Грузия выиграла иск к России в Европейском суде по правам человека

Четверг, 3 июля 2014, 14:00

Европейский суд по правам человека вынес решение по иску Грузии к России по делу о массовой депортации грузинских граждан.

Страсбургский суд постановил, что в 2006 году Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о правах человека. В частности, статью 3, которая запрещает пытки и бесчеловечное и унижающее достоинство обращение; статью 5 о праве на свободу и личную неприкосновенность; статью 13 о праве на эффективные средства правовой защиты; статью 4, которая запрещает коллективную высылку иностранцев.

У сторон будет год, чтобы представить свои позиции по поводу выплаты компенсации и уведомить суд о возможном мировом соглашении.

Иск был подан Грузией еще в марте 2007 года, а процесс начался два года назад. Тбилиси обвинил Россию в "незаконных арестах и масовой депортации во время антигрузинской кампании 2006-2007 годов".

Следует напомнить, что в ответ на задержание в сентябре 2006 года пятерых российских военнослужащих на территории Грузии Москва начала тотальную проверку легального статуса граждан, проживающих на территории России. В иске, в частности, указывается, что по меньшей мере 2380 граждан Грузии при высылке на родину "содержались в плохих условиях".

Напомним также, что Украина подала в Европейский суд два крупных иска против России: по результатам аннексии Крыма и за нарушение прав детей, которые были вывезены террористами на территорию РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.