Есть ли в ЕС место авторитарной власти? Первый звонок для Орбана

Четверг, 17 декабря 2015, 15:35 — Евгений Приходько, для Европейской правды

В последние годы Венгрию принято относить к "друзьям Путина" в Евросоюзе.

Многих это раздражает, но еще больше раздражает нынешний внутриполитический курс Венгрии. В принципе, благодаря ему Будапешт очень часто сравнивают с Москвой – слишком часто, чтобы это было случайностью.

Такой курс, противоречащий базовым принципам ЕС, не мог оставаться незамеченным.

Однако пока политики выражают свою "обеспокоенность", общественность часто действует более решительно.

В конце ноября Европейская комиссия зарегистрировала гражданскую инициативу, конечной целью которой может быть ограничение прав Венгрии в Европейском Союзе.

Что это за инициатива?

Будапешт обвиняют в нарушении фундаментальных ценностей европейского сообщества. Речь идет о несоблюдении 2-й статьи Договора о ЕС, где указано, что Союз основан на ценностях уважения человеческого достоинства и демократии.

В таком случае организаторы просят Брюссель применить против Венгрии статью 7 вышеуказанного документа.

В соответствии с этой нормой против нарушителя могут быть применены санкции, в частности, лишение права голоса в европейских институтах.

"С 2010 года венгерское правительство неоднократно прибегало к антидемократическим и ксенофобским мерам, которые открыто нарушают основные принципы верховенства закона и европейских демократических ценностей.

Жестокий и неприемлемый способ трактовки мигрантов и беженцев на границах Венгрии еще больше беспокоит демократов по всей Европе. Хуже того, Венгрия начала влиять на другие страны-члены, где демократическая культура еще довольно хрупка", - пишут организаторы на своей официальной странице, объясняя причины их консолидации. 

Политический стиль Орбана, близкий к путинскому,
неоднократно высмеивали в карикатурах  

Как и требует европейское право, организаторами выступили граждане семи стран, в этом случае, представители правозащитных организаций – Жан-Мишель Дюкомт (Франция), Джулио Эрколесси (Италия), Майкл Бауэр (Германия), Анджей Доминичак (Польша), Эндрю Копсон (Великобритания) и Панайот Димитрас (Греция). Главным представителем инициативы является бельгиец Пьер Галанд, президент Европейской гуманистической федерации (EHF).

Что дальше?

Этот процесс требует времени. Со дня регистрации петиции в ЕК начался сбор подписей.

Для того чтобы дело двигалось дальше, в течение 12 месяцев предложенную идею должны поддержать более миллиона европейцев по меньшей мере в семи странах-членах ЕС.

Если это произойдет, то на следующем этапе дело уже рассматривается в столице Бельгии. У Европейской комиссии есть три месяца, чтобы внимательно изучить инициативу, а организаторы в это время представят свои предложения в Европарламенте.

Потом уже ЕК принимает окончательное решение по предложенной инициативе с обстоятельными разъяснениями.

В комментарии "Европейской правде" один из авторов петиции Анджей Доминичак заявил, что не питает иллюзий по поводу их дела. "Я не оптимист, если речь идет о возможности собрать миллион подписей. Самое важное то, на что указывает лозунг кампании – чтобы Европа "проснулась", - прокомментировал правозащитник.

Доминичак, ссылаясь на доклад Венгерского Хельсинкского союза, в котором идет речь о неуважении к фундаментальным ценностям ЕС в Венгрии в течение 2010-2014 годов, добавляет, что сегодня к негативной характеристике Орбана надо добавить и тему беженцев.

"Сегодня еще необходимо добавить грубую в последние месяцы трактовку беженцев. Стоит также вспомнить неоднократные публичные заявления Орбана, что Венгрия имела достаточно либеральную демократию, и что они в будущем будут развивать модель по образцу путинской России, Турции, Китая, Сингапура, то есть авторитарную модель", - считает общественный деятель.

Сама Еврокомиссия не видит системной угрозы для демократии в Венгрии, но признает, что проблемы существуют.

Еврокомиссар Вера Юрова в начале декабря во время дебатов в Европарламенте перечислила несколько спорных вопросов, которые Комиссия мониторила в Венгрии, включая обращение с искателями убежища, раздельное обучение, дискриминацию ромов, то, каким образом НГО распоряжаются деньгами из Норвегии, сомнительные решения судов, государственная поддержка медиа и строительства атомной электростанции, а также коррупция в сфере государственных закупок.

Интересно, что венгр, еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич, негативно отнесся к инициативе гуманистов. Но Жан-Клод Юнкер напомнил чиновнику, что комиссар должен быть независимой фигурой, оставаться нейтральным и не представлять интересы своей страны.

Очевидно, что цель организаторов – обратить внимание не только европейцев, а самого ЕС как института на нарушения со стороны Венгрии.

Более того, такая петиция должна, по мнению ее авторов, заставить власти Венгрии снизить скорость в спорных (с точки зрения демократичности) вопросах.

А главное – хотя проблемы Будапешта сегодня выглядят мелкими на фоне кризиса беженцев, угрозы терактов наряду с вопросами, в которых играет роль Союз – российской агрессии на востоке Украины и борьбы против ИГИЛ,

петиция все же доказывает – ЕС даже в нынешние сложные времена не должен забывать о принципах свободы.

Иначе его ценность будет разрушаться, что заведет европейское сообщество в новый тупик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.