Румыния первой ратифицировала ассоциацию с Украиной

Четверг, 3 июля 2014, 11:37

Румыния стала первой страной ЕС, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой. Поздравить с этим уже успел премьер Молдовы Виктор Понта.

"Я очень рад, что Румыния стала первой страной, которая успешно прошла процедуру ратификации Соглашения с Республикой Молдова, в первую очередь, но также с Украиной и Грузией.  Я знаю, что прибалтийские государства также работают оперативно, но новости о голосовании в парламенте в Кишиневе мне все же нравятся больше. Вот когда я больше всего радовался, и это прекрасно, что парламент в Кишиневе тоже ратифицировал Соглашение", - заявил Понта на заседании парламента.

На вопрос относительно отношения запрета импорта говядины из Румынии и Молдовы к подписанию Соглашения Понта ответил: "Существует соответствие продукции европейским стандартам, которые, я считаю, очень строгие... Все говорят, что в Румынии с этим нет проблем, и только Россия не согласна, поэтому если кто и ошибается, то это российская власть".

В среду, 2 июля, депутаты приняли закон о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой, Грузией и Украиной, подписанный в Брюсселе 27 июня.

Напомним, Латвия ранее заявляла, что проведет внеочередную сессию парламента, чтобы первой ратифицировать соглашение с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.