Немецкая компания RWE подала заявку на поставку газа в Украину по словацкому маршруту

Четверг, 3 июля 2014, 16:07

Немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подал заявку оператору ГТС Словакии компании Eustream на использование линии Вояны-Ужгород для увеличения поставок природного газа в Украину.

"Мы подтверждаем свое участие в Open Season", - сказали УНИАН в пресс-службе RWE.

В компании напомнили, что в конце 2012 года между RWE и НАК "Нафтогаз Украины" было заключено соглашение сроком до мая 2017 года, в рамках которого немецкий газовый трейдер может поставлять в Украину до 10 млрд кубометров природного газа ежегодно.

Напомним, что, по данным "Нафтогаза", поставками природного газа в Украину по словацкому маршруту заинтересовались около двух десятков европейских компаний, среди которых и крупнейшие в ЕС газовые трейдеры.

Одновременно оператор ГТС Словакии компания Eustream сообщила об успешном завершении процедуры Open Season, в ходе которой принимались заявки на использование линии Вояны-Ужгород.

Украина, которая пытается избежать топливной зависимости от России, на протяжении последних двух лет не могла договориться со Словакией о поставках газа с ее территории.

По мнению украинской стороны, главной причиной торможения переговорного процесса является российский газовый монополист "Газпром", поскольку он через свою "дочку" "Газпром экспорт" контролирует газоизмерительный пункт на границе Украины и Словакии в Капушанах.

Украина пока не достигла договоренностей с "Газпромом" по ряду газовых вопросов, в том числе и о Словакии.

"Газпром" с 16 июня этого года перевел Украину на предоплату за поставки российского газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: