РФ должна уважать суверенные решения Украины - НАТО

Среда, 19 ноября 2014, 15:47

Представители НАТО выражают удивление по поводу заявлений о необходимости гарантий невступления Украины в альянс.

В частности, такое мнение высказал глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель, передает Интерфакс.

"Это заявление удивляет", - сказал Пшель.

По его словам, такая реакция на высказывания пресс-секретаря российского президента обусловлена двумя причинами.

"Первая причина, я думаю, известна всем - это то, что на сегодняшний день Украина не является кандидатом на членство в НАТО - такова ее позиция", - сказал представитель альянса.

"Вторая причина для удивления заключается в том, что все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса. Неизвестно, чтобы Россия была членом НАТО, поэтому такое заявление представителя России удивляет", - отметил глава информбюро.

Позже на брифинге в Брюсселе представитель генсека НАТО Оана Лунгеску также выразила недоумение по поводу высказываний представителя Путина.

"Такое заявление российского представителя вызывает недоумение. Оно оторвано от действительности и идет вразрез с международными соглашениями, подписанными РФ", - говорится в ее заявлении.

Лунгеску напомнила, что "Украина в 2010 году приняла решение о "внеблоковом" статусе, и с тех пор не меняла своей позиции".

"НАТО уважает суверенное решение Украины. То же самое должна делать и Россия", - подчеркнула Лунгеску.

"В том, что касается вопроса о вступлении в НАТО, то лидеры альянса четко отметили на саммите в Уэльсе, что политика "открытых дверей" альянса - один из его главных успехов, и что решение о расширении принимаются только самим НАТО", - добавила она.

Она напомнила, что Россия подписала ряд международных соглашений, которые гарантируют право каждой страны самостоятельно принимать решения, касающиеся обеспечения собственной безопасности.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации BBC сообщил, что России нужны гарантии того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.