Присоединению Украины к европейскому энергетическому рынку мешает позиция "Газпрома" - Продан

Пятница, 25 июля 2014, 09:37

Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявляет, что заключить полноценные соглашения о присоединении Украины к Единому европейскому энергетическому рынку мешает позиция российского "Газпрома".

Такое заявление министр сделал в интервью журналистам в четверг в Брюсселе после завершения встречи с вице-президентом Европейской комиссии Гюнтером Эттингером, передает УНИАН.

По словам главы Минэнерго, у "Газпрома" есть соглашения с европейскими газотранспортными операторами, которые "не отвечают требованиям европейского энергетического законодательства".

"Например, словацкий оператор заключил договор с "Газпромом" еще до того, как Словакия вступила в ЕС, и в этом контракте прописаны определенные моменты, которые запрещают поставлять газ, потому что не словацкий оператор распределяет соответствующие объемы газа между трейдерами - это делает "Газпром", - пояснил Продан.

Министр подчеркнул, что европейская комиссия готова присоединиться к тому, чтобы урегулировать этот вопрос.

"Есть соответствующие регуляторные органы, которые могут рассмотреть этот вопрос, но это не быстрый путь", - сказал он.

Продан заверил, что украинская сторона хочет иметь "полноценные соглашения о так называемом присоединении со странами, с которыми Украина имеет соединение по газотранспортным системам - с Польшей, Венгрией, Словакией". "Мы ничего не требуем, но хотим работать в рамках европейского законодательства", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос УНИАН, что именно является причиной уменьшения объемов реверсных поставок газа в Украину, Юрий Продан сказал: "Есть субъективные и объективные вопросы - вы слышали заявления "Газпрома", в которых он обвинял европейские компании в реверсе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.