В Европе готовятся собрать рекордный урожай пшеницы

Четверг, 5 июня 2014, 16:34

Эксперты агентства Bloomberg, прогнозируют, что в этом году в ЕС могут собрать 145,9 млн. тонн пшеницы, в мировом масштабе это 20% всех запасов. И это будет рекордный за 6 лет урожай, сообщает Интерфакс.

В Германии и Франции, крупнейших европейских производителей пшеницы, значительного изменения урожая не ожидается, тогда как Великобритания может увеличить сборы на четверть по сравнению с неурожайным 2013 годом - до 15,07 млн тонн, прогнозируют аналитики трейдера Alfred C. Toepfler.

Украина занимает шестую позицию в мировом рейтинге экспортеров пшеницы. Наше государство экспортирует 10 млн. тонн зерна, из которых почти 8 млн. тонн приходится на ЕС.
В Министерстве аграрной политики Украины отчитываются, что по состоянию на 2 июня 2014 года, объемы экспортируемых и подготовленных к экспорту зерновых составляют составляют 32,1 млн. тонн, из которых 9,7 млн. тонн это пшеница.
 
Вместе с тем, увеличение урожайности в ЕС будет означать, что Брюссель может закрыть квоту беспошлинного ввоза пшеницы. Сейчас, через неурожаи последних лет и увеличение потребности в зерне, ЕС импортирует украинскую пшеницу без дополнительной пошлины. Однако Брюссель оставляет за собой право отменить эту привилегию и вернуться лишь к тому беспошлинного объема, предусмотренный Соглашением об ассоциации - 1 млн тонн в год.

Одновременно рост урожая пшеницы в Европе еще больше будет способствовать увеличени. ее запасов в мире и снижени. цен. По мнению экономистов, фьючерсные контракты на бирже в Париже могут подешеветь на 15% до конца года, до 162 евро за тонну. С апреля, когда стоимость пшеницы достигла максимума за 4 месяца на опасениях перебоев с поставками из России и с Украины, котировки упали на 9,1%.

Если сравнивать текущую стоимость фьючерсных контрактов в Европе с началом года, то снижение составило 6,5%. Между тем фьючерсы на американскую пшеницу на бирже в Чикаго подорожали за этот период на 1,4%, так как засуха на Великих равнинах грозит урожая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: