В ответе за все: нужно ли Украине страхование профессиональной ответственности

Понедельник, 4 декабря 2017, 12:35 — , Integrites

Несет ли юрист ответственность за неправильные советы? Несет – в Европе или США. Но не в Украине.

Страхование профессиональной ответственности в Украине до сих пор является чем-то из ряда вон выходящим. Однако проблема возмещения ущерба, который был нанесен из-за ошибки профессионала, предоставляющего услуги, от этого становится еще острее.

Люди, обратившиеся за профессиональной помощью, будь то к юристу, врачу, оценщику или другому специалисту, должны быть уверены, что в случае непрофессионализма они смогут получить компенсацию за причиненные неудобства.

Страховка от непрофессионала

Институт страхования ответственности перед третьими лицами в Украине действует лишь для некоторых специалистов, деятельность которых важна для государства и общества и регулируется законодательством.

Однако зачастую такая ответственность страхуется на минимально возможную сумму - для "галочки", чтобы получить либо продлить необходимые разрешения. Иногда сумма страховки не покрывает сумму даже одного возможного заявления об ущербе.

Рассмотрим вопрос страхования профессиональной ответственности на примере специалистов в области права. Страхование профессиональной ответственности юристов в Украине может быть как добровольным, так и обязательным.

Но обязательному страхованию профессиональной ответственности подлежит только деятельность нотариусов. Согласно ст. 28 Закона Украины "О нотариате", нотариусы до начала своей деятельности обязаны заключить договор страхования гражданско-правовой ответственности. При этом минимальная страховая сумма должна составлять на сегодня 1000 минимальных заработных плат (в 2017 году минимальная заработная плата составляет 3200 грн).

При этом Закон Украины "О страховании" содержит такой вид обязательного страхования, как страхование профессиональной ответственности лиц, деятельность которых может причинить ущерб третьим лицам, однако только согласно перечню, который утверждается Кабинетом министров.

Такой перечень до сих пор не принят и не ясно, есть ли вообще понимание в государственных органах необходимости принятия такого перечня. В других профильных законах, связанных с регулированием видов юридической профессии (законы Украины "Об адвокатах и адвокатской деятельности", "О судоустройстве и статусе судей" и др.), также отсутствуют положения о страховании профессиональной либо гражданско-правовой ответственности.

Европейский опыт

Каким же образом происходит регулирование страхования профессиональной ответственности в европейских странах?

Например, по законодательству Германии, профессионалы, чья деятельность может нанести серьезный имущественный ущерб клиенту, в том числе адвокаты, в обязательном порядке осуществляют страхование своей профессиональной ответственности.

Во Франции Закон об организации профессии адвоката предусматривает обязательное страхование профессиональной гражданской ответственности. Причем законодательством был закреплен минимальный размер страховой суммы, составляющий 1,5 млн евро в год в расчете на одного адвоката.

Договор страхования может быть заключен как конкретным адвокатом, так и группой адвокатов или адвокатской организацией. Более того, вопросам страхования профессиональной ответственности адвокатов во французском законе уделяется большое количество статей как в законе, так и других нормативных актах, которыми регулируются как обязанности по страхованию, так и порядок обращения за возмещением и другие связанные с этим вопросы.

Следует отметить, что в мировой практике существуют различные системы страхования профессиональной ответственности адвокатов и юридических консультантов, которые можно свести к четырем основным видам:

1) персональное страхование конкретного адвоката в частной страховой компании;

2) страхование посредством объединения адвокатов в общества взаимного страхования;

3) коллективное страхование, когда в отношения со страховой компанией вступает адвокатская ассоциация, представляющая интересы всех своих членов при заключении договора страхования;

4) смешанная система, которая включает элементы нескольких из перечисленных видов, например, когда наряду с участием в обществе взаимного страхования адвокат может дополнительно застраховать свой риск в какой-либо частной страховой компании.

Как мы видим, вопрос страхования профессиональной ответственности адвокатов в зарубежной практике довольно хорошо урегулирован. Более того, страхование успешно применяется во многих юрисдикциях.

Почему страховаться все-таки нужно

Наличие страхования профессиональной ответственности выгодно не только клиентам, но и самим адвокатам (консультантам). Так, согласно немецкому законодательству, адвокаты несут ответственность за вред, причиненный по неосторожности другим лицам, и прежде всего своим доверителям, при исполнении своих профессиональных обязанностей.

При этом адвокат несет неограниченную ответственность, в том числе своим личным имуществом. Ее разрешается ограничивать по договору с доверителем, но и в этом случае ее размер все равно остается достаточно высоким.

На практике ограничение ответственности устанавливается при заключении соглашения между клиентом и адвокатом. Такое ограничение ответственности, несомненно, является правильным, поскольку полное возмещение убытков, особенно когда вопрос касается коммерческих правоотношений, может полностью лишить адвоката практики (обанкротить).

Не секрет, что адвокаты часто запаздывают с подачей кассационных и апелляционных жалоб, допускают технические ошибки...

По статистике немецких страховщиков, 20% ошибок подзащитные не прощают и обращаются к страховым компаниям за возмещением ущерба.

Суды в Германии постоянно ужесточают требования к уровню профессиональной добросовестности адвокатов, так что даже самое незначительное профессиональное упущение может повлечь за собой взыскание с них значительных сумм в порядке возмещения причиненного вреда.

Если принимать во внимание США, где, по статистике, в течение года каждому пятому адвокату предъявляется иск о недобросовестном исполнении обязательства, расходы на страхование профессиональной ответственности превышают все его другие текущие расходы, за исключением арендной платы.

Именно поэтому страхование профессиональной ответственности юристов за ошибки, как технические, так и профессиональные, (неправильный совет, консультации) могло бы повысить авторитет адвокатской профессии в Украине.

Для этого необходимо внести необходимые поправки в законодательные акты (закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", "О страховании" и пр.), определить критерии наступления страховых случаев (поскольку зачастую это субъективный фактор) и процедуры обращения за компенсацией.

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.