Великобритания и Восточное партнерство: общие цели в эпоху новых вызовов

Четверг, 23 ноября 2017, 15:55 — Алан Дункан, міністр у справах Європи та Америки (Велика Британія)

Завтра, 24 ноября, главы государств и министры иностранных дел Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы и Украины, а также лидеры ЕС соберутся в Брюсселе на саммит "Восточного партнерства".

С момента проведения первого такого саммита в 2009 году в Праге в регионе произошло немало изменений.

Все страны-партнеры достигли прогресса в реформах.

Наше партнерство осталось непоколебимым несмотря на то, что внешние вызовы иногда проверяли его на прочность и у всех впереди еще большой объем работы. Более того, значение этого партнерства только усилилось, ведь оно служит символом нашей общей преданности делу демократии, процветания, стабильности и сотрудничества.

Великобритания всячески поддерживает формат и работу в рамках "Восточного партнерства". Вместе с тем продолжается наше сотрудничество на двусторонней основе как с правительствами, так и с институтами гражданского общества по всему региону и в разных проявлениях.

В Украине мы являемся одним из крупнейших двусторонних доноров. Широкая программа нашей помощи нацелена на содействие экономическому росту, положительным изменениям в управлении и борьбе против коррупции.

В июле этого года мы объединили международное сообщество для поддержки реформаторских усилий Украины на Лондонской конференции по реформам в Украине, во время которой украинское правительство запустило План приоритетных действий с 2017 по 2020 год.

Мы также поддерживаем права человека и процессы демократизации. Мы предоставили прямую помощь в ответ на действия России по незаконной аннексии Крыма и ее опасной подрывной деятельности на Донбассе. Начиная с 2014 года,

Великобритания направила 29 млн фунтов стерлингов на гуманитарные нужды и поддержку пострадавших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины.

Наши программы охватили 1,1 млн человек.

Кроме того, Великобритания делает второй по величине вклад в деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в то время как наша учебная программа для военнослужащих ВСУ является дополнительным сигналом выполнения наших обязательств по коллективной обороне и сотрудничеству перед нашими партнерами и союзниками.

Мы ожидаем, что саммит 24 ноября даст новый толчок и привнесет новую динамику в формат "Восточного партнерства" и поможет консолидировать достижения, которых удалось достичь на данный момент.

Великобритания последовательно выступала за инициативу "Восточного партнерства" с самого ее основания. Такова наша позиция сейчас и такой она останется и в дальнейшем.

Выход Великобритании из Европейского Союза не изменит наших общих целей и приоритетов с восточными соседями, мы продолжим работать вместе с союзниками и друзьями по всей Европе, чтобы воплотить их в жизнь.

Автор: сэр Алан Дункан,

министр по делам Европы и Америки, МИД Великобритании

Специально для "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.