Генсек НАТО: введение конвоя ставит вопрос об истинной цели России

Пятница, 22 августа 2014, 18:13

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил введение российского "гуманитарного конвоя" на территорию Украины без согласия украинской власти.

Об этом говорится в его заявлении.

"Я осуждаю введение российского так называемого "гуманитарного конвоя" на территорию Украины без согласия украинской власти и без какого-либо участия Международного Комитета Красного Креста. Это грубое нарушение Россией международных обязательств, в том числе и тех, что были сделаны недавно в Берлине и Женеве, а также дальнейшее нарушение суверенитета Украины со стороны России. Это может только углубить кризис в регионе, которую Россия сама создала и продолжает усиливать", - заявил Генсек.

Игнорирование международных гуманитарных принципов, по его мнению, поднимает дальнейшие вопросы о том, является ли истинной целью колонны помощи поддержка гражданских лиц, или доукомплектования вооруженных сепаратистов.

По его словам, эти события еще больше беспокоят с учетом дальнейшей эскалацией России ситуации в Восточной Украине.

В частности, речь идет об использовании российских войск, артиллерийской поддержке (пограничной и с территории Украины), передаче группировкой сепаратистов большого количества современного вооружения, включая танки, бронетранспортеры, артиллерию, говорится в заявлении.

Кроме того, генсека НАТО тревожит наращивание российских сухопутных и воздушных сил на границе с Украиной.

"Вместо деэскалации ситуации в России продолжает ее обострять, несмотря на усилия международного сообщества по поиску политического решения кризиса. Это может привести лишь к дальнейшей изоляции России. Я настоятельно призываю Россию не предпринимать дальнейших провокационных действий, чтобы остановить дестабилизацию Украины и сделать реальные шаги для решения этой опасной ситуации при полном уважении суверенитета Украины и ее территориальной целостности и международного права", - сказано в заявлении генсека.

Напомним, грузовики с российской "гуманитарной помощью" начали движение в украинский пункт пропуска "Изварино" без сопровождения Международного комитета Красного Креста и без согласия украинской стороны.

"Ситуация с бесконечным искусственным затягиванием решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала невыносимой", - заявило Министерство иностранных дел Российской Федерации утром 22 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: