Россия отклонила проект газового протокола Еврокомиссии - Продан

Понедельник, 20 октября 2014, 11:03

На газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом 17 октября в Милане Россия отклонила основные положения проекта протокола, предложенного Европейской комиссией.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана.

Как отмечается, данный проект протокола предварительно был согласован российской стороной. Однако, как утверждает Юрий Продан "до начала переговоров казалось, что российские делегаты настроены на конструктивные переговоры. Однако, когда они предложили свой вариант протокола - мы увидели, что Россия практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией".

Россия отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне.

Кроме того, РФ отклонила предложение зафиксировать цену $385 за 1 тыс. куб. м. как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также отказалась от положения, о неизменную цену до марта 2015 года, и практически настаивала на том, чтобы остался влияние на уровень цены, в зависимости от решений российского правительства", - отметил министр.

По мнению Продана, позиция РФ на переговорах свидетельствует об отказе подписывать любую промежуточную сделку до окончательного решения арбитражного суда.

Министр утверждает, что предложенный российской стороной вариант протокола противоречит предварительно согласованным положением, но Украина готова и дальше вести переговоры с РФ и ЕС для достижения компромисса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.