Обещание без смысла: зачем Порошенко референдум о вступлении в НАТО?

Четверг, 2 февраля 2017, 14:13 — , Европейская правда
Фото УП, 2008 год

Президент Порошенко заявил о намерении провести референдум по вопросу присоединению Украины к Североатлантическому альянсу.

"Я учитываю мнение населения Украины. Четыре года назад только 16% выступали за членство Украины в НАТО. Теперь таких 54%", – пояснил он одному из немецких изданий.

Непонятно, на какой опрос ссылается Порошенко. Ведущие украинские социологические службы показывают поддержку вступления в Альянс на уровне все еще несколько меньше 50%.

К примеру, "Рейтинг" в конце года сообщал о 47% поддержки, а КМИС в октябре – даже о 39%. При этом значительно выше поддержка среди тех, кто определился и заявляет о готовности прийти на условный референдум: у того же КМИС это 56%, а опрос "Деминициатив" и Центра Разумкова в декабре показал даже 71%.

Однако ключевая проблема заявления президента – не в противоречивой социологии.

К сожалению, вопросы вступления в НАТО и соответствующего референдума давно уже стали для наших политиков предметом спекуляций или политтехнологий. Иногда – безответственных и нелогичных заявлений.

В период между Оранжевой революцией и президентством Януковича референдума по присоединению к НАТО активно добивались промосковские деятели – в частности, Виктор Медведчук и лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Интерес Кремля был очевиден. Поддержка Альянса действительно была тогда чрезвычайно низкой, поэтому вполне предсказуемый результат референдума произвел бы мощный антинатовский эффект. В 2006 году противники НАТО даже собрали более четырех миллионов подписей за проведение всенародного голосования. В 2009-м Медведчук выиграл суд, который обязал тогдашнего президента Виктора Ющенко провести такой референдум – а Петр Симоненко "пробивал" в парламенте соответствующее постановление.

К слову, сейчас именно через механизм референдума пытаются предотвратить вступление в НАТО Черногории.

Во время президентских выборов весной 2014-го тему референдума взяла на вооружение Юлия Тимошенко – рассчитывая, что на фоне развертывания российской агрессии это добавит ей процентов. Это та самая Тимошенко, которая в бытность премьер-министром в 2008 году всячески противилась подписанию письма к НАТО с просьбой предоставить Украине План действий по членству, ведя свою игру с Путиным и Партией регионов.

Теперь к компании "референдумистов" присоединяется Петр Порошенко.

Однако если Медведчук с Тимошенко имели четкие и логичные цели и мотивы, то анонсирование референдума по вступлению в НАТО нынешним президентом непонятно.

Но поскольку Порошенко объявил о таких планах, к нему возникает ряд вопросов.

Прежде всего – какой смысл в референдуме о вступлении в НАТО, если Украина до сих пор официально не задекларировала желание вступить в Альянс? Ведь, отказавшись в 2014 году от внеблоковости и сказав таким образом "а", Киев так и не смог сказать "б" и четко заявить, что Украина идет к членству в Альянсе.

"Достижение критериев, необходимых для членства в организации", – только такую гибридную формулировку содержат законы "Об основах национальной безопасности Украины" и "Об основах внутренней и внешней политики". Формула, о которой говорят "ни вашим – ни нашим".

Поэтому второй вопрос: если президент планирует провести референдум, "учитывая мнение населения", то почему бы ему не учесть это мнение и не зафиксировать в законодательстве вступление в НАТО как цель, к которой стремится Украина?

Третье. Даже если бы вопрос присоединения к НАТО стоял в практической плоскости, референдум не был бы обязательным. Присоединение к этой организации не требует изменений в Конституцию Украины, поскольку не ограничивает суверенитет государства: Североатлантический альянс является межгосударственной организацией. В договоре НАТО требования о референдуме тоже нет. Например, из стран бывшего социалистического блока только Венгрия в 1997 году и Словения в 2003-м провели консультативные референдумы о вступлении в НАТО – уже перед подписанием соответствующих протоколов.

Четвертое. Теоретически, референдум "без вступления" мог бы иметь понятный политический смысл – к примеру, такое голосование провела Грузия в январе 2008 года. Это было за несколько месяцев до Бухарестского саммита НАТО, на котором она – как и Украина – стремилась получить План действий по обретению членства. Так что референдум, на котором 77% грузин поддержали вступление в Альянс, был логичным.

Правда, это тогда не помогло – и Грузии, и Украине отказали.

Вполне возможно, когда-нибудь необходимость в таком консультативном референдуме возникнет и в Украине.

Однако сегодня сложно представить, когда и какой именно эта потребность может быть – по причинам как внутренним, так и внешним.

Да и у Порошенко как у президента есть и в дальнейшем будет много возможностей продвигать Украину в НАТО без референдума. Действительно благоприятные общественные настроения и, соответственно, карт-бланш для этого уже имеются.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.