Пять стимулов экспортировать в Канаду

Среда, 16 сентября 2015, 11:33 — Наталия Микольская, торговый представитель Украины

14 июля 2015 года почти шестилетний переговорный процесс по согласованию условий либерализации торговли с Канадой был завершен парафированием текста Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой.

Несомненно, что создание зоны свободной торговли станет новым этапом дружеских отношений двух стран и будет содействовать экономическому развитию и взаимному увеличению инвестиций.

Улучшатся не только макро-, но и микроэкономические показатели, поскольку Соглашение даст зеленый свет на беспошлинную торговлю товарами, благодаря чему украинские экспортеры получат беспрецедентные конкурентные преимущества в виде доступа к рынку одного из наиболее индустриализированных демократических государств мира.

В чем же преимущества свободной торговли с Канадой? Ниже мы приведем лишь некоторые из них.

Стимул 1. Беспошлинный доступ к 98% канадского рынка товаров

С момента вступления в силу Соглашение откроет для украинских экспортеров 98% канадского рынка.

При этом ввозные пошлины на сельскохозяйственные товары будут отменены немедленно (без переходных периодов), за исключением 108 тарифных линий (для этих тарифных линий устанавливается тарифная квота, т. е. право экспортировать без уплаты пошлин в рамках глобальных квот Канады).

Что касается промышленных товаров, то с момента вступления в силу Соглашения Канада предоставит беспошлинный доступ на все промышленные товары, кроме отдельных легковых автомобилей, на которые установлен 7-летний переходный период.

Стимул 2. Асимметричность Соглашения и постепенная адаптация в новых конкурентных условиях

Несмотря на двусторонний характер обязательств в рамках Соглашения, Украине удалось отстоять асимметричную либерализацию доступа к своему рынку. Поэтому с момента вступления в силу соглашения Украина отменит ввозные пошлины на 72% импорта из Канады. В то же время для некоторых сельскохозяйственных и промышленных товаров будут применяться переходные периоды в 3, 5 и 7 лет (27% товаров), что поможет национальному производителю приспособиться к новым конкурентным условиям.

Стимул 3.  Доступ к сельскохозяйственным рынкам

Агропромышленный комплекс – это конкурентное преимущество Украины и чрезвычайно важный сектор экономики. Поэтому Соглашение призвано стать действенным инструментом для существенного наращивания объемов торговли сельскохозяйственными товарами, в том числе продукции перерабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью.

Канада отменит ввозные пошлины на всю сельскохозяйственную продукцию, за исключением тех товаров, которые она традиционно защищает в соглашениях о свободной торговле (речь идет о домашней птице и мясе домашней птицы, сале, мясе и субпродуктах из свинины, молоке, сливках, колбасе и т.п.). Однако это вовсе не означает, что по отношению к этим товарам режим свободной торговли не применяется.

Украинские производители смогут экспортировать такие товары в рамках глобальных тарифных квот Канады по нулевой ставке ввозной пошлины.

Информация о перечне товаров и объемов тарифных квот регулярно предоставляется канадской стороной в виде нотификаций Канады ВТО и доступна на сайте Комитета ВТО по вопросам сельского хозяйства.

В свою очередь Украина получила частичную либерализацию для чувствительных товаров (мясо и субпродукты птицы мороженые, масло животное, сыр, маргарин, смеси). Также ограничен доступ к украинскому рынку канадской мороженой свинины и субпродуктов, сала (через применение тарифных квот).

Для наименее конкурентоспособных отраслей предусмотрено постепенное упразднение ввозных пошлин в течение трех, пяти и семи лет. Кроме того, из режима свободной торговли полностью исключен сахар и связанные с ним товары.

Стимул 4. Льготный доступ к участию в государственных закупках

Соглашение предоставляет предприятиям преференциальный доступ к участию в процедурах государственных закупок на уровне центральных правительств обоих государств.

Поставщики будут иметь право на справедливый, недискриминационный и предполагаемый режим использования возможностей доступа к процедурам государственных закупок, которые проводятся центральными правительственными органами сторон, включая любые структурные подразделения правительства и некоторые государственные предприятия, а именно аэропорты, почтовые сети и сет общественного транспорта (железнодорожные системы и сети метро).

Стимул 5. Нетарифные вопросы

Довольно часто вопрос устранения нетарифных (технических) барьеров доступа к рынку играет даже более важную роль, чем тарифная либерализация.

Украина и Канада согласовали, что технические регламенты, стандарты и процедуры оценки соответствия не должны создавать неоправданных технических барьеров в торговле в соответствии с положениями Соглашения о технических барьерах в торговле ВТО. При этом значительное внимание уделено вопросу обеспечения прозрачности процедур разработки технических регламентов и процедур оценки соответствия сторон.

Вышеперечисленное будет способствовать минимизации обременительных регуляторных требований для украинских экспортеров и создаст благоприятные условия для развития экспорта в целом.

Что касается санитарных и фитосанитарных мер (СФМ), то стороны подтвердили свои обязательства по Соглашению о применении СФМ ВТО, направленном обеспечивать баланс между необходимостью защищать здоровье людей, животных, растений и устранением препятствий в международной торговле.

Конечно, всех интересует, когда же заработает указанный режим беспошлинной торговли. Для этого правительствам обоих государств необходимо еще поработать.

Соглашение должно пройти внутригосударственные согласительные процедуры (вычитка, перевод на украинский и французский языки), подписание и ратификацию парламентами обоих государств.

* * * * *

Таким образом, создание зоны свободной торговли между Украиной и Канадой – это первый шаг Украины в построении межконтинентальных преференциальных отношений.

Украинские экспортеры получат краткосрочные и долгосрочные перспективы выхода на канадский рынок товаров, а национальные производители – время и стимулы для повышения качества и конкурентоспособности своей продукции.

В целом двусторонняя либерализация торговли с Канадой – это "win-win" стратегия и конкурентное преимущество для бизнеса обеих стран, что приведет к диверсификации торговли, расширению существующих поставок для производителей и экспортеров и повышению уровня благосостояния населения.

Более подробно об этом – в брошюре, подготовленной Министерством экономического развития и торговли Украины.

 

Автор: Наталия Микольская,

торговый представитель Украины,

заместитель министра экономразвития и торговли

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.