Австрия усиливает поддержку санкций против РФ

Вторник, 2 сентября 2014, 16:32

Австрийский канцлер Вернер Файманн занял более жесткую позицию относительно роли России в украинском кризисе.

Об этом сообщает Reuters.

В частности, он обвинил Москву в обмане и применении "тактики салями" в конфликте с Украиной, утверждая, что Австрия готова платить цену за более жесткие санкции.

Это является значительным усилением линии обычно нейтральной Австрии, которая до сих пор весьма неохотно относилась к жестким экономическим санкциям против России, пишет издание.

"Вы не можете сказать, что мы все за свободу, но рубли должны течь", - сказал канцлер журналистам после заседания правительства.

"Если надо защитить свободу и международное право, то Австрия будет на передовой", - подчеркнул он.

Ранее Австрия довольно тщательно выбирала линию между солидарностью с Европейским Союзом и сохранением открытыми каналов связи с Москвой, с которой у нее традиционно хорошие политические и деловые связи, пишет сайт.

Файманн отметил в интервью ORF, что московское объяснение того, как российские войска и танки вошли в Украину, является "все более и более явно провокационным".

"Никто не может поверить в это, поэтому необходимо иметь четкую политическую позицию по данному поводу", - отметил канцлер.

Он подтвердил, что был против применения силы по отношению к России, и отметил, что ЕС должен ужесточить санкции, но вопрос в том, в каких сферах.

Отвечая на вопрос о возможном применении санкций в отношении энергетического сектора, Файманн отметил, что поставки газа также имеют огромное влияние на экономику Европы.

"Приоритетом для меня является политический диалог, переговоры, давление, и, возможно, отказ от поставок оружия", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: