Кто виноват в дипломатическом скандале между Украиной и Сербией?

Пятница, 3 ноября 2017, 14:08 — , Майдан иностранных дел
фото www.npr.org

На этой неделе украинскую дипломатию всколыхнул "балканский скандал".

В среду издание Balkan Insight опубликовало интервью посла Украины в Сербии Александра Александровича. Посол в нем был крайне откровенным, но – стоит признать – искренним.

Он обвинил сербские власти в том, что они ничего не делают для прекращения потока наемников, воюющих на стороне сепаратистов на Донбассе, а также объяснил, что поддержка российской позиции вредит прежде всего самой Сербии (подробнее см. "Россия использует Сербию, чтобы уничтожить Европу – посол Украины").

Но на следующий день украинскому дипломату ответил МИД Сербии. Там Александровича обвинили в нарушении Венской конвенции и пригрозили наказать его, а также обратились в Киев с просьбой "изменить поведение" посла. А лидер пророссийской оппозиции Сербии напрямую призвал выслать украинского дипломата из страны.

МИД Украины пока не комментирует ситуацию, которая медленно перерастает в дипломатический скандал.

"Европейская правда" готова предоставить слово всем сторонам спора. Но пока – публикуем колонку известного эксперта и "отставного" дипломата Богдана Яременко.

* * * * *

Я хорошо знаю господина Александровича. Человек он с характером ершистым, но профессионал и патриот, который всю жизнь провел на дипломатической работе. Это важно понимать для того, чтобы дать правильные дефиниции ситуации.

Ведь речь может идти вовсе не о "скандале с нашим послом", а о значительно более сложной материи – серьезном обострении отношений Украины с Сербией.

Скандал с нашим послом – это когда посол по своему усмотрению что-то заявлял или делал и оскандалился. И хотя работа в Белграде с точки зрения отношения местных элит к Украине, а еще больше – к России, далеко не самая приятная, мне трудно поверить, что у посла Александровича сдали нервы и он от своего имени и по собственной инициативе наговорил действительно острых обвинений в адрес Сербии.

Скорее всего, все же речь идет о ситуации значительно более сложной.

Отношение Украины и Сербии к событиям на Востоке нашей страны, к войне и к роли РФ в ней – "несколько отличается".

Формально Сербия осуждает российскую агрессию и оккупацию Крыма. На практике – отказывается что-либо делать для демонстрации преданности этим принципам. Ну, мы это порой наблюдаем и с Турцией.

Очевидно, проблема сербских наемников или добровольцев – острая и важная (их правильный правовой статус – это вопрос, важный лишь для суда, а для нас, граждан Украины, важно лишь то, что какие-то сербские уроды с уродами российскими и при массовке уродов украинских пытаются убивать украинцев). Но по каким-то причинам официальная Сербия старается не реагировать на нее или реагирует так, что Украине это кажется недостаточным.

В этих обстоятельствах Украина вынуждена думать, как привлечь внимание сербской стороны к тому, что важно для нас. Конечно, обострение публичной риторики как первый шаг на пути к пониманию с кем-либо кажется идиотским выбором. Но если обращались спокойно и рассудительно и раз, и второй? Если говорили, писали, читали массовые сообщения в СМИ, а реакции нет?

Естественно, что на каком-то этапе ситуация подсказывает целесообразность экстраординарных шагов.

Это – логика. А дальше начинается искусство.

Ведь, придумывая эти экстраординарные шаги, Украина должна была бы четко понимать желаемый для нее результат, предусматривала реакцию той стороны, к которой обращается, возможные последствия и т.п.

Сербы отреагировали еще более остро, чем говорил наш посол.

Понятно, что сербы в последние десятилетия прошли через много таких событий, которые воспринимаются ими как национальное унижение. И на это накладывается необходимость постоянно быть в позиции меньшего в диалоге с ЕС и НАТО... Но если европейцам сербы готовы пока все простить, то, судя по всему, когда фразу американского топ-дипломата о сидении Сербии на двух стульях публично повторяет украинский дипломат – это уже выходит за рамки того, что они готовы стерпеть.

Понимали ли украинские дипломаты границы допустимого? Считали ли конфликт с ухудшением отношений допустимым и желательным? Я не знаю. Теоретически возможно, что понимали – если вдруг в МИД Украины было принято решение, что сербские наемники на Донбассе являются настолько серьезной проблемой, что стоит ухудшения отношений со всей Сербией.

Но на нас такой образ мышления не похож.

Поэтому допускаю, что просто не просчитали.

Конфликт с Сербией ничего нам не дает, включая возможность хоть как-то обуздать поток сербских мишеней для украинских снайперов.

Но это уже не скандал с нашим послом. Это совсем другая политическая ситуация.

Как говорил один знаменитый дипломат: есть вещи хуже преступления – ошибки.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.