Каким должен быть ответ на экономическую агрессию РФ

Пятница, 25 декабря 2015, 08:00 — Татьяна Слипачук, ITFC

Чем объяснить то, что несмотря на полное понимание того, как будет поступать РФ в "торговом противостоянии" с Украиной, наша страна лишь сейчас осознала это и в авральном режиме принимает так называемые "встречные меры"?

В течение последнего полугодия РФ достаточно последовательно демонстрировала, что она прибегала и намерена продолжать использовать торговые ограничения против Украины. Россия демонстрировала, что готова действовать безотносительно законности и обоснованности своих шагов. Это стало еще одним фронтом в агрессивной политике РФ.

Логика поведения требовала от Украины разработки такой же последовательной политики поведения и стратегии защиты национальной экономики.

Каждое действие РФ – это часть ее торговой политики в отношении Украины (свидетельств этому масса – одних только публикаций и интервью наберется достаточно), политики агрессивной и принуждающей к противостоянию.

Поэтому уже позавчера нужно было максимально анализировать результаты такой политики для украинского бизнеса в целях минимизации негативных последствий и формирования экспортной стратегии, а также для формирования доказательной базы для системного активного противодействия РФ в рамках доступных Украине в системе ВТО механизмов торговых споров и ограничений.

А для использования этих мер действия Украины должны быть последовательными, логичными и обоснованными. Необходимо прибегнуть к определенному алгоритму действий: определить круг существенных интересов (товары или услуги, отрасли промышленности и т. д.), требующих защиты, меры, внедрение которых необходимо в краткосрочной перспективе, и предоставить четкую аргументацию и обоснование.

В том числе донести эту позицию в ВТО, что позволило бы сделать все последующие действия Украины оперативными, логичными и - что главное - действенными.

Следующий шаг - каждое незаконное и необоснованное действие РФ должно быть оспорено в ВТО.

И украинский производитель должен понимать, почему это важно. В том числе - понимать, почему юридическая защита важнее, чем строительство различных схем в обход российских запретов и попыток "обеспечить" украинскому товару иное "гражданство".

Ведь прибегают к этому украинские производители не от хорошей жизни, а потому что не понимают, как они выживут, куда они будут поставлять продукцию и как государство поддержит их в этом. Какая у государства стратегия в связи с закрытием российского рынка?

Как отреагировать на эмбарго? Политически и юридически обоснованно.

И если первое связано с оценкой действий РФ путем принятия закона, то второе – с обращением в Орган по рассмотрению споров ВТО.

Причем эти два действия должны быть взаимосвязаны, поскольку Украина не должна сама становиться на путь правового беспредела.

Дело не в ответном характере вводимых Украиной мер, а в том, что меры РФ являются незаконными и угрожают национальной безопасности Украины. Это дает Украине право защищать своих производителей и свой рынок адекватным способом.

И именно этот принцип должен стоять во главе угла.

 

Автор: Татьяна Слипачук,

глава правления

ОО "Украинский центр содействия инвестициям и торговле" (ITFC)

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.