Последнее американское предупреждение: НАТО готовится останавливать российскую ракетную программу

Пятница, 5 октября 2018, 08:38 — , Европейская правда, из Брюсселя
Фото: nato.int

Основной темой министерского заседания должно было стать распределение финансирования среди стран Альянса, но достаточно быстро и неожиданно акцент сместился на Россию, а именно – на ее ракетную программу. В канун встречи генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Обвинения в адрес России по этому поводу звучат не в первый раз, но сейчас генсек перешел к конкретике. Он даже назвал конкретную модель ракеты. 9М729 – новая российская крылатая ракета наземного базирования, которая, по данным НАТО, уже прошла испытания. Этими ракетами Россия может нанести внезапный ядерный удар по Европе.

Новая российская угроза

Ракета, о которой упомянул Столтенберг, создана для комплексов "Искандер-М" на основе крылатых ракет морского базирования "Калибр". Радиус ее действия составляет от 500 до 5500 км, то есть она подпадает под запрет по условиям договора.

"В РФ долгое время отрицали существование крылатой ракеты 9М729, а сейчас признала это", – заявил Столтенберг.

Договор о РСМД подписали в 1987 году СССР и США. Документ предусматривает обязательства не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (1000-5500 км) и малой дальности (500-1000 км). Договор был подписан после семилетней "гонки вооружений" в Европе. История подписания этого договора связана с НАТО. В 1979 году Альянс согласовал переговоры с Союзом по снижению уровня угрозы для Западной Европы. Предполагалось, что в случае их провала США разместят в Европе 464 крылатых ракет и 108 баллистических ракет "Першинг II".

"В 1979-м в Европе фактически началась гонка вооружений с ракетами средней дальности после того, как их разместили СССР. И эта гонка продолжалась до 1987 года, пока не был подписан договор", – вспоминал Столтенберг.

Это, конечно, не единственная претензия НАТО к Москве по "ракетному" вопросу. Россия, как известно, в прошлом году разместила в Калининградской области, прямо на восточной границе НАТО, комплексы "Искандер", способные нести тактические ядерные боеголовки.

Впервые официальные заявления о нарушении Россией договора прозвучали в марте 2016 года от заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Пола Сельва. Он заявил, что Россия создала модификации "Искандеров" с крылатыми ракетами наземного базирования, чем нарушила соглашение.

В декабре 2017 года США включили в санкционный список два российских оборонных предприятия: "Новатор" и "Титан-Баррикады". Основной причиной такого шага Вашингтон назвал именно нарушение Россией договора о РСМД. Москва традиционно отрицает все обвинения и заявляет только о проведении исследований, что не запрещено договором, и об испытаниях ракет с радиусом действия до 499 км.

Россияне в ответ также обвиняют американцев в нарушении договора о РСМД – из-за размещенных в Румынии установок противоракетной обороны, способных запускать крылатые ракеты "Томагавк".

США как движущая сила

Претензии к России о нарушении договора со стороны Запада звучат уже несколько лет. Собственно, даже штатные баллистические (не крылатые) ракеты "Искандеров" вызвали вопросы у НАТО, ведь их максимальная дальность может достигать 700 км.

В НАТО уверяют, что долгое время пытались вести диалог с россиянами по этому вопросу. Его поднимали на каждом заседании Совета НАТО-РФ – и без всякого прогресса. Именно поэтому в Альянсе решили сделать проблему публичной.

"Действительно, этот вопрос не новый. Но ситуация продолжает развиваться. Существование новых ракет – уже не спекуляция, это – факт подтвержденный, в том числе российскими коллегами. Но наша главная цель – сохранить договор о РСМД в действии, никто в НАТО не хочет его отзывать", – пояснил один из дипломатов НАТО.

США, ключевой союзник НАТО, на официальном уровне поддержали обвинения Столтенберга. Глава американского представительства при Альянсе Кей Бейли Хатчисон встретилась с журналистами сразу после резонансного заявления Столтенберга и значительную часть пресс-конференции посвятила именно ракетному договору.

Она заявила, что у США есть неоспоримые доказательства нарушений договора со стороны РФ. Более того, Вашингтон уже представил эти доказательства Москве.

"Если Россия продолжит отрицать свои нарушения даже после демонстрации четких доказательств, то дипломатическое давление должно быть усилено, нам нужно искать другие пути, чтобы посадить Россию за стол переговоров по этому вопросу", – заявила Хатчисон.

Но Штаты полагаются не только на дипломатию.

Хатчисон пообещала, что США примут все возможные меры, вплоть до "устранения этих ракет" в случае необходимости.

Это заявление сразу расценили как готовность США нанести превентивный удар по России. Хатчисон пришлось дополнительно комментировать свои слова, но ее комментарий не прояснил намерения Штатов. "Я не имела в виду нанесение превентивного удара по России. Мое мнение: Россия должна вернуться к соблюдению Договора о РСМД, в противном случае страны НАТО будут вынуждены предпринять дополнительные действия для обеспечения своей безопасности", – отметила посол.

Ее заявление стало наиболее прямым предостережением со стороны США с тех пор, как в 2017 году Штаты заявили, что могут рассмотреть возможность разработки собственной ракетной системы (то есть, по сути, выйти из договора), если Россия продолжит нарушать это соглашение.

РФ и Украина

О России в эти два дня немало говорили также в контексте ее агрессии в Украине, в частности из-за обострения ситуации в Азовском море.

Однако Украины не было в официальной повестке дня министерской встречи. Заседание Комиссии НАТО-Украина по-прежнему не удалось запланировать из-за позиции Венгрии, которая продолжает блокировать встречи Альянса с украинскими чиновниками на высоком уровне. Министра обороны Степана Полторак не пригласили в Брюссель, хотя Киев отправлял письмо с соответствующей просьбой, это подтвердили в украинском представительстве при НАТО. "Последняя встреча в таком формате была два года назад", – отметил заместитель главы миссии Украины при НАТО по оборонным вопросам полковник Сергей Мукосий.

В НАТО не скрывают, что ничего не могут сделать в ситуации с Венгрией, ведь для решения подобных вопросов необходимо единодушное согласие всех членов.

Несмотря на это, об Украине много говорили как на официальных мероприятиях, так и в кулуарах. Вывод Альянса однозначен: Россия не демонстрирует желания менять свое агрессивное поведение ни в Украине, ни вблизи границ НАТО.

В частных разговорах дипломаты также отмечали, что в последние месяцы количество контактов между НАТО и Россией "существенно возросло".

Это – новый вызов для Украины.

Украинская сторона обеспокоена тем, что Альянс не делится информацией о сути этих контактов. "Нас беспокоит, не решили ли в НАТО возобновить с РФ "business as usual"? Альянс не информирует нас, о чем идет речь на этих встречах", – сказал один из собеседников в Брюсселе.

Представители НАТО на это отвечают, что позиция Альянса по РФ не изменилась. "Думаю, что обеспокоенность украинских дипломатов беспочвенна. Я не вижу изменений в позиции Альянса, для этого просто нет поводов", – сказал один из дипломатов НАТО, задействованный в контактах с РФ, заверив, что Киев получает информацию о контактах с россиянами.

А генсек НАТО также заверил, что поддержка Украины со стороны союзников остается неизменной и единодушной.

Что дальше?

Стратегия дальнейшего противодействия российской ракетной угрозе со стороны Альянса если и есть, то остается непубличной – по крайней мере, министры о ней не сообщили. Сложилось впечатление, что эти заявления стали едва ли не последним предупреждением Москве и финальной попыткой решить ситуацию путем переговоров.

Частично это подтвердил после встречи и глава Пентагона Джеймс Мэттис. "Соединенным Штатам в случае необходимости придется ответить на неуважение условий договора... Но сейчас наша главная задача – вернуть Россию за стол переговоров", – сказал он.

Сейчас Альянс ждет реакции России и ответов на поставленные вопросы о новых ракетах. Гонка вооружений пока откладывается, но в НАТО четко дали понять, что ту ситуацию, что есть сейчас, терпеть не будут. Перемены произойдут. И члены Альянса готовы к решительным действиям.

Автор: Юрий Онищенко,

журналист "Европейской правды", Брюссель

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.