ЕС почти готов признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

Вторник, 22 июля 2014, 19:25

Европейский Союз может признать так называемые Донецкую и Луганскую "народные республики" террористическими организациями.

Об этом говорится в выводах, принятых по результатам заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое состоялось во вторник 22 июля в Брюсселе, передает собственный корреспондент УНИАН.

"Совет ЕС решительно осуждает продолжение незаконной деятельности вооруженных боевиков в Восточной Украине и других местах, которое ведет к потере многих жизней невинных людей. Дальнейшее рассмотрение будет уделено возможному определению этих групп как террористических организаций", - сказано в выводах.

Совет ЕС подчеркнула свою поддержку мирного решения кризиса в Украине, а также необходимость реализовать без дальнейшего промедления план мирного урегулирования президента Петра Порошенко.

Кроме того, Совет ЕС отметил настоятельную потребность договориться об "истинном и устойчивом прекращении огня всеми сторонами на основе Берлинской декларации от 2 июля для восстановления территориальной целостности Украины". "С этой целью Совет призывает поддержать ОБСЕ и трехстороннюю контактную группу в их усилиях, направленных на создание условий для прекращения огня. Совет также вновь подчеркивает важность эффективного пограничного контроля, в том числе с помощью наблюдателей ОБСЕ, и быстрого освобождения всех заложников", - отмечается в документе.

Напомним, во вторник 22 июля, Верховная рада Украины призвала международное сообщество признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, а также попросила помощи в пресечении деятельности террористических группировок на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: