ЕС завтра обнародует критерии, расширяющие вторую фазу санкций против России

Пятница, 18 июля 2014, 15:33

В субботу 19 июля Европейский Союз обнародует новые критерии, расширяющие вторую фазу санкций, которые будут применены к юридическим лицам РФ за ситуацию в Украине.

Как передает УНИАН, об этом сказал высокопоставленный европейский дипломат.

"Я надеюсь, что мы примем это решение сегодня по письменной процедуре, и завтра оно может быть опубликовано", - сказал он.

Дипломат напомнил, что Европейский совет просил расширить легальное основание для введения санкций, чтобы применить их к юридических лиц, которые материально или финансово поддержали действия, подрывающие или угрожают территориальной целостности Украины.

"Дальше мы будем продолжать с именами юридических лиц и отдельных персон на расширенной легальной основе. Для постоянных представителей стран ЕС нужно несколько дней на согласование, потому что с этим вопросом надо обращаться очень осторожно", - сказал он.

Напомним, что в марте РФ, нарушив все международные договоры, аннексировала украинский Крым и продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, направляя туда вооруженных террористов. Российские власти оказывает военную, материально-техническую, финансовую поддержку террористическим организациям "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

После аннексии Крыма ЕС, США, Канада, Япония и другие страны ввели персональные санкции в отношении лиц из России, причастных к этим незаконным действиям. Однако РФ не прекращает дестабилизировать ситуацию в Украине.

16 июля Европейский совет объявил о расширении второй фазы санкций против России. Также Совет поручил Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение "черного списка" для России и Украины.

В тот же день президент США Барак Обама утвердил новые санкции против России из-за ситуации в Украине, в частности, ограничения введены в отношении российских компаний оборонно-промышленного и энергетического комплексов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.