Туркменистан будет поставлять газ через Турцию в Европу

Понедельник, 7 июля 2014, 09:01

Пытаясь сократить зависимость от России, Европа готова покупать газ в Туркменистане, который будут транспортировать через Турцию. Соответствующее соглашение уже подписано, сообщает Украинская энергетика.

Президент Турции Абдулла Гюль встретился со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым в прошлом месяце. После встречи Гюль сообщил, что Турция будет поставлять туркменский газ на европейские рынки. Однако он не вдавался в подробности, в каком количестве Турция будет транспортировать газ в Европу.

"Турция обязана использовать свои географические преимущества правильно", - заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. "Страны, расположенные восточнее Турции, владеют 65% мировых запасов энергетических ресурсов, в то время как западные страны составляют 65% мирового потребления".

Стороны согласовали, что туркменский газ пойдет через Транс-Анатолийский газопровод, который будет запущен в 2018 году.

Одновременно Турция официально заявила, что туркменский газ поможет ей снизить зависимость (60% -ЕвроПравда) от российского голубого топлива.

Напомним, что с запасами в 32 трлн кубометров природного газа (12% от мировых запасов) Туркменистан является четвертой крупнейшей страной по добыче газа в мире.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.