически он не является обязывающим,

при явке не менее 30% избирателей (этот порог предусмотрен законом) голландские политики будут вынуждены учесть общественное мнение.

Организаторы референдума уверяют: Соглашение об ассоциации с Украиной была просто удобным поводом для выражения голландского евроскепсиса.

Однако для Украины важно понять, в чем заключалось "удобство" именно украинского вопроса.

Партнер "Европейской правды" Институт мировой политики заказал социологической компании TNS опрос общественного мнения в Нидерландах относительно Украины. По его результатам становится ясно, почему в этой стране легко собрали 450 тысяч подписей за проведение референдума.

Цифры красноречиво свидетельствуют: из всех государств-членов ЕС, охваченных опросом, Нидерланды настроены наиболее украиноскептически.

По словам члена правления фонда "Украинцы в Нидерландах" Веры Луценко, до 2014 года Украину в Нидерландах ассоциировали с Восточной Европой в целом (еще со времен холодной войны) и Россией в частности.

Евромайдан на некоторое время изменил это отношение. Но на этом изменения не остановились.

Опрос Института мировой политики показал: основные ассоциации с Украиной сформировались уже после Революции достоинства и не связаны напрямую с Евромайданом.

Топ-3 ассоциаций с Украиной среди голландцев – конфликт/война (34%), катастрофа "Боинга", следовавшего из Амстердама (33%), и Россия (23%).

Влияние катастрофы MH17 как на украинско-нидерландские, так и на российско-нидерландские отношения невозможно переоценить.

Старший исследователь Голландского института международных отношений Clingendael Ян Мелиссен назвал крах малайзийского "Боинга" таким же определяющим моментом для внешней политики страны, как и конец холодной войны и геноцид в Сребренице.

"Пусть МН17 будет нашим 9/11", – так комментировали это событие в Нидерландах.

Падение самолета с нидерландскими гражданами на борту перенесло войну на Востоке Украины из категории "в какой-то далекой стране, о которой мы ничего не знаем" непосредственно в жизнь рядовых голландцев.

Из-за этого трагического события Нидерланды стали единственным государством-членом Европейского Союза, понесшим непосредственные человеческие потери в связи с российско-украинским конфликт и имеющим в этом конфликте "личный счет". Нидерландская общественность была шокирована фотографиями, которые показывали пренебрежительное обращение с телами погибших и мародерство на месте трагедии.

Конечно, это не могло не отразиться на отношении к Украине, и эти изменения неоднозначны.

Старший исследователь Clingendael Тони ван дер Тогт подчеркивает, что негативное влияние МН17 на российско-нидерландские отношения выше, чем на нидерландско-украинские. Так, одна из крупнейших нидерландских газет вышла с заголовком "Путин – убийца" на первой полосе, а риторика в отношении санкций против России радикально изменилась.

Если за месяц до трагедии официальный Амстердам выступал против ужесточения санкций в отношении России, то после – стал их последовательным адвокатом.

Соответственно, к Украине увеличилось и сочувствие, и интерес.

Однако этого интереса было недостаточно, чтобы сформировать объективное восприятие того, что происходит в стране.

Нидерландский активист Сергей Радочин, украинец по происхождению и один из основателей сайта, который предоставляет информацию об Украине и референдуме, констатирует, что Россия оказывает очень значительное влияние на формирование информационной среды в Нидерландах.

Таким образом, "гибридность" войны породила ее "гибридное" восприятия: согласно результатам опроса Института мировой политики, 65% голландцев соглашаются, что вооруженный конфликт на Востоке Украины инспирирован Россией.

В то же время 58% опрошенных соглашаются с тезисом, что в Украине идет гражданская война.

Знания голландцев об Украине, а тем более о Соглашении об ассоциации столь ограниченны, что организаторам референдума было очень легко манипулировать ложными аргументами.

Так, противники Соглашения утверждали, что его имплементация будет стоить миллиарды евро голландским налогоплательщикам, а также что СА – это большой шаг к членству в ЕС страны, которая ведет войну с сепаратистами.

В Украине всем известно, что ассоциация не предусматривает автоматической перспективы членства для Украины, но рядовые голландцы об этом не знают. В то же время они точно знают, что не хотят видеть Украину в ЕС.

Так, почти половина респондентов (47%) не смогли дать ответ на вопрос, почему Украина должна быть в ЕС. Это рекордный показатель опроса Института мировой политики, охватившего 8 ключевых государств-членов ЕС.

В Нидерландах больше всего респондентов считают, что Украина не является частью Европы (14%).

Аргументы против присоединения Украины к ЕС, обнаруженные Институтом мировой политики, следующие.

Более трети голландцев (35%) считает, что Украина должна сначала побороть коррупцию. 27% убеждены, что вступление Украины станет экономическим бременем для ЕС, а 22% думают, что Украина еще не доказала свою преданность европейским ценностям. Только 1% голландцев полагают, что война с Россией мешает членству Украины в ЕС.

20% респондентов вообще против расширения ЕС.

Но есть и хорошая новость.

Среди голландцев меньше всего тех, кто считает, что в вопросе членства Украины в ЕС нужно принимать во внимание мнение России, – их только 7%.

Стоит отметить, что референдум состоится во время полугодового председательства Нидерландов в Совете министров Евросоюза. Тони ван дер Тогт убежден, что голосование против СА на референдуме повредит имиджу Нидерландов как одного из столпов европейской интеграции (Нидерланды были одной из шести стран-основательниц ЕС).

Таким образом, официальный Амстердам скорее заинтересован в низкой явке или поддержке СА, и это однозначно играет на руку Украине.

Но, как известно, любой кризис означает также возможность.

Для украинцев этот очередной вызов в отношениях с ЕС тоже является возможностью: наконец донести до одной из стран ЕС свою "стори". Сейчас критически важно сплотить украинские дипломатические и общественные усилия для того, чтобы развеять мифы, на которые опиралась кампания за референдум.

Не стоит недооценивать референдум и низкую заинтересованность голландских избирателей в украинских вопросах.

Во-первых, организаторы референдума сделали все возможное, чтобы показать Соглашение об ассоциации с Украиной как внутриполитический вопрос для голландцев. Во-вторых, признает Сергей Радочин, именно невосприятие всерьез кампании за референдум и привело к тому, что она была успешной.

Большое значение будут иметь и действия украинского руководства по выполнению минских договоренностей, а именно части, которая касается амнистии боевиков.

На следующий день после подписания "Минска-2" голландские СМИ транслировали заявление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте о том, что Украина дала "железную гарантию": амнистия не будет распространяться на лиц, ответственных за трагедию MH17.

Авторы: Екатерина Зарембо, Ольга Лымарь, Институт мировой политики

Опрос проводился компанией TNS по заказу Института мировой политики в восьми странах-членах ЕС – Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах, Германии, Польше, Франции и Швеции (в этих странах суммарно живет около 380 млн человек – 75% от общей численности населения Европейского Союза) с помощью TNS Ncompass, интернет омнибус опрос, с 3 по 8 сентября 2015 года. Для репрезентативности данные были взвешены. Всего в опросе приняли участие 7 136 человек в возрасте от 16 до 54 лет.

Проект "Новая европейская политика: Заполняя пробелы в информации" осуществляется в рамках проекта "Объединяемся ради реформ" (UNITER), который реализуется Pact в Украине при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.