"Единодушной поддержки России нет даже в самом правительстве Словакии"

Четверг, 3 июля 2014, 10:29 — , Братислава, ЕвроПравда

Словакия традиционно считается союзником России, а нынешний премьер-министр страны Роберт Фицо – одним из наиболее пророссийских лидеров в ЕС.

Однако в последнее время ситуация начала меняться. Результатом этого стало избрание президентом Словакии Андрея Киски, выступающего в поддержку Украины.

Директор Ассоциации словацкой внешней политики Александр Дулеба рассказал ЕвроПравде о новых раскладах в политике Братиславы и о том, как на позицию политических сил влияют настроения граждан, большинство из которых поддержали Украину в конфликте с Россией.  

– Изменилась ли политика Словакии по отношению к Украине после избрания нового президента Андрея Киски?

–  Я бы не сказал, что уже произошли какие-то значимые изменения. Стоит отметить, что в словацкой политике есть два подхода к формированию политики по отношению к Украине. Эти линии были выработаны еще в начале прошлого десятилетия, когда Словакия вступала в ЕС и НАТО.

Одна линия ставит отношения с Украиной в качестве приоритетного интереса Словакии, поскольку если Украина сможет реализовать Соглашение об ассоциации с ЕС, будет стабильной, европейской и демократической страной, это приведет к увеличению нашего двустороннего товарооборота.

Десять лет назад наше Министерство экономики делало расчеты, что  случае действия режима свободной торговли Украины и ЕС, товарооборот наших двух стран вырастет как минимум вдвое, а вполне вероятно – и втрое.  По итогам прошлого года наш товарооборот составил около миллиарда евро, а значит – есть возможность увеличить его до трех миллиардов. 

Очень важно, что такой режим поможет Восточной Словакии, которая граничит с Украиной. Сейчас это самая отсталая часть страны. Это характерно для ЕС, что на периметре европейского торгового  режима есть маргинальные регионы. В конце концов, есть очень простое правило – чем богаче твой сосед, тем лучше тебе.

– А в чем состоит второй подход?

– Вторую линию словацкой политики  сейчас озвучивает наш премьер-министр Фицо. Он видит большую пользу для Словакии в режиме, скажем так, нулевого конфликта с Россией. Это означает нулевой конфликт как между Словакией и Россией, так и между ЕС и НАТО с Россией.

В основе этого подхода – интерес в сфере энергетики, а также в двусторонней торговле. В прошлом году из порядка 80 млрд евро словацкого экспорта в Россию шли 4 млрд евро. Конечно, это не такая уж большая доля. В случае торговой войны ЕС и России – что не исключено, – потеря этого рынка не станет смертельным ударом для словацкой экономики. Другое дело, что это затронет ряд крупных словацких компаний, очень зависимых от экспорта в Россию. Среди них "Киа Моторс", владеющая заводом в Жилине, где четверть продукции экспортируется в Россию. Также в РФ поставляется около половины железнодорожной продукции.

 – Какой линии придерживается действующий президент?

– Андрей Киска – новое лицо в политике, поэтому с такими оценками  стоит подождать. Однако, исходя из его предвыборных заявлений, а также из его инаугурационной речи, он однозначно является сторонником европейского пути для Украины, несмотря на все связанные с этим риски.

Он считает, что ЕС и НАТО должны быть солидарны в поддержке Украины, что мы должны называть своими именами, что Крым был оккупирован Россией и что мы никогда не сможем признать это.

– Возможен ли тут конфликт между двумя ветвями исполнительной власти в стране?

– Это скорее стоит называть не конфликтом, а соревнованием. Дело в том, что президент имеет минимальные прямые компетенции. Он главнокомандующий во время войны, но в мирное время его полномочия невелики. К примеру, он может вернуть закон в парламент, однако для преодоления его вето достаточно вновь принять этот документ простым большинством голосов. 

Фактически, при наличии сформированной парламентской коалиции, президент не может ветировать законы.   

– То есть ситуация осталась неизменной?

– Я бы так не сказал. Новый президент привносит определенную альтернативу и во внешнюю, и во внутреннюю политику страны, озвучивая ее. Вдобавок он имеет моральное преимущество, поскольку выиграл президентские выборы у действующего премьер-министра. Это свидетельствует об изменении взглядов граждан Словакии.

У нас парламентские выборы будут в 2016 году, но сейчас видно, что рейтинг правящей партии падает. В этой ситуации я хочу сказать, что в марте, в начале нынешнего украинского кризиса, у нас проводился масштабный опрос населения об отношении к событиям вокруг Крыма.

Был получен очень интересный результат, который обнадеживает представителей первой линии. Более 80% словаков считают, что Россия не имеет право вмешиваться во внутренние дела Украины, что украинцы сами должны решать вопросы будущего своей страны. При этом такая поддержка оказалась однозначна – противное мнение имело лишь около 10% респондентов. Результаты опроса также можно было разделить по позициям избирателей различных партий.

Оказалось, что такую позицию разделяют более 80% избирателей партии нынешнего премьер-министра. То есть, понимание Фицо политики Словакии к Украине и к России становится его личной проблемой во взаимоотношении с однопартийцами и с избирателями. В этой связи, мне кажется, что поддержка европейского выбора Украины в Словакии будет только расти. 

 Еще один показательный факт – если вы посмотрите на позицию словацкого МИД, например на заявления министра европейских дел Лайчака, то увидите, что они существенно отличаются от заявлений Фицо, который всегда выступал против санкций в отношении России.

 То есть единодушной поддержки России нет даже в самом правительстве Словакии. Впрочем, стоит признать, что премьер-министр имеет очень широкий круг полномочий и он практически замкнул на себе международную политику страны, включая отношения с Украиной и Россией. В этой связи позиция МИДа имеет второстепенный характер.

– Каким может быть развитие ситуации? Возможна ли смена премьер-министра правящей партией до парламентских выборов?

–  Посмотрим, как будут развиваться события. Но я хочу обратить внимание еще на такой момент – несмотря на пророссийскую риторику премьер-министра, он не пойдет против совместного решения ЕС. Он озвучил свои аргументы, однако он не будет разбивать единую позицию ЕС и НАТО, блокируя принятие решений этими организациями.

К слову, его позиция тоже меняется. Я помню, какова была его позиция 2006-2010 годах – он вообще заявлял, что западный вектор не должен быть единственным и Словакии надо смотреть во все стороны. Теперь многое выглядит иначе – Фицо понял значение единого рынка для развития словацкой экономики.

– Из партий, присутвующих в словацком парламенте, кто  придерживается проукраинского ветора , а кто пророссийского?

– Социал-демократы – партия премьер-министра – придерживается принципа нулевого конфликта с Россией, хотя далеко не все в этой партии его поддерживают.Все другие парламентские партии придерживаются противоположной внешнеполитической линии. Однако у нас однопартийное правительство, а оппозиция у нас только начала процесс консолидации. Это долгая история, почему правые так расколоты...

– У нас тоже правые силы живут в постоянных внутренних конфликтах…

– Однако сейчас наблюдается их консолидация. Большие надежды возлагаются на новую партию Радислава Прохаски. Он был одним из первым, кто созвал большую пресс-конференцию и четко поставил вопрос отношения Словакии к украино-российскому кризису. Эта тема сейчас одна из ключевых, и она активно присутствует во всех внутриполитических дискурсах. Поэтому, если нынешний премьер-министр останется у власти и останется  на своих нынешних позициях, он будет проигрывать все внутренние дисскуссии на тему внешней политики. Исходя из настроений словаков, а я назвал вам результаты опроса, будущее за теми партиями, которые поддержат Украину.

– Наши страны – соседи и в Украине  есть словацкая диаспора. Есть ли в Словакии политические силы, подобные венгерским, которые декларируют необходимость создания на территории Украины национальных автономий с широкими полномочиями?

– Нет. Даже премьер-министр Фицо не готов выдвигать такие требования, так же, как он никогда не признает ни Южную Осетию, ни Абхазию, ни оккупацию Крыма.

Словакия – одна из пяти стран-членов ЕС, не признавшим Косово в качестве независимого государства. Наш парламент видит в этом угрозу и для себя. У нас ведь тоже непростые отношении с Венгрией. Венгрия принимает законодательные акты, которые, как предполагаются, направлены на всю территорию проживания этнических венгров, в том числе и в Словакии. Это неприемлемо и это приводит к постоянным проблемам в наших взаимоотношениях.  Поэтому такие заявления Венгрии в адрес Украины мы воспринимаем и как потенциальную проблему для Словакии.

Единственной партией в стране, придерживающейся иного мнения, является Венгерское сообщество – это партия национального меньшинства, уставной задачей которой является строительство национальной автономии. Она не представлена в парламенте, однако сейчас ее рейтинг близок к проходному 5-процентному барьеру.

– В странах Вышеградской четверки (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия) есть единая позиция по отношению к Украине?

– Если посмотреть на риторику лидеров этих стран, то видно, что позиции отличаются. Мы видим Польшу, которая однозначно занимает позицию безусловной поддержки Украины. Венгрия занимает противоположную позицию, а Чехия и Словакия находятся посередине. Я бы сказал, чехи занимают позицию, ближе к польской. И это является большим вызовом для всех нас – это стало первой темой, разделяющей Вышеградскую четверку. Однако в итоге все страны четверки поддержат единую позицию ЕС.

– Однако любая из стран ЕС способна заблокировать принятие общего решения Евросоюзом...

– Безусловно, и это стало проблемой еще в феврале, когда решался вопрос мандата комиссара Фюле и баронессы Эштон на переговоры в Киев. Они могли получить мандат на твердую позицию, или на более умеренную. В итоге получилось, что мандат на жесткую позицию был заблокирован двумя странами, я не буду называть их, но это были не страны Вышеградской четверки.

 Миссия получила мандат требовать лишь продолжения переговоров украинской власти с оппозицией, и как оказалось – это было огромной ошибкой.

До 18 февраля  у ЕС  были  прекрасные предпосылки  для жесткой позиции. Европа могла угрожать санкциями, требовать формирования коалиционного правительства и скорых перевыборов. Это позволило бы сохранить единство Украины и не дало бы России возможность вмешаться. После 18 февраля такой компромисс стал невозможен и мы в итоге получили то, что имеем.

– В Словакии есть партии, которые можно назвать рукой Москвы?

– Нет, так же, как нет руки Вашингтона или Берлина. Разве что есть небольшая партия Словацкое сообщество, лидер которой в феврале писал письмо в поддержку Януковича. Это – партия, подобная венгерскому "Йоббику", выступающая против европейской интеграции и имеющая давние связи с Москвой, где поддерживают партии подобного направления.

Однако это не парламентская партия, и она имеет низкую поддержку. Единственный ее успех – победа на  местных выборах.  Ее лидер сейчас – глава региона Банска-Быстрица.

Интервью взял Юрий Панченко, 

редактор "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.