Урок популизма: какие проблемы вызвала предвыборная социалка в Польше

Понедельник, 8 апреля 2019, 13:58 — , для Европейской правды
Фото: tvp.info

C понедельника 8 апреля в Польше начались протесты учителей, которые парализовали работу большей части школ и угрожают временно "заморозить" всю систему образования.

Такой масштабный протест обычно лояльных педагогов - крайне необычное событие для умеренной и стабильной польской политической жизни. Причина этого - начавшаяся предвыборная гонка, а точнее - желание партии "Право и справедливость" получить голоса "разношерстного", широкого электората посредством создания новых и расширения существующих программ социальных выплат.  

Экзамены под угрозой

Забастовка, начавшаяся 8 апреля, распространяется на период проведения общегосударственных экзаменов не только в младшей и средней школе (апрель), но также на тестирование, необходимое для поступления в вузы (начало мая).

Это означает, что в случае, если не будут проведены дополнительные экзамены или решен конфликт с профсоюзом педагогов, польские университеты не получат достаточного количества новых студентов. А проведение экзаменов — это недешевое мероприятие для государственного бюджета.

При этом правительство Польши успокаивает родителей, заявляя, что у них есть запасной план на случай, если протест действительно затянется.

Министерство образования готово принять указ об обеспечении экзаменационных комиссий, то есть правительство наймет людей, которые будут принимать экзамены у школьников.

Каким бы банальным это не показалось, но основная мотивация к протестам вполне предсказуема и характерна для учителей в большинстве стран мира – тяжелые условия труда, а также низкая оплата вложенных усилий.

Ситуация с польскими учителями на сегодняшний день выглядит следующим образом. Педагог с большой выслугой (более 30 лет) получает зарплату в размере 2,5 тыс. злотых (18 тыс. грн) после уплаты налогов, тогда как средняя зарплата в Польше в прошлом году составила 4,5 тыс. злотых (32 тыс. грн.).

Отсюда можно сделать вывод, что недовольство со стороны польских школьных учителей вполне оправданно, но возникает логичный вопрос: если ситуация с учительскими зарплатами абсолютно не нова, то что же тогда могло спровоцировать педагогов переосмыслить своё положение и после этого решиться на радикальный способ его улучшения?

Эффект выборов

Причиной недовольства учителей стала польская избирательная гонка, на фоне которой правительственная партия "Право и справедливость" начала активно обещать электорату новые, а также расширение уже существующих программ социальной помощи.

Новое лицо Польши: кто бросил вызов старой политической системе

На одном из очередных партийных съездов ПиС лидер правительственной политической силы Ярослав Качиньский анонсировал предвыборную программу под названием "Пятерка +", которая включала в себя:

- Расширение программы "500+", предусматривающей правительственную помощь для семей на каждого второго и последующего ребенка (начиная с 1 июля программа будет распространяться также и на первого ребенка в многодетной семье);

- Выплата безусловной "13-й пенсии" (1 тыс. злотых, в эквиваленте почти 7 тыс. грн) для каждого пенсионера. При этом для получения 13-й выплаты даже не нужно подавать никаких документов, она просто придёт на карточку дополнительно к регулярной пенсии. Но что самое интересное, выплата данной суммы наступит 1 мая 2019 года, т.е. прямо перед выборами в Европейский парламент);

- Возобновление государственных автобусных линий между большими городами и маленькими населенными пунктами;

- "Нулевой" налог на доход физлиц до 26-го года жизни;

- Снижение процентной ставки на государственное страховое обеспечение.

Как только в ПиС объявили о своих предвыборных планах, польское медийное пространство буквально "взорвалось" шквалом не только одобрения, но и критики.

Основной претензией к нынешнему правительству со стороны оппозиции был факт, что внедрение в жизнь только первого пункта предвыборной программы обойдется бюджету Польши минимум в 20 млрд злотых. А если речь идёт о реализации всех обещаний ПиС, то нагрузка на казну и вовсе достигает около 40 млрд злотых в год.

Но своё недовольство предвыборными обещаниями правительства выразила не только оппозиция, критикующая огромную стоимость реализации программы "Пятерка +", но и сами граждане, ранее незамеченные и неуслышанные руководством ПиС. В числе недовольных оказались преподаватели, люди с ограниченными возможностями, их опекуны (которые уже ранее протестовали в польском парламенте), фермеры и даже врачи.

В какой-то момент ситуация для нынешнего правительства Польши казалась патовой.

Каждый день в СМИ появлялись новости о том, что очередная группа населения планирует протестовать в связи с тем, что ПиС обделили их в предвыборной программе.   

И если часть из них только предупреждали правительство о будущих забастовках, то фермеры и учителя были настроены серьезно.

Первые и вовсе провели протест в центре Варшавы, перекрыв автомобильное движение разбросанными яблоками, тушами свиней и горящими шинами.

Как власти Польши редуцируют протестные настроения

Наблюдая за ситуацией, достигшей критической массы, в правительстве Польши поняли, что "тушить пожар", разведенный собственными руками, нужно немедленно. Но как это сделать в ситуации, когда бюджетные возможности далеко не бездонны?

Новое лицо Польши: кто бросил вызов старой политической системе

Обеспечить потребности каждого в ПиС не могут, а значит, обратить внимание пришлось на самую активную и радикальную протестную группу. Таким образом, в ПиС анонсировали программу помощи фермерам, предусматривающую 100 злотых за каждую тушу, откормленную для забоя, и 500 злотых на каждую корову. При этом Ярослав Качиньский заявил, что эта сумма может оказаться больше обещанного.

Что интересно, данное предвыборное обещание должно финансироваться не из государственного бюджета, а из средств европейского регионального фонда развития. И если такой план вполне или частично удовлетворяет потребности фермеров, то преподаватели, которые на протяжении последних нескольких месяцев системно представляют свои требования и ведут перманентные переговоры с правительством, остались недовольны.

Одним из последних, возмутительных, по мнению профсоюза педагогов, предложений со стороны правительства Польши был рост заработной платы в обмен на увеличение количества рабочих часов.

Если раньше преподаватель работал у доски 18 часов в неделю, то по новому предложению польских властей количество часов должно было возрасти до 24. Что не так с этим планом?

Во-первых, со стороны это выглядит как надувательство, поскольку зарплата растет вместе с растущим объемом работы.

А во-вторых, увеличение часов работы вынудило бы уволить за ненадобностью практически каждого четвертого преподавателя, поскольку его спокойно заменяли бы три преподавателя, работающих 24 часа в неделю.

Именно за счёт этих увольнений госбюджет покрыл бы увеличение заработных плат оставшимся преподавателям.

Естественно, на такое предложение профсоюз польских педагогов не согласился.

В ответ в правительстве сделали упор на общественное мнение, убеждая его, что в сложившемся конфликте виноваты сами учителя, которые не соглашаются на компромисс от властей и тем самым портят жизнь окружающим.

* * * * *

Избирательная гонка в Польше, обострившаяся за последние месяцы благодаря стараниям оппозиции, вынуждает ПиС действовать всё активнее, обещая окружающим всё больше и больше.

Тем самым польская предвыборная гонка начинает всё больше напоминать украинскую реальность (конечно, если сделать поправку на размеры обещанных бонусов).

Именно поэтому нынешние польские протесты несут урок в первую очередь для Украины - они показывают, что протестный потенциал неуслышанных граждан превращается в "снежным ком" и начинает "катиться" в самый неудобный для власти момент.

Автор: Владислав Сердюк,

политолог, эксперт Фонда общественной дипломатии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.