Йон Балдвин Ханнибальссон: Если Украина захочет стать членом НАТО, Исландия поддержит ее

Вторник, 28 апреля 2015, 17:50 — , Европейская правда
dv.is

Посол Исландии в Украине (по совместительству) Йон Балдвин Ханнибальссон - один из самых известных политиков островного государства. В его послужном списке - посты министра финансов и главы МИД, посла в США и Финляндии. Статус ветерана дипкорпуса позволяет ему быть более откровенным в оценках, чем обычно могут позволить себе дипломаты. Например, Ханнибальссон может критиковать курс правительства Исландии на окончательный отказ от вступления в ЕС. 

В оценке событий в Украине и активизации военных учений России в Арктике позиция Исландии неоднозначна. Поддерживая Украину, там предпочитают говорить о гражданской войне в стране и исключительно дипломатическом пути выхода из кризиса. Тем ценнее четкая позиция дипломата по поводу отношений Украины и НАТО - в Исландии готовы поддерживать путь Украины в Альянс вплоть до полноценного членства.

– Как вы оцениваете нынешнее состояние взаимоотношений Украины и Исландии?

– Несмотря на то, что Украина и Исландия находятся далеко друг от друга, но в условиях глобализации все мы – как маленькая деревня. В целом каких-либо проблем во взаимоотношениях наших стран нет, а значит, их состояние можно назвать хорошим.

Также хочу отметить, что хотя Исландия не является членом ЕС, однако мы поддерживаем тесные взаимоотношения с ними. Как вы знаете, вместе со Швейцарией, Норвегией и Лихтенштейном, мы заключили договор с ЕС о едином рынке. Как результат, можно сказать, что Исландия на две трети является членом ЕС.

– Прежде всего, какова позиция Исландии по событиям в Украине?

– Если коротко – позиция Исландии аналогична украинской.

Мы выступаем за сохранение территориальной целостности Украины и, как член НАТО, мы поддерживаем все решения и действия Альянса.

– Многие европейские страны отреагировали на украинский кризис увеличением своих военных бюджетов. А Исландия?

– Исландия – уникальная страна, поскольку у нас нет армии. А значит, нет и военного бюджета. Хотя мы были одним из основателей НАТО, наша роль в системе атлантической безопасности состояла в том, что до 1996 года на нашей территории находилась морская база США. Сейчас действие этого договора окончилось и до сих пор интереса к его возобновлению не было.

– Вы говорите, что Исландия поддерживает Украину. Какие шаги в этом направлении вы видите? И еще – готова ли Исландия поддержать углубление сотрудничества Украины с НАТО, вплоть до членства в Альянсе?

– Если Украина захочет стать членом НАТО, Исландия поддержит ее. Однако дать более конкретный ответ на этот вопрос невозможно, поскольку такой заявки Украина не подавала.

– Как в Исландии интерпретируют нынешние события в Украине: как агрессию России или как гражданскую войну?

– И то, и другое. Агрессия со стороны России безусловна, в первую очередь в отношении Крыма. Но в то же время мы видим в Украине элементы гражданской войны. И в то же время мы считаем, что украинская армия неправильно ведет себя в отношении граждан страны.

– В чем вы видите такое неправильное поведение?

– Я отвечу на примере своего знакомого, который родом из Исландии, но живет в Украине. Его сына призвали в украинскую армию. При этом брат его жены, она родом с востока Украины, сейчас воюет против украинской армии. Поэтому я считаю, что военного решения для окончания этой войны нет. Должен быть найден политический выход.

– Исландия поддержала территориальную целостность Украины на Генассамблее ООН. Какова будет ее позиция, если туда будет вынесен вопрос направления в Украину миротворцев?

– Я не знаю ответа на этот вопрос.

Мы поддержали территориальную целостность Украины, поскольку нарушение международного права со стороны России было безусловным. Однако, я не знаю, существует ли возможность исправить это нарушение. Поэтому ответа на этот вопрос у меня нет.

– Расскажите про позицию Исландии по санкциям против РФ?

– Мы приняли пакет санкций против России, аналогичный тому, что было принято ЕС и Норвегией. Но, что примечательно, в отличие от тех же ЕС и Норвегии, Исландия не попала под действие российских контрсанкций. Ми ждем этого и шутим, что о нас просто забыли.

Впрочем, хотя контрсанкции РФ и не действуют в отношении Исландии, наши бизнесмены практически не ведут операций с РФ, поскольку не получают оттуда денег.

– Что это значит – не получают денег?

– Это связано с задержками оплаты со стороны россиян. Исландский бизнес жаловался, что эти задержки могут составлять даже несколько месяцев.

– Россия также активизирует свою военную активность в Арктике. Какова позиция Исландии по этому вопросу?

– Безусловно, эта активность нас беспокоит. Однако пока особых проблем нет. Вопросами, связанными с Арктикой, занимается специальный совет, куда входят восемь стран: США, Канада, Россия и северные европейские страны. До сих пор совет успешно решал подобные проблемы. Хотя, повторюсь,

угроза дальнейшей военной активности в Арктике нас тревожит.

– Прокомментируйте недавнюю ситуацию с визитом на Шпицберген российского вице-премьера Рогозина, которому запрещено посещать Норвегию. По вашему мнению, было ли нарушение с его стороны?

– Дело в том, что статус Шпицбергена, или как мы называем его – Свальбарда, весьма специфичен. Он не является собственностью ни Норвегии, ни России, ни кого-либо еще. Этот особый статус был определен в Версале после Первой мировой войны. Поэтому случай с визитом российского чиновника действительно является неоднозначным. Я допускаю, что его действия могли быть легальными.

– Пару вопросов на экономическую тему. Между нашими странами уже несколько лет действует режим свободной торговли. Как вы оцениваете его эффект?

– Хорошая новость – проблем в нашей торговле нет, все в порядке. Новость хуже – фактически отсутствует сама торговля.

Дело в том, что Исландия – небольшая стран, наше население даже не миллион – чуть больше 300 тыс. человек. Основные статьи нашей экономики – энергетика и туризм.

– За счет чего можно активизировать наши торговые отношения? Например, может ли быть востребован в Украине исландский опыт в энергетике?

– У нас очень специфический опыт в энергетике – мы один из лидеров в сфере геотермической энергетике. Поэтому мы можем сотрудничать лишь со странами, имеющими подобные природные ресурсы, как исландские гейзеры. Это некоторые страны Африки, Центральной Америки, Китай. Мы можем им помочь более эффективно использовать выходящую из земли горячую воду. В Исландии эта вода идет на отопление практически всех домов – вместо нефти и газа, как в других странах. Значительную часть электричества мы также получаем из пара.

Скажите, а в Украине есть подобные геотермальные ресурсы?

– В небольших объемах, но есть. Например, в Западной Украине…

– В таком случае у нас есть и перспективы сотрудничества и в энергетике.

– Также хотелось задать пару вопросов по внешней политике Рейкьявика. Исландия не так давно начала процедуру вступления в ЕС, но вскоре отказалась от этого. Что было причиной смены курса страны?

– Причина – в смене правительства в 2013 года. Если предыдущее правительство действительно ставило целью вступление Исландии в Евросоюз и подало соответствующую заявку, но правительство, которое пришло ему на смену, было противником таких планов.

Можно назвать три причины, по которым этот запрос был отозван. Во-первых, Исландия не хочет терять контроль за своими морскими ресурсами. Во-вторых, как я уже говорил, Исландия на две трети уже интегрирована в ЕС. Однако в отношении еще одной трети наши интересы не совпадают. И в-третьих, учитывая нынешний кризис в ЕС, сейчас не лучшее время для вступления.

– А в чем противоречия между ЕС и Исландией?

– В первую очередь, вступление в ЕС лишит Исландию независимости в использовании морских ресурсов. Исландские нормы вылова рыбы существенно отличаются от тех, что действуют в ЕС. Во-вторых, наши интересы в сотрудничестве с ЕС практически полностью удовлетворены благодаря нашему участию в Европейском экономическом пространстве.

Членство в ЕС, по мнению нынешнего правительства, уже не добавит новых преимуществ, но приведет к определенным проблемам.

– Одной из этих проблем было требование погасить долги обанкротившихся исландских банков перед вкладчиками из ЕС.

– Эта была проблема лишь одного банка, который с помощью интернет-банкинга привлекал депозиты у клиентов из Великобритании и Нидерландов. Это был частный банк, и когда он обанкротился, власти Великобритании и Нидерландов потребовали, чтобы Исландия вернула деньги их гражданам. В Исландии прошел референдум. Естественно, эта идея не получила поддержки – никому не нравится, когда из их кармана вынимают деньги. Потом был суд – арбитраж при Европейском экономическом пространстве принял сторону Исландии, и в итоге иностранные вкладчики получили лишь гарантированный минимум средств. Больше этой проблемы нет.

– И еще про ЕС. Каково соотношение в исландском обществе сторонников и противников вступления в Евросоюз?

– Здесь есть два аспекта.

С одной стороны, если смотреть на опросы населения, большинство исландцев выступают против вступления в ЕС. С другой стороны, большинство граждан выступают за продолжение переговоров с ЕС, чтобы была возможность вынести этот вопрос на референдум через три года или пять лет.

Это основное отличие от позиции правительства, которое выступает против продления переговоров с ЕС. Граждане же не хотят ставить точку в переговорах и предпочитают сохранить возможность вступления в ЕС.

Интервью взял Юрий Панченко, 

редактор "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: