Безвиз для всех: почему сарказм и скепсис по поводу него неуместен

Пятница, 7 апреля 2017, 09:03 — , Европейская правда
Фото ejinsight.com

Положительное для Украины "безвизовое" голосование Европарламента показало очень неприятную тенденцию – мы слишком увлеклись негативом и видим его повсюду. Даже там, где ничего плохого нет. Чаще сами, но иногда и с помощью информационных вбросов извне.

К сожалению, жертвой таких настроений частично стал и безвиз – одно из наибольших достижений Украины последних лет. При том что решение Европарламента является однозначно хорошим событием из разряда очень дефицитных на сегодня.

"Благодаря безвизу чиновники будут меньше воровать, среднегодовая температура поднимется на 10 градусов, а пиво будет вечно холодным. Победа!"

"В любом случае рвать задницу за безвиз не стоит! В конце концов, не такая уж и проблема – получить визу!"

"Паспорт еще получать, полпенсии на это уйдет... А потом ходить по пунктам обмена и искать валюту, если лекарства не съедят последние деньги".

"А чего радоваться? Механизм приостановки будет висеть как дамоклов меч и в любой момент может отсечь всю радость".

Эти взятые из дискуссий в "Фейсбуке" комментарии типичны. А сам феномен таких "праздничных" настроений очень интересен. Конечно, прежде всего для социологов или психологов – без них тут не разобраться.

Можно разве что предположить, что частично имеет место элементарное незнание нюансов будущего безвиза – ЕвроПравда подробно писала о них в статье "Без виз, но не без правил: как будет работать на практике безвизовый режим с Евросоюзом". Очевиден также перенос на событие негатива в отношении власти и ситуации в стране в целом.

Но в любом случае скепсис или раздражение значительной части рядовых украинцев выглядит неуместным и неестественным.

Во-первых, безвиз точно принесет прямую и очевидную пользу тем, кто путешествует или планирует посетить в ЕС.

И хотя экономические проблемы действительно влияют на возможности поездок, таких людей все же очень много.

Очевидно, речь идет о миллионах украинцев. Приблизительным ориентиром может быть 1,36 млн выданных в прошлом году шенгенских виз.

Эта цифра и так имеет многолетнюю тенденцию к росту, а после введения безвиза число желающих посетить ЕС будет увеличиваться еще быстрее.

Следовательно, миллионам не придется проходить обременительную и часто унизительную процедуру в консульствах, тратиться на визы и услуги визовых центров.

Кроме этого, безвизовый режим несет преимущества не только туристам, а всему обществу.

Ведь, и это во-вторых, для его получения власть вынуждена была выполнить серьезные требования – где-то по собственной воле и из чувства ответственности, а часто после "волшебных пенделей" и вопреки шкурным интересам многих ее представителей. Вспомнить хотя бы создание новых антикоррупционных органов, много было сделано в сфере миграции, управления границами, безопасности документов.

Конечно, не все выполненное на пути к безвизу дает или даст быстрый эффект.

Более того, сегодня мы видим яростное сопротивление реализации уже формально выполненных "безвизовых" требований. Многие из политиков, которые вчера публично бурно радовались решению Европарламента, совсем недавно пытались протащить "нужного" властям аудитора Национального антикоррупционного бюро. Органа, созданного в рамках выполнения Плана действий по визовой либерализации.

И тем не менее,

рано или поздно посеянные на безвизовом пути зерна реформ прорастут именно на благо общества.

В-третьих, отмена Евросоюзом виз для нас чрезвычайно важна исходя из моральных и даже геополитических соображений. Ведь визовая стена хотя и не является неприступной, но все же служит определенного рода символом изоляции украинцев от Европы.

Разрушение этой стены тем более важно во времена российской агрессии.

Предстоящую отмену виз вряд ли можно называть историческим событием или возвращением в Европу – а голосование в Европарламенте вызвало и волну избыточного пафоса, – но это действительно очень мощный для нас символ. Ни для одной больше страны безвиз с ЕС не имеет такого особого значения, как для веками распятой между двумя мирами Украины.

Если безвизовый режим приведет к существенному увеличению числа поездок граждан Украины в Евросоюз, это будет четвертой однозначной выгодой для страны и ее будущего.

Социологами доказано, что поддержка евроинтеграции напрямую зависит от собственного опыта пребывания украинцев в ЕС.

Ведь чем больше они будут бывать в Евросоюзе и узнавать о тамошней жизни – тем требовательнее будет становиться общество в вопросе проевропейских преобразований у себя дома.

А это давление было и будет оставаться критически важным для продвижения Украины в направлении ЕС.

Впрочем, не следует забывать, что безвиза у нас в кармане еще нет – хотя вчера многие восприняли голосование в Европарламенте как последний шаг.

Ожидается, что точку поставит в середине мая Совет Евросоюза.

Было бы хорошо и естественно, чтобы к тому моменту поубавилось скептиков и пессимистов – и реакция отличалась бы в лучшую сторону от нынешней. Времени еще достаточно, чтобы осознать значение будущего безвиза и его несомненный позитив.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.