За вступление в ЕС на референдуме готовы проголосовать 60% украинцев - опрос

Среда, 14 декабря 2016, 12:48

За вступление Украины в Европейский Союз в случае проведения референдума по этому вопросу в ближайшее время готовы проголосовать 60,7% граждан Украины.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные социологического исследования "Общественно-политическая ситуация в Украине", проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" и Социологической группой "Рейтинг".

При этом 23,8% респондентов проголосовали бы против членства Украины в ЕС, а 9,2% не пошли бы на такой референдум, еще 6,3% затруднились ответить на этот вопрос.

Опрос также показал, что результаты референдума по вступлению Украины в НАТО, в случае его проведения в ближайшее время, показали бы следующие результаты: 47,2% проголосовали бы за присоединение, 33,6% - против, 11% не взяли бы в нем, а еще 8,3% не смогли определиться.

Сообщается, что социологическое исследование "Общественно-политическая ситуация в Украине" проводилось 24 ноября - 2 декабря.

Было опрошено 4 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета населения АР Крым и неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей). Статистическая погрешность выборки - не более 1,5%.

Напомним, что опрос КМИС, проведенный в ноябре, показал, что примерно 46% украинцев хотят вступления Украины в ЕС, тогда как 30% настроены как против ЕС, так и против Таможенного союза и считают, что Украина должна идти независимым путем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.