Страны-доноры могут предоставить Украине 11 млрд евро

Среда, 9 июля 2014, 16:32

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Мы имеем солидарную поддержку европейских партнеров в отношении предоставления прямой финансовой помощи. Сегодня мы говорим о 1,6 млрд евро, по которым уже поступают в Украину транши", - подчеркнул Чалый.

Такие выводы чиновник сделал по итогам своего визита в Брюссель 8 июля, где он вместе с вице-премьером Владимиром Гройсманом принял участие в первой встрече представителей стран-доноров по вопросам помощи Украине, сообщает пресс-служба президента.

По словам Чалого, сегодня европейское сообщество и страны-доноры поддерживают все мероприятия президента Украины Петра Порошенко по стабилизации ситуации на Донбассе. Чиновник отметил, что обсуждается возможность финансирования проектов со стороны стран-доноров общим объемом 11 млрд евро.

В ходе встреч все доноры согласились с тем, что нужно привлекать также коммерческий сектор, но с предоставлением ему соответствующих гарантий. С учетом этого обсуждалась идея создания фонда страхования таких инвестиций.

"Дорожная карта, как нам двигаться в ближайшее время, сформирована. Мы постоянно работаем с нашими партнерами. Сегодня есть поддержка всего, что осуществляют Украина и президент для реализации мирного плана", - подчеркнул Валерий Чалый.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.