Если бы не НАТО, мы были бы следующими - экс-президент Латвии

Пятница, 14 ноября 2014, 11:23

Россия не собирается угрожать территориальной целостности Латвии, поскольку балтийской стране вовремя удалось вступить в НАТО.

Об этом заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, сообщает латвийское издание Delfi.

"Будем честны - мы были бы следующими. Была Грузия, потом Украина, на очереди, возможно, Молдова. И все же, я думаю, стран Балтии в этом списке нет", - отметила Вике-Фрейберга.

По ее мнению, сейчас Россия не может угрожать территориальной целостности Латвии, так как та входит в НАТО.

"Конечно, это еще не значит, что на нас не будет давления. По-моему, здесь решается, быть или не быть НАТО. Верю, что наши союзники понимают значение НАТО, поэтому они будут готовы укреплять альянс", - отметила Вике-Фрейберга.

По ее мнению, президент России Владимир Путин решился на активные действия в Украине, поскольку решил, что позиции США и ЕС слабые.

"Думаю, что он просчитался. Карты России не такие уж и сильные. Надо учитывать разные факторы - например, цены на газ и нефть, которые сложно прогнозировать. Сейчас борьба идет на двух фронтах - в Украине, к сожалению, идут реальные боевые действия с потерянными жизнями, а второй фронт - в сфере экономического влияния", - заявила экс-президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.