Пилоты "проспали" снижение самолета на 1500 м во время полета

Четверг, 14 августа 2014, 17:00

Пилоты авиакомпании Jet Airways, которые выполняли 8 августа рейс из Мумбаи в Брюссель, не заметили, как воздушное судно самостоятельно пошло на снижение на 1500 м, пишет The Times of India.

Об этом пилотам сообщила наземная служба контроля полетов в Анкаре. Самовольное снижение самолета могло спровоцировать столкновения с другим лайнером, который шел в этом же воздушном коридоре, отмечают в службе.

Причиной ЧП стало то, что старший капитан авиалайнера в это время спал, а второй пилот "игрался с планшетом", хотя согласно правилам должен был контролировать штурвал самолета.

Лайнер выполнял рейс на высоте 10 000 м и перевозил 280 пассажиров на борту.

Об отклонении от фиксированной высоты на 1500 м пилотам сообщил центр по контролю полетов в Анкаре. Там сразу забили тревогу и всеми способами пытались достучаться до пилотов рейса Мумбаи-Брюссель и вернуть самолет на намеченный маршрут.

В свою очередь в индийском бюро контроля за самолетами впоследствии заявили, что сейчас продолжается внутреннее расследование, и обещают наказать виновных.

Согласно правилам авиационной безопасности, пилоту не запрещается спать во время путешествия, однако в это время полет лайнера тогда должен контролировать второй пилот.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.