Полгода работы Рады: что сделано и можно ли оставаться еврооптимистом?

Четверг, 23 июля 2015, 13:30 — Любовь Акуленко, "Stronger Together!"

Прошло полгода с момента, когда активисты Информационной кампании "Stronger Together!" разработали Дорожную карту евроинтеграционных реформ. Она содержала необходимые для принятия законопроекты по реформе безопасности продовольствия, в энергетической сфере, таможенном деле и антимонопольном законодательстве.

За полгода лидером по реформированию стал энергетический сектор.

Принято два основополагающих закона: "О рынке природного газа" и "О прозрачности добывающей отрасли". В антимонопольной сфере только зарегистрировано два законопроекта: первый обязывает Антимонопольный комитет разработать прозрачную методику наложения штрафов на компании за нарушение конкуренции, второй разрешает концентрацию по упрощенной процедуре. В сфере пищевой безопасности зарегистрирован законопроект "О кормах", необходимый для создания национальной системы безопасности. Но, к сожалению, пока нет прогресса в реформировании таможенного дела.

для увеличения нажмите на изображение 

На итоговом мероприятии " Stronger Together!" активисты попытались ответить на вопрос, дают ли эти результаты повод оставаться еврооптимистом?

Приглашенные высокопоставленные представители Европейского союза пытались подбодрить, в очередной раз подчеркнув важность изменений и признав, что на реформы нужно время.

Парламентарии и правительственные чиновники заверяли, что у них уже есть разработанные проекты законов для осенней сессии Верховной рады.

Так, в сфере охраны окружающей среды разработано 4 законопроекта (о стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду, изменения в Водный кодекс (изменение порядка управления водными ресурсами), об охране озонового слоя), в транспортной отрасли – 2 законопроекта: изменения в законы в сфере автомобильного транспорта (о доступе на рынок, лицензировании, системах безопасности) и в сфере железнодорожного транспорта.

Антимонопольный комитет удивил: новые люди работают даже на опережение законотворцев.

Накануне регулятор опубликовал три решения своего последнего заседания, отныне все решения будут доступны онлайн. Более того, несмотря на то, что законопроект о штрафах еще не принят, АМКУ уже разработал и обнародовал методику наложения штрафов. Однако этот документ требует тщательного анализа, который определит, действительно ли защитники конкуренции меняют правила игры или только делают вид.

Кроме того, есть угроза, что разработанные чиновниками законопроекты затеряются в бюрократических дебрях.

Поэтому задача и Верховной рады, и президента – не допустить этого, а следить, чтобы конвейер евроинтеграционных законопроектов двигался в хорошем темпе и к концу года все разработанные документы были приняты.

За радикальное реформирование страны мы все взялись чуть ли не впервые в новейшей истории, поэтому нам такая активная деятельность по изменению законодательства представляется хорошим знаком. Но положительно ли оценивают этот темп наши партнеры-европейцы, от которых мы ждем политической и финансовой поддержки? Очевидно, им хотелось бы видеть более быстрые результаты.

С одной стороны, для изменений нужно время, с другой – подготовленные законопроекты еще не являются изменениями, это всего лишь слова на бумаге. Мартин Дэй, заместитель посла Великобритании в Украине, резюмировал: "Изменения происходят, однако их должно быть больше. Когда количество изменений достигнет критической массы, только тогда мы сможем их почувствовать".

 

Автор: Любовь Акуленко,

координатор Информационной кампании "Stronger Together!"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.