Новый "черный протест": в Польще защищают аборты и независимые суды

Среда, 4 июля 2018, 16:17 — Виктория Беляшин, EastBook
Фото: wyborcza.pl

На этой неделе в польский Сейм вернулся проект гражданской инициативы "Останови аборты" ("Zatrzymaj aborcję"), автором которого является Кайя Годек, председатель правоконсервативного фонда "Жизнь и семья". Цель закона — ужесточить уже действующий в Польше закон об абортах, который и без того считается одним из самых строгих во всей Европе.

И одновременно в cтолицу Польши снова вернулись массовые протесты. 

Сила католической церкви

Законопроект "Останови аборты" предусматривает запрет так называемых евгенических абортов - проводящихся на основании медицинского заключения об инвалидности или болезни плода. Сейчас в Польше почти 95% всех легальных абортов проводится именно в случае тяжелых заболеваний плода. По данным за 2016 год, 1044 из 1100 абортов в Польше были сделаны после того, как с помощью пренатальной диагностики были выявлены тяжелые заболевания плода.

Святее Папы: к чему приведет Польшу полный запрет и криминализация абортов

В итоге, согласно законопроекту, польки смогут легально прервать беременность только в двух случаях:

– если беременность наступит в результате изнасилования или инцеста,
– если беременность несет угрозу для жизни матери.

Однако и такая возможность у них будет лишь в теории. На практике, решение врача об угрозе жизни матери может стать основой для открытия против него уголовного дела. В такой ситуации многие врачи просто не рискнут ставить такой диагноз. 

Проект "Останови аборты" появился в польском Сейме не впервые. В марте 2018 года после просьб епископата Польши рассмотреть этот проект на улицы на митинг вышли 90 тысяч человек. Одна из самых больших забастовок за последние несколько лет закончилась успехом. Пускай и временным. 

В воскресенье, 1 июля, о необходимости поддержать законопроект и Кайю Годек не забыли напомнить епископы, подчеркивая: "Весь епископат просит верующих помолиться, чтобы жизнь каждого человека — с самого её зачатия и вплоть до естественной смерти — ценилась".

На следующий день Комиссия по социальной и семейной политике приняла решения о создании чрезвычайной комиссии, которая в будущем будет заниматься рассмотрением проекта "Останови аборты". В состав комиссии войдут 9 депутатов, среди которых 5 – члены партии "Право и справедливость", 2 — "Гражданской платформы" и по одному представителю от политических сил "Новочесна" и "Кукиз'15".

Впрочем, такое решение не удовлетворило автора проекта Кайю Годек. "Государство снова издевается над нерожденными детьми", - заявила она. 

Почему именно сейчас проект вернулся в Сейм?

В январе нынешнего года Сейм отклонил гражданский проект, смягчающий закон об абортах "Спасем женщин", одновременно направляя проект "Останови аборты" на дальнейшее рассмотрение. В марте Комиссия по справедливости и правам человека его одобрила, но он до сегодняшнего дня лежал, ожидая решения Комиссии по социальной и семейной политике.

Многие задались вопросом: почему его решили рассмотреть именно сейчас? Депутат "Права и справедливости" анонимно ответил на этот вопрос так: "Годек посещала каждое собрание комиссии. Все практически уже сходили с ума из-за ее требований".

"Я не считаю, что именно аборты являются главной темой польской внутренней политики. Ни одно правительство не занималось этой темой. Никто не следил за тем, что нет доступа даже к легальным процедурам, а решения Европейского суда просто не выполняются. 

При этом нынешняя правящая партия никогда не старалась ужесточить закон. Однако "Жизнь и семья" предложила самый радикальный проект, который не только полностью запрещал бы аборты, но также наказывал бы всех женщин, которые решились прервать беременность. Естественно, проект полного запрета был уже раньше в Сейме, но он не предусматривал наказаний для женщин", - комментирует ситуацию Каролина Венцкевич - юрист, занимающаяся правами человека.

По ее словам, если бы не давление католической церкви, парламент вообще не занимался бы темой абортов. 

Время протестов

Параллельно с началом работы Комиссии по социальной и семейной политике в воскресенье у польского Сейма собрались представители феминистического движения и правозащитных организаций.

Около 2000 человек вспомнили уже знакомые полякам лозунги: "Право на выбор", "Мое тело — мое дело", "Женщины без абортов будут умирать", "Права женщин — права человека", "Отсутствие легальных абортов убивает", "Разберитесь с педофилией".

 
Протесты в марте 2018 года

К протестующим обратилась Наталья Брониарчик, феминистка и одна из организаторов ежегодной "Варшавской манифы":

"Меня достали политики, которые настолько оторваны от реальности, что во время протестов родителей детей с особыми потребностями не знали, как посмотреть им в глаза, как справиться с осознанием того, что они заставляют людей страдать. Меня достали политики, которые настолько слушаются католическую церковь, что готовы повернуть закон против женщин.

Меня достали политики, которые заставляют нас находить средства на то, чтобы поехать за границу и сделать аборт. Меня достала Кайя Годек, которая говорит, что она защищает жизнь, но ни разу не пришла к детям с особыми потребностями, когда они протестовали в Сейме.

Меня достали пытки. Меня достало то, что свободными людьми могут быть здесь те, у кого есть деньги. Мне надоело, что аборт в больнице за границей могут позволить себе только некоторые. Меня достало то, что в Польше к женщинам относятся как к вещам. Меня достало это презрение со стороны власти!"

После протеста у Сейма собравшиеся переместились в другое место — они пришли на другой протест "За независимые суды", который вечером прошел у здания Высшего суда.

"Только независимые суды смогут в будущем объективно рассматривать случаи нарушения прав женщин", — отмечают организаторы.

Автор: Виктория Беляшин

Статья впервые опубликована на Eastbook.eu и републикуется с разрешения правообладателя 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.