Меркель надеется, что ЕС поможет Украине и РФ решить газовый спор

Четверг, 9 октября 2014, 17:07

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила "осторожный оптимизм", что ЕС сможет положить конец российско-украинскому газовому противостоянию.

Об этом она заявила в Варшаве, где проходит ее встреча с премьер-министром Польши Эвой Копач, пишет The GlobalPost.

"Я не верю, что серьезные проблемы между Россией и Украиной, и, следовательно, между нами и Россией, вдруг будут решены", - сказала она.

В то же время Меркель выразила надежду, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер "сможет найти решение, которое гарантирует безопасность ЕС и Украине, в частности, в течение ближайших месяцев".

"По вопросу решения газового спора в настоящее время идет интенсивная работа, и поэтому я выражаю сдержанный оптимизм", - сказала Меркель.

Немецкий канцлер заверила, что Берлин хотел бы сделать свой вклад в урегулирование конфликта между Москвой и Киевом, работая с ОБСЕ.

"Но обязательным условием для этого, конечно, является то, что это перемирие действительно будет действовать", - сказала она.

"Учитывая заявления ООН о том, что после прекращения огня 300 человек погибли, вы видите, насколько хрупкой остается ситуация", - подчеркнула Меркель.

Напомним, ранее Меркель заявляла, что нынешняя политика РФ может повлиять на ее энергетическое партнерство с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.