Цифровое Сообщество: Украина и ЕС готовят совместный проект в сфере цифрового рынка

Среда, 29 июня 2016, 17:30 — Владимир Гройсман, премьер-министр Украины; Гюнтер Оттингер, еврокомиссар

24-26 июля Украину посетит Гюнтер Оттингер, еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и общества.

Этот визит не будет простой формальностью.

Как выяснилось, Оттингер везет в Киев конкретные предложения о создании Цифрового Сообщества.

В то время, как в ЕС официально отдают приоритет развитию цифровых технологий (и наличие профильного комиссара – едва ли не лучшее доказательство этого!), Украина лишь мечтает о цифровом рынке. Поэтому, вполне возможно, Киев воспользуется этой возможностью.

Еще на этапе подготовки визита Гюнтер Оттингер и премьер-министр Украины Владимир Гройсман подготовили совместную статью о том, как цифровой рынок должен изменить Украину.

* * * * *

Цифровая экономика остается сферой с нераскрытым потенциалом как в Евросоюзе, так и в Украине.

Цифровые технологии, услуги и системы чрезвычайно важны для социального развития. Они могут обеспечить рост и создание новых рабочих мест во всех отраслях экономики, начиная с самых традиционных предприятий и заканчивая новейшими высокотехнологичными производствами, которые появляются сегодня.

Пример – внедрение цифровых технологий в промышленности и то, каким образом они меняют стиль нашей жизни; то, как мы работаем и ведем бизнес.

В следующие несколько лет мы увидим миллионы новых совместимых устройств,

почти половина мобильных финансовых транзакций будет осуществляться с помощью телефонов.

Вскоре наиболее быстро растущие компании будут использовать интеллектуальные устройства для повышения своей эффективности и производительности, а также оптимизации расходов.

Традиционные секторы экономики и сфера государственного управления также получат преимущества от внедрения аналитических сервисов на основе массивов данных.

Тесное сотрудничество в сфере цифровых технологий ради развития наших экономик и обществ – в интересах как Украины, так и ЕС.

Один из первоочередных приоритетов Европейской комиссии – отмена регуляторных и других барьеров для создания Единого цифрового рынка в течение ближайших лет. Реализация этой инициативы может приносить 415 млрд евро ежегодно к экономике ЕС (объем которой – 14 трлн евро), а также способствовать созданию сотен тысяч новых рабочих мест.

И эти преимущества не должны ограничиваться границами ЕС.

43 миллиона потребителей в Украине также должны пользоваться преимуществами Единого цифрового рынка.

Это обеспечит экономический рост, создание новых рабочих мест, лучшие условия жизни людей и упрощение ведения бизнеса. Для Украины это будет означать более стабильную политическую среду и существенный прогресс на пути к социальной и экономической модернизации.

Нас вдохновляет успех Энергетического Сообщества – нашей совместной инициативе, которая расширила внутренний энергетический рынок ЕС на страны Юго-Восточной Европы и даже дальше.

Мы должны сформировать подобное совместное видение цифровой экономики при создании Цифрового Сообщества.

Адаптация законодательства Украины к ключевым стандартам ЕС в цифровой сфере будет способствовать росту экономики и позволит Украине в будущем интегрироваться в Единый цифровой рынок.

Со своим высококвалифицированным человеческим капиталом Украина занимает ведущую позицию в сфере информационно-коммуникационных технологий в Центральной и Восточной Европе.

Более того, Украина способна стать не только европейским "Software Hub", но и страной-экспортером собственных цифровых продуктов и услуг.

Распространение преимуществ Единого цифрового рынка за пределы ЕС может включать в себя различные направления.

Мы можем сотрудничать в сферах электронной коммерции, электронной таможни, электронного здравоохранения, безбумажной торговли, а также правил и инфраструктуры электронных коммуникаций (включая координацию использования частот и распространение широкополосного доступа).

Мы также можем сотрудничать в вопросах сетевой и информационной безопасности, кибербезопасности, электронной идентификации и доверительных услуг, цифровых навыков и продвижения инноваций, электронного правительства и открытых данных – и это лишь некоторые из возможностей. Эти темы уже сегодня является предметом наших дискуссий, и мы можем рассмотреть возможность включения новых направлений, таких как защита данных, международный роуминг и расширение цифровой инфраструктуры (как в пределах Украины, так и между Украиной и ЕС), а также внедрения цифровых технологий в промышленности в наше сотрудничество в цифровой сфере.

Присоединившись в июне 2015 года к Декларации первого заседания министров "Восточного партнерства ЕС" по вопросам цифровой экономики, Украина уже подтвердила свои намерения и готовность сотрудничать с ЕС и странами-соседями ЕС в этой сфере.

Мы оба убеждены, что сегодня пришло время определить общее видение Цифрового Сообщества между ЕС и Украиной, с привлечением других стран-соседей.

Мы надеемся на продолжение дискуссии по этому вопросу с украинскими стейкхолдерами в конце июля в Киеве, а позже – с представителями стран-соседей ЕС во время заседания высокого уровня, которое Европейская комиссия намерена провести в начале осени в Брюсселе.

Авторы:

 

Владимир Гройсман,
премьер-министр Украины

 

Гюнтер Оттингер,
комиссар ЕС по вопросам цифровой экономики и общества

для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.