Западные банки не дают кредиты российским компаниям

Вторник, 5 августа 2014, 10:17

Ни одна российская компания впервые за последние пять лет не получила кредит в долларах США, швейцарских франках или евро в прошлом месяце.

Об этом сообщает сайт Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

В течение второго квартала кредитование глобальных банков упало до 42% после обострения конфликта в Украине и аннексии Россией Крыма в марте этого года. Такой показатель за квартал является самым низким с 2012 года.

Международные кредиторы оценивают политические и финансовые последствия ведения бизнеса с российскими компаниями после того, как США и Европейский Союз активизировали санкции в отношении банковской и энергетической отраслей РФ из-за кризиса в Украине.

Так, план ОАО "Банк ВТБ" получить $1,5 млрд кредита в Barclays Plc, вероятно, будет пересмотрен, заявили на прошлой неделе адвокаты.

"Россия, вероятно, не лучшее место для ведения бизнеса в течение некоторого времени, - заметил Филипп Хэнсон, научный сотрудник Chatham. - Мы увидим, как будет развиваться эта ситуация и какие она будет иметь экономические последствия, особенно для международных банков".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.