Неизбывный Штайнмайер. Германия уже знает имя нового президента

Пятница, 10 февраля 2017, 15:05 — , для Европейской правды
Президент ФРГ Йоахим Гаук и Франк-Вальтер Штайнмайер

12 февраля должны состояться очередные выборы федерального президента Федеративной Республики Германии (ФРГ). Часто говорят, что эта должность – "почетная пенсия" для политиков. Но на самом деле это не совсем так.

Чем важна должность президента?

Федеративная Республика Германии является парламентской республикой. При этом оба человека, занимающие высшие посты в государстве – федеральный президент и федеральный канцлер, не избираются прямым общенародным голосованием.

Канцлера, который является фактическим руководителем государства, выбирают в Бундестаге. Для избрания же федерального президента созывается особый орган – Федеральное собрание (Bundesversammlung), куда входят все депутаты Бундестага и такое же число депутатов, делегированных парламентами всех 16 земель ФРГ.

Должность президента ФРГ во многом носит представительский и церемониальный характер. Глава государства может представлять Германию на международной арене и заключать соглашения с другими субъектами международных отношений. Кроме того, он принимает верительные грамоты от глав иностранных дипмиссий, которые аккредитуются в Германии. Однако именно президент предлагает Бундестагу кандидатуру канцлера, назначает канцлера, а также может распустить Бундестаг в случае, если канцлер не может быть назначен, или после отставки предыдущего состава правительства.

Кроме того, президент назначает и увольняет федеральных судей и осуществляет помилование от имени государства.

Наследие Йоахима Гаука

Сейчас главой немецкого государства является Йоахим Гаук, имеющий многочисленные заслуги как за участие в диссидентском движении в бывшей Германской Демократической Республике, так и с точки зрения последующей деятельности в объединенной Германии. Это ставит перед кандидатами на должность президента достаточно высокие требования в плане морального авторитета.

Лютеранский пастор, не желавший сотрудничать с восточногерманским коммунистическим режимом, человек, стоявший у истоков "Нового форума" (Neues Forum) – одной из первых оппозиционных организаций бывшей ГДР, управляющий архивами ликвидированной "Штази" (зловещего министерства государственной безопасности Восточной Германии), последовательный борец за осуждение преступлений коммунизма – все это о Йоахиме Гауке.

Соответственно, избрания действующего президента стало следствием его исключительного авторитета и уважения к нему со стороны политических сил различного спектра. Так, несмотря на то, что его выдвигала "черно-желтая" коалиция ХДС/ХСС и свободных демократов, кандидатуру Гаука во время голосования поддержали и социал-демократы, и "Союз90/Зеленые". Авторитет действующего главы немецкого государства был преумножен его деятельностью на посту. Среди прочего, немецкому обществу импонирует свойственная Гауку прямота высказываний, которая несколько контрастирует со взвешенной тональностью речей канцлера Меркель.

К тому же с сентября 2015 года Йоахим Гаук стал старейшим по возрасту президентом ФРГ в истории – сейчас ему 77 лет. Поэтому действующий президент Германии оставляет своему преемнику довольно высокую планку.

Лидер и пелотон

23 октября 2016 года Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выдвинул в качестве кандидата в президенты Франка-Вальтера Штайнмайера, главу немецкого МИД в правительствах "большой коалиции" и бывшего руководителя ведомства канцлера в кабинете Герхарда Шредера.

Решение Штайнмайера уйти из большой политики чаще всего объясняют проблемами со здоровьем – в 2010 году он стал донором почки для собственной жены.

В середине ноября эту кандидатуру согласовали для выдвижения также канцлер Ангела Меркель от имени ХДС и премьер Баварии Хорст Зеехофер как руководитель Христианско-социального союза (ХСС). Эти партии теперь входят в правящую "большую коалицию" (ХДС/ХСС-СДПГ) в Бундестаге и обладают большинством в Федеральном собрании.

Такой уровень поддержки с высокой вероятностью позволяет утверждать, что Франк-Вальтер Штайнмайер наверняка будет избран следующим президентом ФРГ.

К тому же о поддержке Штайнмайера заявили представители "Союза90/Зеленые" и свободные демократы. В конце концов, на его стороне и общественное мнение – в случае прямого голосования кандидатуру Штайнмайера поддержали бы 55% немцев.

Кто является соперником Штайнмайера?

22 ноября перечень кандидатов на пост президента ФРГ пополнился кандидатом от левопопулистской партии "Левые" (Die Linke) социологом Кристофом Буттервеге.

Интересно отметить, что Буттервеге до 2005 года был членом СДПГ, однако ушел из партии из-за несогласия с ее позицией в вопросах социальной политики. В частности, кандидат от "Левых" критикует систему социального обеспечения, введенную реформой Hartz IV, одним из основных руководителей которой является Франк-Вальтер Штайнмайер. Так что противостояние между кандидатами от "большой коалиции" и "Левых" будет не только чисто избирательным, но и концептуальным.

Еще в апреле 2016 года съезд правой евроскептической партии "Альтернатива для Германии" (Alternative für Deutschland, AfD) выдвинул Альбрехта Глазера кандидатом на должность президента. Глазер до 2012 года был членом ХДС, однако перешел в AfD в 2013 году, став одним из основателей партии.

До выхода на пенсию в 2006 году он, начиная с 1995 года, был членом городского совета Франкфурта-на-Майне, отвечая за охрану здоровья, а впоследствии – за экономику. В 1997 году он возглавил финансовый департамент городской совет, управляя которым, Глазер оказался замешанным в ряде скандалов. В частности, ему вменяют манипуляции с денежными средствами, предназначенными на реконструкцию домов, а также финансовые злоупотребления при строительстве в городе стадиона Commerzbank-Arena.

В декабре 2016 и январе 2017 года к кампании присоединились еще два кандидата. Первым является Александр Хольд, выдвинутый блоком "Свободные избиратели" от Баварии. Хольд – юрист и телеактер, известный немцам по ТВ-программе "Федеральный судья", а также он возглавляет фракцию "Свободных избирателей" в баварском регионе Швабия.

В январе в предвыборную борьбу вступил Энгельберт Зоннеборн, отец комика и депутата Европарламента Мартина Зоннеборна. Его выдвинули представители партии "Пираты" из Северного Рейна-Вестфалии и партии "За работу, правовое государство, защиту животных, поддержку элит и демократические инициативы" (Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative, сокращенно PARTEI), возглавляемой все тем же Мартином Зоннеборном.

Впрочем, ни у одного из альтернативных кандидатов нет даже теоретического шанса на победу.

Президент будет избран представителями ключевых политических партий государства, "большой коалицией".

Сейчас в ее распоряжении в Федеральном собрании – свыше 920 голосов из 1260, что делает избрание ее кандидата, а именно Франка-Вальтера Штайнмайера, практически решенным вопросом.

Внешнеполитический президент

Кандидатура Штайнмайера кажется сейчас для Германии едва ли не оптимальной, учитывая политическую обстановку в Европе и мире в целом.

Экс-глава МИД с его внешнеполитическим опытом является некоторым противовесом Йоахиму Гауку, деятельность которого сосредоточена преимущественно на внутриполитической повестке дня. Впрочем, это не следует воспринимать как потерю или недостаток.

В нынешних условиях личность Штайнмайера на посту президента ФРГ будет свидетельствовать скорее о способности немецкого политикума адаптироваться к актуальным международным проблемам.

Соответственно, нельзя не отметить тот факт, что президент Штайнмайер, переняв на себя часть внешнеполитической повестки дня, будет хорошей поддержкой для действующего и новоизбранного канцлера, давая последним возможность концентрировать собственные действия и риторику на решении внутриполитических проблем.

Но остается под вопросом, пойдет ли это на пользу Украине.

 

Автор: Виктор Савинок,

експерт МЦПД "Progress"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.