Купальник политического значения: как запрет буркини может определить президента Франции

Среда, 31 августа 2016, 10:10 — , Европейская правда
"Свобода. Равенство. Раздевание" – перефразированный девиз Французской Республики "Свобода. Равенство. Братство" (Liberté, Égalité, Fraternité). Иллюстрация из твиттера @lectrr

На протяжении последнего месяца во Франции и за ее пределами не утихают дискуссии вокруг запрета мусульманского купальника буркини.

Решение о запрете "ненадлежащей одежды", "не соответствующей принципам секуляризма", принятое 28 июля мэром Канн Давидом Лиснаром, привело к "эффекту домино", вызвав ряд аналогичных запретов и оживленную дискуссию по поводу прав человека, секуляризма и исламофобии.

"Доступ к пляжам и купание запрещено лицу, одетому неподобающим образом, чья одежда не соответствует принципам приличия, секуляризма, правилам гигиены и безопасности", – говорится в решении власти Канн, принятом через две недели после того, как в другом южном городе – Ницце – произошел кровавый теракт, унесший жизни 86 человек.

Что же стало источником конфликта?

Буркини (бурка+бикини) – купальный костюм для женщин, который покрывает все тело, за исключением лица, рук и ступней. Он не является традиционной мусульманской одеждой, а был изобретен австралийским дизайнером ливанского происхождения Ахедой Занетти в 2004 году. Костюм изготавливается из легких материалов и позволяет женщине свободно чувствовать себя в воде, при этом он быстро высыхает и неплотно облегает тело.

Запрет буркини обосновывался тем, что пляжная одежда, подчеркивающая религиозную принадлежность, может привести к нарушениям общественного порядка во времена, когда Франция стала мишенью для атак террористов.

По мнению мэра Ниццы, буркини является "символом исламского экстремизма".

Следующей подобный запрет приняла мэрия города Вильнев-Лубе. Ее аргументация не содержала намеков на связь пляжной одежды с экстремизмом – в тексте решения говорится, что "допускается только та одежда, которая уважает мораль и светские принципы, а также соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам безопасности".

Этому примеру последовали почти 30 муниципалитетов в шести французских регионах. Десятки женщин были оштрафованы на суммы до 40 евро, кого-то задержали, кому-то сделали письменное или устное предупреждение.

Стоит отметить, что в решениях властей французских городов не упоминается само слово "буркини". Такая терминологическая неопределенность привела к тому, что наказанными за "ненадлежащий" костюм могли стать даже женщины, которые выбрали закрытую одежду из-за аллергии на солнце.

Пользователей соцсетей особенно возмутили фотографии с пляжа Ниццы, на которых видно, как трое вооруженных полицейских окружили женщину с шарфом на голове и в закрытом костюме и заставили ее снять убор.

 

Публикация фотографий на прошлой неделе вызвала Twitter-шторм во Франции, хэштег #WTFFrance 24 августа не выходил из топа.

Суды и международное признание

В конце концов, критики запрета одержали свою первую существенную победу в пятницу 26 августа, когда высший орган административного судопроизводства Франции – Государственный совет – признал незаконным запрет, принятый в городе Вильнев-Лубе.

"Государственный совет считает, что существовал запрет на ношение религиозных символов, и что этот запрет не был оправдан. Государственный совет защищает основные свободы, ограничивает полномочия мэров, когда они подрывают эти свободы и когда такое нарушение является необоснованным", – говорится в решении Государственного совета.

Однако это решение касается только конкретного запрета в Вильнев-Лубе.

Пока только несколько муниципалитетов согласились отменить запрет, тогда как ряд мэров заявили, что буркини по-прежнему вне закона.

Правозащитники пообещали новые иски. Коллектив против исламофобии во Франции уже подал иски против четырех мэрий Лазурного берега: Ниццы, Ментона, Фрежюса и Рокбрюн-Кап-Мартен.

Тем временем французская инициатива стала находить сторонников и в других странах. В частности, в Бельгии Фламандская националистическая партия выступила за запрет мусульманского купальника на территории всего фламандского региона. Хотя одновременно начались демонстрации в поддержку мусульманской одежды.

Митинг под посольством Франции в Лондоне

В Германии под угрозой запрета оказался не купальник, а паранджа (несколько лет назад запрещенная во Франции). Глава МВД Германии Томас де Мезьер заявил, что считает возможным запрете паранджи, никаба или чадры лишь в отдельных случаях, однако полный запрет подобной одежды может противоречить конституции ФРГ.

Характерно, что канцлер Германии Ангела Меркель, хотя и не поддержала идею полного запрета паранджи, однако отметила, что "женщина, лицо которой полностью закрыто, вряд ли имеет шанс интегрироваться в Германии".

Таким образом, конфликт вокруг мусульманской пляжной одежды отнюдь не исчерпан.

За и против запрета

Среди руководства Франции решение мэров городов о запрете мусульманского купальника поддержал премьер-министр Мануэль Вальс, который является членом Социалистической партии.

"Пляжи, как и любое общественное пространство, должны быть свободны от религиозных требований. Существует идея, что женщины по своей природе – блудницы, нечистые, что они должны быть полностью покрыты. Я не воспринимаю это архаичное видение. Оно не совместимо с ценностями Франции", – подчеркнул он.

Отвергая все обвинения в исламофобии, Вальс добавил:

"Мы не воюем с исламом, Французская Республика открыта для мусульман, мы защищаем их от дискриминации".

Такая позиция находится в рамках так называемого laïcité – концепции французского секуляризма, предполагающей отделение государства и гражданского общества от церкви.

Еще в 2004 году во Франции был принят закон, запрещающий в государственных школах "символы или одежду, через которые учащиеся демонстрируют религиозную принадлежность". А в 2010 году Франция стала первой европейской страной, которая запретила в общественных местах ношение вещей, прикрывающих лицо.

Впрочем, изначально инициатива запрета буркини встретила острую критику. Причем – не со стороны мусульманской общины.

Правозащитники осудили запрет, назвав его сексистским и исламофобским, и сравнили его с репрессиями в Саудовской Аравии и Иране, утверждая, что приказ женщинам, какую одежду носить, нарушает права человека.

В Лиге прав человека Франции заявили, что запрет буркини "является серьезным и незаконным нападением на ряд фундаментальных прав" и искажением французских принципов секуляризма. В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека назвали решение мэрий "глупой реакцией", которая лишь будет разжигать религиозную вражду.

А в заявлении Human Rights Watch такой запрет назван "формой коллективного наказания мусульманских женщин за действия других людей" – то есть за недавний теракт в Ницце и серию терактов в Париже.

Другой аргумент противников запрета буркини заключается в том, что такие шаги могут дать дополнительные аргументы джихадистской пропаганде.

Такие страхи разделяют и отдельные западные политики. Так, глава МВД Италии Ангелино Альфано не поддержал инициативу французских городов, назвав ее провокацией, способной подпитывать терроризм.

Предвыборный ракурс

Действующий премьер Франции Мануэль Вальс, поддержавший запрет буркини, оказался в фактическом меньшинстве в собственном правительстве. Президент Франсуа Олланд не выразил четкой позиции, но против позиции премьера выступили его подчиненные.

Его не поддержали министры-социалисты Аксель Лемар (цифровой рынок), Наджад Валло-Белкасем (образование), Марисоль Турен (здравоохранение), Бернар Казнев (МВД), а также член движения "Экология – зеленые" Эммануэль Коссе (жилищное хозяйство).

Валло-Белкасем, марокканка по происхождению, заявила, что рост запретов буркини – это развитие, "которое не стоит приветствовать". И уже совсем враждебным выглядит заявление главы МВД Казнева – он заявил, что запрет буркини на государственном уровне был бы "неконституционным и неэффективным", поэтому нынешнее правительство его не одобрит.

Учитывая и без того чрезвычайно низкий рейтинг премьера, СМИ уже пишут о резких заявлениях Вальса как о его "лебединой песне".

 

Зато запрет буркини получил мощную поддержку среди правой оппозиции.

Лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен, которая мечтает занять пост президента весной 2017 года, приветствовала запрет буркини, заявив, что "Франция не закрывает тело женщины и не прячет половину своего населения под предлогом страха перед соблазном".

Еще один топ-претендент на президентский пост, председатель "Республиканцев" Николя Саркози пообещал в случае своего избрания окончательно запретить мусульманские купальники.

"Я не позволю навязать буркини на французских пляжах и в бассейнах.

Должен быть закон, чтобы запретить их по всей территории Республики", – заявил Саркози.

"Белой вороной" среди правых оказался другой кандидат от консерваторов, экс-премьер Ален Жюппе. Он призвал не подливать масла в огонь и не пытаться расколоть страну запретом на буркини.

"Давайте объединяться, а не разделяться. Мы должны объединиться вместо того, чтобы клеймить и позорить", – заявил Жюппе, который сейчас является мэром Бордо.

Важный момент – по последним опросам, Ален Жюппе имеет уверенное преимущество над своим конкурентом по партии "Республиканцы" Николя Саркози (38% против 24%).

Однако до внутренних праймериз консерваторов, которые состоятся с 20 по 27 ноября и определят единого кандидата в президенты, ситуация может измениться. В том числе – благодаря обсуждению темы буркини, которая уже стала одной из основных в кампании "Республиканцев".

И это не удивительно – ведь, согласно исследованию Ifop, запрет буркини поддерживают 64% французов.

Таким образом, "проблема буркини" способна серьезно повлиять на результаты выборов президента.

Напоследок – несколько слов об Украине. Хотя проблема мусульманской пляжной одежды не актуальна для нас, французские дискуссии прямо на нас влияют.

Поражение социалистов сейчас выглядит почти неизбежным. Соответственно, уже в следующем году курс Европы будут определять французские правые, известные тесными связями с РФ. Проблемы неизбежны, но их уровень зависит от того, кто именно станет кандидатурой на пост президента от "Республиканцев".

Ален Жюппе выглядит "менее дружественным" к руководству РФ, что позволяет надеяться на неизменность курса Франции в украино-российском конфликте. Победа Саркози, напротив, существенно ослабит позиции друзей Украины и ускорит снятия санкций с РФ.

И хотя сейчас больше шансов на победу имеет более дружественный к Украине кандидат, в ближайшее время ситуация может перевернуться с ног на голову.

В том числе – в результате спора о купальнике.

Автор: Иванна Костина,

журналист "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.