Нас ждет период взаимных обвинений – реакция посла Украины на решение Сейма о геноциде

Пятница, 22 июля 2016, 13:18 — Андрей Дещица, посол Украины в Польше

"Европейская правда" републикует без изменений реакцию посла Украины в Польше Андрея Дещицы на резонансное решение Сейма Польской республики, которое признает волынскую трагедию "геноцидом".

* * * * *

Некоторые мои размышления сразу после принятия в польском Сейме постановления о геноциде поляков на Волыни.

Чрезвычайно обидно, что часть польских политиков, принимая постановление о чествовании жертв Волыни, так и не учла неоднократных обращений и предложений украинской стороны относительно общей оценки нашей общей трагической истории.

Жаль, что преимущество было предоставлено односторонней политической оценке событий, а не профессиональным международным или хотя бы украинско-польским экспертным исследованичм и соответствующим правовым выводам о том, что произошло.

Конечно, на такое решение польского парламента последует ответ украинских политиков и парламентариев, которые на свое усмотрение и каждый по-своему верно будет доказывать, что был геноцид украинцев со стороны поляков.

Поэтому наверняка нас ждет период взаимных обвинений и заявлений.

И дай нам Бог всем мудрости, чтобы это осталось только в плоскости политических дебатов.

Без сомнения, нам самим нужно соответствующим образом оценить свою историю и осудить те действия и те военные подразделения, которые ответственны за преступления перед мирным населением. Тем самым мы справедливо отделим их от общего героического процесса борьбы за независимость и государственность Украины.

И в наших интересах сделать это как можно скорее.

Однако то, что больше всего нужно сейчас погибшим, как полякам, так и украинцам – это христианское почтение их памяти.

И шаг в этом направлении, достойный подражания, недавно в Варшаве сделал президент Украины Петр Порошенко, возложив венок к памятнику и склонив голову перед погибшими поляками на Волыни. Таких шагов нам нужно значительно больше и с обеих сторон.

И на таких жестах, взаимных извинениях и совместных действиях нам нужно выстраивать наши отношения и идти дальше.

Стратегически важная формула взаимной значимости независимости Украины и Польши как для каждого из государств, так и для стабильности и безопасности региона, неоднократно доказала себя.

Теперь это наш долг – доказать будущим поколениям украинцев и поляков, равно как и мировому сообществу, что мы выше попыток нас разъединить и сильны духом настолько, чтобы сохранить мир, единство, взаимоуважение и солидарность между нашими народами.

 

Автор: Андрей Дещица,
посол Украины в Польше

Первоначально текст был опубликован на странице посла в Facebook

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.