Совет без министров: как Байден чуть не сорвал Совет ассоциации Украина-ЕС

Понедельник, 7 декабря 2015, 18:55 — Сергей Сидоренко, Европейская правда, Брюссель
Фото Council of the EU

Два дня встреч, мощная правительственная делегация, большая пресс-конференция премьера вместе с европейскими лидерами, публичная встреча-дискуссия Арсения Яценюка и нескольких министров с брюссельскими экспертами и политиками – именно таким был Совет ассоциации Украина-ЕС и события, которыми он сопровождался.

Но не сейчас, а в прошлом году.

В этот раз все иначе. Яценюк улетел в Киев в тот же день.

Не было времени даже для ответа на вопросы СМИ.

При этом уровень представительства Украины был крайне низок: с премьером в Брюссель прилетел лишь его верный соратник, министр юстиции Павел Петренко. А еще – глава Минобороны Степан Полторак, хотя он вскоре покинул Совет, отправившись в штаб-квартиру НАТО (которая, собственно, и была целью его визита).

Ответ, но не демарш

ЕС, по протоколу, отреагировал симметрично. На встречу не пришли ни торговый комиссар  Сесилия Мальмстрем, ни энергетический, Марош Шефчович – ЕС направил вместо них чиновников низшего ранга.

"Здесь нет интриги. Формирование делегации зависело от рациональных причин, от повестки дня и от вопросов, которые интересовали сторону ЕС. Так же формировали свою делегацию представители Европейской комиссии", – пояснила ЕвроПравде Ольга Лаппо, пресс-секретарь премьер-министра.

Правда, заявления по итогам Совета ассоциации свидетельствовали об обратном.

Ключевыми для Украины стали вопросы запуска ЗСТ (ответственные – Мальмстрем и Абромавичус, отсутствуют) и остановки проекта Nord Stream-2 (Шефчович и Демчишин – отсутствуют).

В одном сложно не согласиться с правительственным представителем.

Интриги нет. Есть Байден.

Визит вице-президента США в Киев сломал планы правительства, а переносить Совет ассоциации на другую дату было уже поздно – ее публично объявили.

Но главное в другом. И здесь – хорошая новость.

В Брюсселе с пониманием восприняли проблемы украинских чиновников, которые вынужденно оказались "на шпагате". Европейским бюрократам даже пришлось прибегать к "лингвистической подтасовке": в пресс-релизе объявили о присутствии на Совете нескольких "министерств" (ministries), хотя статья 462 Соглашения четко требует присутствия министров (members of the Government of Ukraine).

И в конце концов – несмотря на низкий уровень представительства – Совет ассоциации оказался успешным. Даже успешнее прошлогоднего.

По всем пунктам украинское правительство может говорить о безусловной и публичной (!) поддержке ЕС.

– Еврокомиссия согласилась проэкзаменовать "Северный поток-2". И даже поддержала позицию Киева о том, что этот проект - излишний.

– В ЕС снова – четко и недвусмысленно – намекнули на положительный вывод по безвизовому режиму.

– Кабмин и ЕК достигли принципиального согласия о финансировании реформы госслужбы.

– Никаких уступок России по свободной торговле – ЗСТ заработает с 1 января.

– И, наконец, вопрос Крыма. Политика ЕС не изменилась. Незаконную аннексию не признают.

Стоит добавить, что большинство этих пунктов – не уступки ЕС. Кое в чем интересы совпали.

А кое-где Украина наконец начала трезво оценивать реальность и подстроилась под требования ЕС.

Но в любом случае, после непродолжительного визита в Брюссель Яценюк вернулся победителем. И даже для его встречи с Джо Байденом (которая состоялась вечером, после возвращения) это стало дополнительным козырем.

Подробнее об итогах

Nord Stream-2

Чтобы не срывать переговоры по "Северному потоку" в отсутствие профильного комиссара Шефчовича, стороны договорились об альтернативной схеме.

Переговоры "энергетического" комиссара (и одновременно – вице-президента ЕК) с украинским премьером произошли в воскресенье вечером и их детали прошли мимо внимания СМИ. Но именно там стороны еще раз "сверили часы" касательно общей политики. Еще раз – потому что меньше месяца назад в Киеве Яценюк и Шефчович уже провели длительную встречу.

Следовательно, в этом вопросе победа украинской стороны является безусловной. Еврокомиссия согласилась сотрудничать с Киевом в борьбе против новой нитки "Северного потока".

Официальную позицию ЕК по этому вопросу взялся объявить комиссар Йоханнес Хан, уже после Совета ассоциации.

"Инвесторы также должны уважать европейское законодательство. У нас будет очень громкое и неприятное исследование нескольких инфраструктурных проектов", - заявил он.

Помимо того, что сказано публично, стоит добавить важную деталь.

"Не на диктофон" собеседники ЕвроПравды признаются: предложения Украины относительно того, чтобы ЕК полностью заблокировала достройку "Северного потока", скорее всего, не будут воплощены в жизнь. "Газпром" вместе с немецкими партнерами очень осторожно прорабатывает юридическую сторону проекта, поэтому вполне вероятно, что они смогут доказать соответствие проекта требованиям ЕС.

Но попробовать нужно.

И самое главное – такая безапелляционная критика со стороны ЕК может натолкнуть европейских инвесторов на мысль о том, чтобы пересмотреть свое участие в проекте Nord Stream-2.

В этом заключается главная идея. Расширенный поток должен остановиться по экономическим причинам. Ведь – и с этим согласны и Украина, и ЕК – реальных экономических оснований для его строительства нет. Причина – только в желании Кремля обойти Украину любой ценой. А заодно – "освоить" значительные суммы финансирования на крупный инфраструктурный проект.

Безвизовый режим

Здесь, на первый взгляд, все просто.

В ЕС ранее уже намекали, что готовы подтвердить готовность Украины к отмене виз. Но оставалась одна, и довольно весомая проблема.

В ЕС появились подозрения, что премьер пытается взять под контроль Национальное агентство по предотвращению коррупции. Подозрения небезосновательны, ведь летом руководство правительства уже пыталось "подтасовать" комитет, который избирает руководство НАПК. Тогда, после протестов ЕС, процесс вернули в правовое русло.

Поэтому сейчас нужно было снова послать сигнал Яценюку: проблемы при создании этого органа – недопустимы. И еще – услышать его ответ.

Услышанным в ЕК удовлетворились, поэтому в итоге премьер в присутствии европейских коллег смог объявить: 15 декабря ожидается безвизовое решение Еврокомиссии.

Реформа госслужбы

Это пример того, как иногда, чтобы праздновать победу, нужно просто уменьшить свои аппетиты.

В вопросе реформы госслужбы Яценюк не договорился ни о чем новом. Скорее наоборот. Но в публичном пространстве он смог превратить свои уступки в "победу".

Яценюк лично и правительство в целом в течение последних месяцев были объектами критики ЕС – те возмущались, что украинский премьер хочет получить финансирование реформы госслужбы без проведения самой реформы, только "за обещания". А украинским обещаниям в ЕС уже научились не верить.

Поэтому в Брюсселе премьер изменил тактику – он просто принял требования ЕС.

"Я абсолютно разделяю позицию комиссара Хана о том, что финансирование реформы публичной администрации должно идти исключительно вместе с презентацией новой политики государственного управления и сектора публичной администрации", - отметил, в частности, Арсений Яценюк. И в ответ услышал одобрительные отзывы представителей ЕК.

Зона свободной торговли

Здесь, на первый взгляд, ничего нового. ЕС подтвердил то, о чем говорил десятки раз: никаких уступок российской стороне, ЗСТ Украина-ЕС начнет применяться с 1 января.

Но есть также важная деталь. Точнее – иллюстрация невиданной гибкости правительства.

Кабмин больше не выносит на публику своих требования о пересмотре беспошлинных квот, которые звучали в течение последнего года.

Причина проста. Во время недавнего визита в Киев профильный комиссар Мальмстрем исключила такой пересмотр. Дальнейшая публична дискуссия сейчас не имеет смысла, котя в кулуарах, несомненно, диалог продолжается.

Мы не сомневаемся, со временем этот вопрос снова появится в повестке дня отношений Украины и ЕС. Но – не сейчас.

А пока действительно лучше не выносить конфликтные вопросы, создав видимость того, что у Украины и ЕС нет открытых споров.

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор "Европейской правды",

из Брюсселя

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.